САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Под покровом ночи

В эти выходные в городах России и Беларуси пройдет ежегодная акция «Ночь музеев».  

В эти выходные в городах России и Беларуси пройдет ежегодная акция «Ночь музеев».  

Эта акция пришла к нам более пяти лет назад из Европы и очень быстро завоевала популярность. И вовсе не потому, что музеи в эту ночь работают бесплатно. И даже не потому, что в иные дни попасть в музей у многих работающих людей нет времени. Оказаться в музее в эту ночь – значит окунуться в удивительную, поистине волшебную атмосферу, увидеть привычное несколько иным. 

В Москве в акции примут участие более 200 музеев, среди которых главные – Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств имени Пушкина,  а также излюбленные места столичной молодежи – Центр современного искусства «Винзавод»  и «Нехорошая квартира».  Впервые откроет двери для ночных посетителей Центр современной культуры «Гараж».  

Не менее увлекательная программа ожидается в Санкт-Петербурге. В Литературном музее «ХХ век» на тематическом вечере, посвященном эпохе 30-40-х годов, можно будет узнать, о чем мечтали наши бабушки. В Музее А.В. Суворова – отведать настоящей солдатской каши. В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме – узнать о том, как видели наше время футуристы. Во многих других городах  России в эту ночь пройдут концерты, культпоходы, кинопоказы и выставки. А в парках зазвучит живая музыка.

В Минске одной из главных площадок станет Национальный художественный музей, который на одну ночь превратится в дом шляхтича Завальни, полный тайн и загадок, а его гости станут участниками увлекательного фантастического путешествия. В Белорусском музее истории Великой Отечественной войны пройдет конкурс военных оркестров. В Бобруйском краеведческом музее можно будет ознакомиться с бытом и модой начала ХХ века.  Яркое театрализованное зрелище, посвященное 400-летию Дома Романовых, предстанет гостям Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике состоится Музыкальный музейный марафон, посвященный 30-летию концертного зала Софийского собора. А в Слуцком краеведческом музее эта ночь пройдет под девизом «Мой адрес – Советский Союз». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также