САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Большой бал в Большом театре (ВИДЕО)

Бал под Старый Новый год в Большом театре Беларуси становится все более популярным

Вот уже пять лет Национальный академический театр оперы и балета Беларуси дарит минчанам и гостям белорусской столицы возможность совершить путешествие на несколько столетий назад.
     
– Видя небывалый отклик публики, стремимся каждый новый бал сделать все более красочным, – рассказывает режиссер-постановщик Галина Галковская. – Бал в театре – это театрализованное представление, которое дает людям возможность не только танцевать (в программе – Русский, Венский, Княжий балы), но и участвовать в разных программах.
     
Люди покупают билеты за несколько месяцев, готовятся к балу, посещая уроки танцев в театре (они включены в стоимость билетов), а некоторые приезжают на праздник за тысячи километров.
     
– Третий год приезжаю на бал из Лос-Анджелеса, – рассказывает белоруска Инна, которая 12 лет живет в Америке. – Узнала о бале от друзей. Первый раз пришла в очень коротком платье. Поняла, что это негоже. С тех пор стараюсь соответствовать стилю. В этом году сделала наряд своими руками – строчила как Золушка (улыбается). Уроки, конечно, не могла посещать. Но поскольку очень люблю танцы – и народные, и бальные, и спортивные, быстро все схватываю. Так что белой вороной себя не чувствовала.
     
Однако не всем так легко даются вальсы, польки и полонезы. Тем более что танцмейстер Наталья Фурман каждый раз старается обновить танцевальную программу.
     
– Танцы и на самом деле непростые, – рассказывают Жанна и Владимир, которым на вид лет по 45. – Но поскольку это наш первый бал, готовились ответственно. Билеты купили в сентябре. Посещали даже дополнительные занятия. У нас все получалось. Нам это так понравилось! Теперь точно знаем, что придем сюда в следующем году. Это же настоящая сказка для взрослых.
     
Случаются на балу и чудеса. Кто-то находит любовь или просто хорошего друга.
     
– Мы познакомились на балу в прошлом году, – рассказывают курсант военной академии Артем и его спутница Мария. – Целый год созванивались, общались, гуляли. И вот снова здесь вместе.
    
Атмосфера XIX века чувствуется на балу благодаря не только старинным танцам, но и нарядам его участников.
     
– Обязательные условия – знание этикета и дресс-код, – поясняет Наталья Фурман. – Для мужчин это смокинг, фрак или строгий костюм. Для женщин – широкое бальное платье в пол. Никаких длинных узких и коктейльных нарядов. Только тогда будет звучать танец.
     
Над нарядами думают заранее. Костюмы и платья берут напрокат или у знакомых и даже шьют на заказ, чтобы прийти в эксклюзивном наряде. 

  Источник: БЕЛТА
     

Атмосферу праздника создает персонал, работающий в гостиных на всех этажах театра. Например, в этом году в фотосалоне можно было сфотографироваться «рядом» с Джонни Деппом, Ричардом Гиром и Джорджем Клуни. В «историческом» уголке определяли вашу принадлежность к дворянскому роду. В салоне «Будущее» узнавали свою судьбу. А в салоне кукол любовались рождественскими куклами и приобретали их на память или в подарок. Готовят организаторы праздника и концерты-сюрпризы.
     
– В этом году в честь 5-летия бала гостей поздравляли «звезды» мировой оперы и эстрады, – говорит Галина Галковская. – В образах Анны Нетребко, Монсеррат Кабалье, Фредди Меркьюри, Николая Баскова выступили наши собственные талантливые артисты. Бал поражает размахом – в нем участвует весь театр: артисты хора, миманса, два состава симфонического оркестра. Приглашаем артистов со стороны. Поэтому наш бал в Большом всегда наполнен радостью и волшебством, которое рассеивается лишь под утро.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью
  2. Форум регионов Беларуси и России в этом году пройдёт 25–26 июня в Минске и Минской области
  3. Скончался актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
  4. ФСБ заявила о предотвращении теракта в Петербурге и задержании завербованной СБУ россиянки
  5. Минобороны РФ: Освобожден населенный пункт Комаровка в Сумской области
  6. Беларусь и Россия формируют общее киберпространство и сближают подходы в сфере ИИ
  7. СМИ: США запросили у союзников разведданные по целям в Иране для возможных ударов
  8. Александр Лукашенко: Не знаю, в какую сторону повернётся этот ошалевший мир
  9. Александр Лукашенко: Так, как убирали снег, мы должны быть едины всегда
  10. К 2032 году на Луне может появиться первая гостиница: GRU Space раскрыла детали проекта
  11. Завод БелДЖИ выпустил 150‑тысячный автомобиль — юбилейным стал обновлённый кроссовер Belgee X70
  12. Александр Лукашенко на приёме к старому Новому году: «Мы все служим Отечеству»
  13. Минобороны РФ: За ночь и утро над Россией сбито 55 украинских БПЛА
  14. Рыженков и Лавров обсудили по телефону двусторонние отношения и ситуацию в ряде стран
  15. Размер семейного капитала в Беларуси в 2026 году увеличен до 35 505 рублей

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также