САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Атака Алексея Германа

Мировая премьера картины «Трудно быть Богом» Алексея Германа состоится 13 ноября 2013 года на восьмом Римском кинофестивале.

Алексей Юрьевич Герман ушел из жизни почти восемь месяцев назад – 21 февраля, и работу над последней картиной выдающегося кинорежиссера завершили его вдова и соратник Светлана Кармалита, сын режиссера Алексей Герман-младший – вместе с творческой группой.

Фильм «Трудно быть Богом» снят по одноименной повести братьев Аркадия и Бориса Стругацких. По сюжету, ученого с Земли (Леонид Ярмольник), из будущих веков, отправляют в качестве наблюдателя на планету Арканар, где царит Средневековье. На страшной планете он живет под псевдонимом благородного дона Руматы, пытаясь решать проблемы по принципам теории «бескровного воздействия». Научно-фантастическую повесть можно воспринимать и как приключенческий роман, и как сатиру, в которой легко угадываются черты советской действительности.

Картина была задумана в 1964 году, но режиссер смог взяться за работу лишь в 1999-м, натуру снимали в Чехии. Павильонные съемки проходили в Санкт-Петербурге. В августе 2006 года фильм был отснят полностью, работу над монтажом и звуком режиссер продолжал до последних дней. Окончить ленту в 2011-м, как планировалось, не удалось из-за проблем со здоровьем. Обо всем этом соратники режиссера рассказали на пресс-конференции в РИА «Новости», в которой участвовал директор Римского фестиваля, большой друг семьи Германов – Марко Мюллер. Он сообщил, что на 8-м Римском фестивале Алексею Герману в торжественной обстановке посмертно будет вручена Премия за вклад в киноискусство «Золотая Капитолийская волчица».

«С Алексеем Юрьевичем Германом мы все поняли, что такое современное искусство, это – смелость, храбрость, умение переосмысливать каждый раз заново свое творчество. Помню, как с коллегой смотрели в Госкино «Двадцать дней без войны», и чем больше я всматривался в экран, тем яснее понимал, какой активности требовал от зрителя режиссер. Он хотел, чтобы зритель «вгрызался» в картину. Да что там, я процитирую Германа – «Мы должны атаковать зрителя тем орудием, которым владеем. И атаку должны вести прежде всего против лжи, маскирующейся под правду, против конформизма и фальши. Кино должны снимать люди, которые готовы пойти в такую атаку». И так важно, что сегодня появляется фильм «Трудно быть Богом», который встряхнет нас и заставит о многом задуматься. Пока в России появляются такие картины, ей не грозит опасность провала или «арканизации».

В Европе первым зрителем фильма стал известный философ и писатель Умберто Эко, который написал эссе в духе laudatio – «хваления», используемого в Средние века. Этот текст будет опубликован в Италии и России. Марко Мюллер процитировал одну мысль из него – «Наверное, трудно «быть Богом», но не менее трудно быть зрителем такого гигантского произведения, каким является этот фильм». И сказал, что заканчивается эссе так: «Посмотрев фильм Алексея Юрьевича Германа, можно со смелостью утверждать, что картины Квентина Тарантино являются всего-навсего продуктами Уолта Диснея».

Леонид Ярмольник никак не ожидал, что съемки растянутся так надолго. По поводу названия «Трудно быть Богом» высказался так: «Может, это лучшее из названий в литературе?» А по поводу того, почему Алексей Юрьевич так долго снимал, задумался: «Потому, наверное, что он каждый день сомневался, правильно ли все придумал. Мы не снимали, пока он, как это говорят, не засыпал и просыпался с мыслью о той или иной сцене. Может быть, это и есть то, чего не бывает ни у кого?.. Съемки у Германа стали для меня невероятной школой – я стал по-другому относиться к людям и к жизни. С одной стороны, стал спокойнее, а с другой – непримиримее в каких-то вещах. Алексей Юрьевич убедил меня в том, что авторитет не является гарантией того, что человек обязательно справится с тем, что ему предлагается. Подтверждать этот статус следует каждый день». Артист отметил, что работа с Германом была, «возможно, самой счастливой порой в его жизни». И выразил надежду, что картина найдет своего зрителя.

«Премьера на Римском фестивале, приз Алексею Юрьевичу – это мощнейший информационный повод, –
сказал Виктор Извеков, один из продюсеров проекта. – После Римского фестиваля начнутся предварительные показы. Уже идут переговоры с директорами кинотеатров. Основной прокат, думаю, начнется в середине февраля следующего года». Алексей Герман-младший добавил, что имеется множество заявок от кинотеатров разных городов, зрители которых хотят увидеть картину. Добавил, что «картина выйдет правильным прокатом, не в десятках кинотеатров, а в гораздо большем их количестве». И поблагодарил Фонд кино, поддержавший картину в прокате. «Это первые государственные деньги, которые появились за период работы над фильмом», – сказал режиссер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также