САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Первые кадры

Юные кинематографисты из Беларуси стали обладателями дипломов на Международном молодежном фестивале видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды», организованном по инициативе Государственной академии славянской культуры (г. Москва)

Они не режиссеры, не сценаристы и не операторы. Они только учатся в школах и вузах, а параллельно занимаются в любительских киностудиях. 

В этом конкурсе, который проводится каждые два года, приняли участие ребята из России, Беларуси, Болгарии, Сербии, Словакии, Чехии. На суд жюри были присланы игровые и документальные короткометражки, снятые на актуальные темы. Одиночества, поиска дружбы и любви, подростковой жестокости, интернет-зависимости, обманчивой привлекательности масскульта. Но главная тема – 70-летие Великой Победы. Болгарская молодежная киностудия прислала картину об участии в борьбе с фашизмом болгарского народного Сопротивления. Во многих фильмах авторам удалось запечатлеть рассказы ветеранов.

«В первую очередь мы выделили фильмы, в которых было ощутимо личностное начало», – говорит декан факультета культурологии, профессор Георгий Мельников. 2-е место на конкурсе получила картина творческой киностудии «Взгляд» (руководитель – Михаил Ганин) при Могилевском госуниверситете им. А.А. Кулешова. 

Фильм «Взгляд» рассказывает о судьбах малолетних узников нацистских лагерей. Это совместный проект студии «Взгляд» и учащихся могилевской школы №44 (Малая Боровка). Еще два диплома киностудия получила за фильм «Рядовой солдат войны» - об уроженцах Могилевщины, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, – и за киноэссе «Поговорим о войне». Также жюри отметило работу минской творческой студии о Минском бале православной молодежи. Всего Республика Беларусь представила на конкурс четыре фильма.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также