САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Созидательная сила слова

Три года назад был создан Союз писателей Союзного государства. Это решение приветствовали президенты обеих стран, политические деятели, а на первое заседание писательского объединения, которое состоялось в 2010 году в Минске, приехали писатели России и Беларуси.

Три года назад был создан Союз писателей Союзного государства. Это решение приветствовали президенты обеих стран, политические деятели, а на первое заседание писательского объединения, которое состоялось в 2010 году в Минске, приехали писатели России и Беларуси. 

Сегодня Союз объединяет более 800 писателей из двух стран, это единственное творческое объединение Союзного государства. – Мы провели ряд пленумов, на которых наметили конкретные шаги по укреплению отношений между двумя странами, – рассказал сопредседатель Союза писателей Союзного государства, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. Так, пленум в Курске был посвящен 65-летию Великой Победы, в Смоленске и Бресте – приурочен к 70-летию начала Великой Отечественной войны. Его тема звучала как «Писатели против искажения истории Великой Отечественной войны. 

Роль творческой интеллигенции в пропаганде патриотизма, уважения к ветеранам войны и воспитания молодежи в духе любви к Родине». – И в последнее время у нас появляются весьма интересные произведения, – говорит Николай Иванович, – которые рассказывают не только о любви, человеческих переживаниях, но и о том, что нужно делать, чтобы народы двух стран могли жить еще лучше. Сегодня книги белорусских и российских писателей активно издаются в обеих странах. 

Не только классики, но и современники. Помимо того что Союз писателей Союзного государства издает литературно-художественный журнал «Белая вежа», в котором печатаются известные российские и белорусские писатели (Валентин Распутин, Феликс Кузнецов, Николай Дорошенко и другие), налажено сотрудничество между журналами двух стран. 

Так, проект Посткома Союзного государства предусматривает сотрудничество журналов «Нёман» и «Наш современник», которые один из своих номеров посвящают писателям страны-соседки. – Немало белорусских авторов печатаются в «Сибирских огнях», – уточняет главный редактор газеты «Літаратура і мастацтва» Татьяна Сивец. – В том числе журнал открыл российскому читателю нашу белорусскую писательницу Елену Браву. В газете «Літаратура і мастацтва» печатаем переводы российских писателей. Недавно напечатали произведения поэта, первого секретаря правления Союза писателей России Геннадия Иванова. 

Союз писателей Беларуси получил приглашение о литературном обмене с журналом «Дон» в Ростове-на-Дону. Пользуются интересом у россиян произведения белорусов Андрея Федаренко, Валентина Кадетова, Наталии Костюченко, Владимира Степана, Сергея Трахимёнка. – Учреждены совместные литературные премии, – продолжает Николай Чергинец. 

– Наши писатели награждаются российскими премиями. Так, Алесь Савицкий и председатель Витебского областного отделения СПБ поэтесса Тамара Гусаченко отмечены премией «Прохоровское поле». Это высокая патриотическая премия. Одна из самых престижных российских литературных премий – имени Бориса Корнилова «Дорога жизни» – присуждена Анатолию Аврутину. 

В Минске медалью «За большой вклад в литературу» отмечен целый ряд российских писателей. В Беларуси изданы книги Казакова, Евтушенко, Распутина, Кожедуба. Запланировано издание новых книг. – Задача писателей – укреплять дружбу. 

У белорусов и россиян действительно много общего. И в характере, и в языке, и во взглядах, – считает секретарь Союза писателей Беларуси, популярный белорусский автор Георгий Марчук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также