САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Там, где летали чугунные арбузы

В Москве открылась выставка народного художника России Василия Нестеренко «С нами Бог и Андреевский флаг»

Именно так исстари напутствовали командиры своих моряков перед боем. На выставке Василия Нестеренко, открытой по инициативе Российского военно-исторического общества, создается ощущение, что ты – под реющим Андреевским флагом – совершаешь путешествие по местам морской славы России.

«Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», – говорил Николай I. Эту формулу еще раз подтвердило и наше время, расставив все на свои места. Народный художник России Василий Нестеренко – признанный мастер духовной и исторической живописи. Автор портретов героев самых разных эпох, в том числе современников, великолепный пейзажист. Многие его работы посвящены страницам истории российской армии и флота, одни из самых ярких представлены на выставке. «Нам позавидуют в сей славе!» – так названа одна из картин, посвященных истории российского флота, и эти слова звучат рефреном при взгляде на каждую из работ. С картин гремят петровские пушки в Азове и Гангуте, слышатся победные голоса труб и барабанов. 

Историю флота невозможно представить без Черного моря. Крымская земля и Андреевский флаг неразделимы – об этом вещает масштабное полотно «Отстоим Севастополь», написанное к 150-летию героической обороны города в годы Крымской войны. Моряки умирают, но не сдаются, помня предсмертные слова адмирала Корнилова: «Так отстаивайте же Севастополь!» 

В сентябре исполнится 160 лет тем событиям. Но картина не теряет актуальности. «Наследники лорда Палмерстона сегодня идут все дальше и дальше, – говорит художник. – Но хочется напомнить им слова солдатской песни времен Крымской войны: «Каждому незваному гостю найдется у нас по чугунному арбузу и свинцовому ореху». 

– Эта выставка – лучшее доказательство того, что Крым – действительно наш, – отметил на открытии председатель Императорского Палестинского православного общества Сергей Степашин. – Ее стоило бы показать в Западной Европе – чтобы не осталось никаких сомнений.

Еще одна знаковая картина выставки – «Непокоренный». На фоне заметенного снегом Мурманска наперекор ветрам стоит убеленный сединою воин, прошедший путь от Сталинграда до Дальнего Востока. У героя есть прототип – ветеран Юрий Фомичев. К сожалению, два года назад его не стало, но Василий Нестеренко навсегда запомнил его рассказы о войне. «Считаю, что Василий Нестеренко взял на себя очень важную миссию, – говорит Никита Михалков. – Сегодня в России возрождается патриотическая живопись. Как правнук великого Василия Сурикова, знаю, как создаются этюды для грандиозных полотен. И эта выставка – еще один гимн великой русской живописи». Для самого Василия Нестеренко Крым – это еще и важная часть личной биографии, воспоминания о детстве, юности. Оттого так сильно ощущается дыхание жизни в каждом из его пейзажей. Скалы над Балаклавой. Старый причал в Гурзуфе. Ялтинский пляж. И бескрайняя синева моря...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также