САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Добро пожаловать на землю предков!

Фестиваль искусств белорусов мира собрал в Минске около 250 представителей из 18 стран.

Жителям и гостям белорусской столицы, которые в прошлые выходные праздновали День города, свое искусство подарили творческие коллективы из России, Латвии, Аргентины, Армении, Бельгии, Германии, Италии, Испании и других государств. Они выступили на открытой площадке у Дворца спорта и в Белгосфилармонии. Днем ранее с творчеством зарубежных соотечественников ознакомились жители малых городов Минской области.

Это второй подобный фестиваль. Первый прошел в 2011 году в Минске и Витебске во время «Славянского базара». Белорусам из зарубежья пришлось пройти строгий отбор. Заявок поступило так много, что для каждой страны установили квоту. Лучшие ансамбли, по словам директора Республиканского центра национальных культур Михаила Рыбакова, отбирались за рубежом представителями белорусских посольств. Многие коллективы-участники, а также отдельные исполнители уже не раз выступали в Беларуси, некоторые приехали впервые. Перед минчанами и гостями столицы выступили пианист Михаил Юрков из Франции, певица Ольга Сотникова-Рамос из Мексики, ансамбль из французского Лиона «Славянская душа». 

Россию представил коллектив аутентичной белорусской песни «Кривичи» из Иркутска. Группа состоит из пяти девушек – Ольга Галанова, Светлана Федорченко, Анна Данилова, Ольга Тугаринова и Светлана Быстракова. Все они достойно продолжают традиции песенной культуры Беларуси. «Кривичи» – один из 19 коллективов, действующих при Иркутском товариществе белорусской культуры имени Яна Черского, известного исследователя Сибири, географа, палеонтолога, сосланного из Беларуси. Товарищество имени Черского сегодня делает все возможное, чтобы объединить более 50 тысяч белорусов, проживающих в Прибайкалье. В 12 районных отделениях товарищества изучают свой родной язык и культуру. 

К фестивалю была приурочена фотовыставка в Белорусском историческом музее «Мы – белорусы», рассказывающая о деятельности белорусских объединений в зарубежных странах. Там же представлены картины белорусов зарубежья, а также персональная выставка Ольги Гуськовой из Бельгии и выставка изделий декоративно-прикладного искусства. А в Литературно-мемориальном музее Якуба Коласа прошла творческая встреча «Поэты и писатели белорусского зарубежья».

Во время фестиваля состоялось 5-е заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Минкультуры Беларуси. Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко сказал, что хотел бы большего внимания к фестивалю: «На мой взгляд, он вполне может стать брендовым, имея столь большой творческий потенциал. Может быть, стоит изменить формат, чтобы участники могли активнее посещать белорусские регионы, знакомиться с культурой и традициями глубинки. Этот праздник  важен особенно сейчас, когда в мире много конфликтов на основе межрелигиозных и межнациональных отношений. Вопреки всем проблемам и враждебным веяниям мы показываем, что Беларусь по-прежнему остается открытой и гостеприимной страной».

Следующий фестиваль искусств белорусов мира пройдет в Минске через три года. 

Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также