САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Конкурс детских голосов

В Минске проходит фестиваль детских песен «Крылатые качели». Слышишь «Крылатые качели», а на ум приходят – «Прекрасное далеко», «Антошка», «Чунга-чанга», «Расскажи, Снегурочка, где была», «Кабы не было зимы» и другие шлягеры на стихи Юрия Энтина

Российский поэт, сценарист, драматург, которого знают во всех странах бывшего Советского Союза, автор и вдохновитель проекта «Крылатые качели». Международный фестиваль проехал многие постсоветские страны, а также Иорданию, Марокко, Тунис, США, Китай. В Беларусь приезжает второй раз. В позапрошлом году его участниками стали более 140 солистов, дуэтов, ансамблей и хоров из областных центров и многих районов страны. Примерно столько заявок поступило сейчас. Правда, попасть на прослушивание по итогам голосования жюри смогли только 30 музыкальных коллективов и исполнителей в возрасте от 6 до 25 лет.
     
– Мы не делаем ограничений, заявок приходит очень много, – рассказывает куратор проекта Светлана Ковалева. – Отбираем лучших. Если в позапрошлом году мы только знакомились с талантливыми белорусскими детьми и допускали некоторые условности при отборе, то в этом требования ужесточились.
     

В Минск приехали ребята из 18 регионов страны – и из крупных городов, и из маленьких деревень.
     
– Ребята из провинции ничуть не уступают столичным участникам. Дети очень талантливые, – уверяет Светлана Ковалева. – Согласитесь, когда члены жюри с консерваторским образованием после выступления артистов восклицают «ах!», это говорит само за себя.
     
– Мы много репетируем, отказываемся от мороженого и газировки, но совсем не переживаем из-за этого, – говорит Ольга Коцер из витебского вокального коллектива «Разноцветные планеты». – Мы знаем, зачем нам это надо.
     
Ольга хочет стать певицей и мечтает выступить в Сочи.
     
– В Могилевской школе искусств №4 к фестивалю родился квартет, так вдохновил нас конкурс, – рассказывает руководитель коллектива Ирина Дроздова. – Фестиваль посвящен грандиозным спортивным событиям года, и ребята чувствуют себя их частью.
     

Согласно условиям конкурса каждый артист, помимо песни на стихи Юрия Энтина, должен спеть песню о спорте или физкультуре. На русском и белорусском языках. Уже прозвучали – «Будьте здоровы», «Утренняя гимнастика», «Я буду чемпионом», «Хоккей», «Олимпиада».
     
– Думаю, у фестиваля  большое будущее, потому что ребята очень заинтересованы в творчестве, – считает член жюри Светлана Ерохина, профессор кафедры хорового и вокального искусства БГУКИ.
     
Среди участников есть и «бывалые». 13-летняя минчанка Диана Тиханович в прошлом году завоевала на фестивале 3-е место, и в этом году девочка также надеется получить награду.   
     
– Выступая, важно не волноваться, – говорит Диана. – Но я все равно волнуюсь. Правда, только до того момента, когда выхожу на сцену. А выйдя, вживаюсь в песню и обо всем забываю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также