САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Короткой строкой

Вручение "Звёзд содружества" за 2011 год

13 апреля в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки состоялась торжественная церемония награждения лауреатов межгосударственной премии «Звезды Содружества» за 2011 год.
В мероприятии участвовали Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин, президент Фонда имени Гейдара Алиева Мехрибан Ариф кызы Алиева, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев, лауреаты прошлого года, представители научной и творческой интеллигенции из стран Содружества.
В приветственном слове к лауреатам премии и гостям церемонии Сергей Нарышкин отметил, что вручение премии «Звезды Содружества», которое проходит уже в третий раз, стало не только значимой традицией, но и заметным событием на пространстве СНГ. «Я убежден, что культурные и научно-образовательные связи не менее важны, чем связи экономические. Ведь это – сфера, где у нас фактически нет препятствий и барьеров, а есть искреннее стремление наших граждан и народов, которое всегда поддерживалось и поддерживается политической волей руководства наших стран. Развитие гуманитарных связей является необходимым условием для углубления интеграционных процессов на пространстве СНГ», – отметил С. Нарышкин.

Национальный художественный музей Баларуси увеличит число выставок

По словам гендиректора Национального художественного музея Владимира Прокопцова, традиционно будет организовываться много выставок в честь юбилеев деятелей культуры. Так, откроется выставка, посвященная белорусскому архитектору Иосифу Лангбарду. В настоящее время в музее открыта экспозиция Ивана Шишкина, приуроченная к его 180-летию. Готовится выставка «Айвазовский и художники морского пейзажа XIX – начала XX века». Также в этом году планируется организовать выставку работ белорусских художников парижской школы, а в следующем году реализовать совместные проекты с Третьяковкой и другими российскими музеями. В том числе к 1025-летию крещения Руси будет проведена выставка православных икон.
В течение всего 2012 года в музее будут экспонироваться четыре слуцких пояса. В связи с этим проектом проведут ряд презентаций, в том числе серебряной монеты, посвященной слуцким поясам. Обсуждается вопрос о представлении музею платков и шалей Павловопосадской мануфактуры – коллектив, создавший уникальные платки, был номинирован на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы.

Концерт, посвящённый Отечественной войне 1812 года

Открыл концерт в Кремлевском Дворце съездов всемирно известный французский актер Жерар Депардье. Он приезжал в российскую столицу всего на один день, чтобы рассказать со сцены Кремля о своем отношении к нападению наполеоновской Франции на Россию. После вступительных слов Депардье и главы Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова произведения, посвященные Отечественной войне 1812 года, исполнили Василий Лановой, Ирина Мирошниченко, Сергей Никоненко, Лариса Голубкина, Сергей Шакуров, Ия Нинидзе. Под занавес вечера публика увидела фрагменты уникального архивного фильма «1812», снятого к 100-летию войны.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также