САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Фазилю Искандеру - 85

Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравили Фазиля Искандера с 85-летием

«Вы принадлежите к тем мастерам слова, чье творчество составляет бесценное духовное достояние советской и российской литературы, – отметил Александр Лукашенко. – Присущее Вам умение увидеть сложное в простом и великое в малом, взглянуть на мир глазами философа и поэта, житейская мудрость и тонкая ирония привлекают читателей разных поколений, заставляя искать на страницах Ваших книг ответы на волнующие вопросы бытия». Лукашенко отметил, что в Беларуси Фазиля Искандера знают и уважают как одного из замечательных писателей современности, человека с активной гражданской позицией, который вносит огромный вклад в укрепление культурных связей между двумя народами.

«Выдающийся писатель, Вы обладаете не только ярким литературным, но и глубоким философским даром. Всеми своими произведениями Вы подтверждаете собственные слова, что «мудрость – это ум, настоянный на совести», - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, он давний поклонник таланта Искандера. Премьер отметил, что книги писателя, переведенные на десятки языков, стали достоянием отечественной и мировой культуры, так как «отличаются образным художественным языком, добрым юмором и искренней любовью к людям, к родной земле».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также