САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана ЗАМЛЕЛОВА

Вернуть в литературу гармонию

Книга белорусской писательницы Ирины Шатырёнок «Слово о слове» ратует за чистоту русского и белорусского языков. Читая ее рассказы или статьи, ловишь себя на мысли, что нет такого предмета, который ускользнул бы от ее любопытного глаза, не заставил бы доискиваться до правды-истины.

Книга белорусской писательницы Ирины Шатырёнок «Слово о слове» ратует за чистоту русского и белорусского языков. Читая ее рассказы или статьи, ловишь себя на мысли, что нет такого предмета, который ускользнул бы от ее любопытного глаза, не заставил бы доискиваться до правды-истины.

Какая-то ненасытная жажда правды движет творчеством писательницы, заставляя откликаться и на стихи в газете, и на журнальную статью, и даже на безрадостный российский пейзаж за окном поезда «Гродно – Санкт-Петербург».
Живой отклик вызывает у Шатырёнок любая поруганная гармония, независимо от того, где сталкивается с ней Ирина – в жизни или в литературе. А к литературе у писательницы особый счет. Ведь литература, по ее мнению, дает пищу человеческому духу, учит нравственности, любви и созиданию, воспитывает веру в добро и высокое предназначение каждого человека. А потому бьется Ирина за чистоту русского и белорусского языков, за красоту слога, за увлекательность повествований – за Литературу с большой буквы.
Возможно, не все согласятся с ее точкой зрения на то, какой должна быть современная литература, к чему следует стремиться писателю и что нужно помнить читателю, чтобы отличить подделку от подлинного произведения изящной словесности. Возможно, кому-то ее суждения покажутся чересчур резкими или противоречивыми. Не в этом дело. Важно, что писательница имеет свою позицию и бесстрашно отстаивает ее, оставаясь открытой к диалогу и обмену мнениями. Важно, что неравнодушие Ирины Шатырёнок, ратующей как за белорусскую, так и за российскую словесность, учит и читателей ее книги сопереживанию и вдумчивости.
Книга «Слово о слове» – это своего рода призыв к товарищам по перу, приглашение к обсуждению, стремление пробудить от сна, страстное желание вернуть в Литературу Гармонию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  2. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  3. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  4. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  5. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  6. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  7. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  8. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  9. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  10. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  11. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  12. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  13. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  14. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  15. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также