САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Вахтанговские книжные представления

В знаменитом фойе Театра имени Вахтангова были представлены книги издательства «Театралис» «Римас Туминас

Московские спектакли» Дмитрия Трубочкина и «Мое горькое, горькое счастье» Людмилы Максаковой. Это, похоже, стало традицией – ровно год назад здесь были представлены «Вахтанговские легенды» Галины Коноваловой и «В саду Римаса Туминаса» Гражины Байкштите. Новую презентацию вел директор Вахтанговского театра Кирилл Крок, на ней присутствовали авторы, герои и издатели книг, а также актеры и режиссеры Вахтанговского театра, журналисты. 

Известный театральный критик Дмитрий Трубочкин в книге «Римас Туминас. Московские спектакли» проанализировал московский период творчества режиссера, начиная со спектакля «Играем Шиллера» в Театре «Современник» (2000) и заканчивая «Улыбнись нам, Господи» в Театре имени Евг. Вахтангова (2014). «Римас Туминас – один из крупнейших театральных режиссеров современности, – сказал автор на презентации книги. – Вы видите, с каким интересом относятся к нему пресса и телевидение. Недоставало только научного исследования его творчества. Мне и хотелось охарактеризовать режиссера через спектакли, разобраться, почему они внушают такое доверие зрителю. Дать, так сказать, научный взгляд – «без гнева и пристрастия». 

Туминас из тех режиссеров, кто последовательно строит театр-дом, главным на сцене он считает человека и его судьбу». В книге 11 глав – по числу спектаклей, выпущенных Туминасом на московских подмостках. Главы расположены по хронологии, их можно читать по отдельности и в любом порядке. «Однако облик режиссера и процесс его развития будет очевиден только после прочтения всей книги», – сказал автор. В книге – пять приложений, в которых читатели смогут сопоставить тексты пьес, по которым поставлены спектакли, со сценическими разработками Туминаса. В последнем приложении представлена редакция самого громкого вахтанговского спектакля последних лет – «Евгения Онегина» – «от Туминаса». 

Книга народной артистки России Людмилы Максаковой «Мое горькое, горькое счастье» написана в жанре мемуаров, хотя автор от жанра открещивается – «это не мемуары, это рассказы о людях, с которыми мне довелось общаться и работать». Актриса рассказывает о своих сценических образах, о работе с такими режиссерами, как Петр Фоменко, Роман Виктюк, Римас Туминас, вспоминает, как снималась в кино. 

«Все это написано легко: память ведет руку, само собой, к месту и ярко, ложится слово, – говорит в предисловии искусствовед Инна Соловьева. – Так должны уметь писать все, но кто же так сейчас умеет. Это утрачено, а если еще встречается, то удивляешься. Написано живо. Видно, слышно, ощутимо на ощупь, уловим вкус и запах». В книге представлены фото театральных костюмов Людмилы Максаковой и реквизита ее спектаклей. В главе под заголовком «Обратная точка» опубликованы статьи, посвященные творчеству актрисы, в трудовой книжке которой всего одна запись – Вахтанговский театр. Среди авторов статей – Михаил Ульянов, Виталий Вульф, Роман Виктюк, Мария Максакова, дочь актрисы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также