САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена СЕМЕНОВА

Наитие ангелов

Еще два года назад гродненская гимназистка Ирина Можджер и подумать не могла, что напишет икону

Но однажды в ее жизни произошло событие, похожее на чудо. 

– Ира даже примитивные вещи рисовать не умела, домашнее задание по рисованию за нее делали сестры. Трудно объяснить, как открылись в ней эти способности, – рассказывает мама Алла Владимировна. Она и привела девочку два года назад в детскую студию иконописи при Гродненском кафедральном Свято-Покровском соборе, решив, что в атмосфере духовности дочь-подросток найдет хороших друзей. 

Подобная студия для Гродно стала новинкой, педагог Дарья Калиберда тогда как раз набирала первых учеников. Светский художник, она и сама написала первую икону по наитию. А идею сплотить церковным искусством детей Дарье Дмитриевне подал настоятель собора, когда увидел ее работу. Так и сошлись в одном круге начинающая педагог и начинающие иконописцы. 

– Ирочка, которая даже карандаш в руках правильно держать не умела, обратила на себя внимание тем, как проникновенно умела слушать, душой вбирая самое главное. Видимо, неслучайно первую икону в студии написала именно она, хотя я и не думала, что это произойдет так быстро, – говорит педагог. Занятия в студии при храме начинались с молитвы, затем Дарья Дмитриевна потихоньку вводила учеников в историю иконографии. Дети рисовали, что на душу ляжет: космос, морское дно, природу. Однажды каждый получил домашнее задание: подготовить рассказ о святом, имя которого носит, и принести иконку с его изображением. О том, что кто-то решится сам написать лик святого, педагог и не предполагала, а Ира попробовала. 

– Это было вечером, я зашла на кухню, дочка сидела за обеденным столом и что-то сосредоточенно рисовала. А потом вся сияющая от радости показала нам свою икону. Это действительно было похоже на чудо, – вспоминает Алла Владимировна. 

– Написать икону, конечно, не каждый может. Но по себе знаю, если это случилось, иконопись становится смыслом жизни. Заметила, что у детей это происходит как-то легче, естественнее, что ли. В нашей студии вслед за Ирой получилось и у других, – делится своими ощущениями Дарья Дмитриевна. К моменту начала традиционного Международного Московского Рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда» в гродненской детской студии иконописи уже зажглись свои звездочки. Они оказались в числе более чем 3 тысяч конкурсантов из России, Болгарии, Сербии, Беларуси, Грузии. Конкурс этот известен высоким уровнем и традициями. 

Он проводится под эгидой Комитета по делам семьи и молодежи Москвы, Государственной академии славянской культуры и других структур, заинтересованных в духовном, нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения. Его цель – выявление и поддержка юных дарований, возрождение интереса к традициям Православия, к истории и художественно-культурному наследию. Конкурс «Вифлеемская звезда» зародился в 1997 году в клубе «Юный художник» московского района Кузьминки. С 2002 года фестиваль-конкурс стал международным. Ежегодно в нем принимают участие дети и подростки из Москвы и регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, представляя живописные и графические работы, вышивку и роспись по ткани, резьбу по дереву и декоративную керамику, эскизы витражей и гобеленов с использованием композиционных и стилистических приемов древнерусской живописи. Конкурс приобрел огромную популярность: если в 1997 году в нем приняли участие около сотни детей в возрасте от 5 до 18 лет, то сегодня число участников возросло более чем в 30 раз. 

Лучшие работы, по традиции, экспонируются на заключительном мероприятии в Храме Христа Спасителя и представляются в каталоге. Дарья Дмитриевна говорит, что для ее начинающей студии важен был сам факт участия: 

– Я даже не следила за итогами конкурса. Добрую весть о том, что наши работы не просто заметили, что мы победили, принесли родители. Это была, конечно, большая радость. 

Сразу два диплома I степени присудило жюри юным гродненским иконописцам – Анастасии Тупик за «Икону Казанской Божией Матери» и Ирине Можджер, представившей четыре работы. Икона Софии Рудой «Спас Нерукотворный» была награждена дипломом II степени. А Гран-при конкурса удостоена сама гродненский педагог Дарья Калиберда. Из Москвы гродненцы приехали вдохновленными и организовали выставку икон детской студии. Она состоится в середине мая в Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви в ее престольный праздник. Ира до сих пор под впечатлением от поездки в Москву: 

– И радостно было, и волнительно, а момент вручения награды стал настоящим духовным испытанием. Дело в том, что до нас дошла информация, что я заняла 2-е место. Приехали в Москву, стали искать в списках, а моей фамилии нет. Только потом, когда я уже смирилась, оказалось, что искать надо было среди победителей. Гродненская гимназистка, обладающая даром иконописи, уже создала 16 икон. Многие из них она подарила родственникам и близким людям. Мне довелось увидеть четыре ее конкурсные работы. Если бы не знала предысторию, не поверила бы, что иконы эти написаны рукой подростка. 

– О чем ты больше всего мечтаешь? – спросила восьмиклассницу Ирину. 

– Моя жизнь уже наполнена смыслом, – услышала в ответ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также