САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Алена ВОРОПАЙ

Послание человечеству

Беларусь отказалась от Венецианской биеннале в пользу арт-события в Москве.

Беларусь отказалась от Венецианской биеннале в пользу арт-события в Москве.

В рамках 5-й Московской биеннале современного искусства, которая пройдет с 24 сентября по 19 октября в Центральном музее современной истории России, белорусы представят спецпроект «Декодировка. Архетип адекватного времени». Авторы – скульптор Константин Селиханов и фотограф Андрей Щукин. Организатор проекта – белорусский Музей современного изобразительного искусства при поддержке Минкульта и  Белорусской академии искусств. На участие в международном форуме  выделено 550 миллионов белорусских рублей.

– Этот проект достойно представляет наше современное искусство, – уверяет первый замминистра культуры Беларуси Владимир Карачевский. 

– Для нас это важный шаг в освоении пространства мирового искусства, – говорит директор Музея современного изобразительного искусства, искусствовед, куратор проекта Наталья Шарангович. – На Московской биеннале Беларусь представлена во второй раз. И мы уже знаем, что в Москве собирается огромное количество людей, интересующихся и занимающихся современным искусством. В этом году впервые спецпроекты отбирали на конкурсной основе, думаю, это повысило уровень значимости мероприятия. И я очень рада, что наш проект представлен на российском форуме.

Основной тематикой биеннале стали пространство и время. Белорусские мастера Константин Селиханов и Андрей Щукин исследуют тему через скульптурные объекты в бронзе, фотографии, инсталляции. Авторы попытались проанализировать положение человека в обществе,  возможности его самоопределения и сохранения индивидуальности в современном мире.

 – Авторы очень разные по темпераменту и выбору языка, – считает ректор Белорусской академии искусств, консультант проекта Михаил Борозна. – В рамках проекта они прекрасно дополняют друг друга. Таким образом, проект становится диалогом с претензией на полилог. Для белорусского искусства крайне важно уйти от провокационных визуальных картинок и прийти к диалогу, который необходим для авторов всех поколений. 

Работы, которые представят Константин Селиханов и Андрей Щукин, нигде не выставлялись. По окончании биеннале их выставят в Музее современного искусства в Минске.

– Московская биеннале – фундаментальное мероприятие, – считает Константин Селиханов. – Все наши размышления, выводы, заблуждения и открытия сконцентрировались в этом проекте. Замечательно, что Министерство культуры разглядело в нем важный вектор развития культуры и искусства республики. Надеюсь, что наше послание к людям будет услышано.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также