САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Вопросы из настоящего – ответы из прошлого

Открытие Года российской истории состоялось в Российском государственном гуманитарном университете.

Открытие Года российской истории состоялось в Российском государственном гуманитарном университете.

Указом президента Дмитрия Медведева 2012 год объявлен в России Годом истории. Этот год был выбран российскими учеными неслучайно: в 2012 году исполняется 1150 лет зарождения российской государственности. По мнению российского президента, широкое внимание к этой теме позволит сократить число стереотипизированных взглядов на некоторые исторические события и послужит консолидации российского общества.
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) по праву открывает этот год в своих стенах: в 1990 году он был создан на базе Московского государственного историко-архивного института. А разместился новый университет в здании основанного еще в 1908 году Народного университета им. А.Л. Шанявского.
Ведущие историки, выпускники, аспиранты и студенты собрались для того, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы современного гуманитарного знания и перспективы развития исторической науки.
– Указ президента о проведении Года истории беспрецедентен, – говорит ректор РГГУ, профессор, доктор исторических наук Ефим Пивовар. – Впервые вопрос развития и трансляции исторического знания поставлен на государственном уровне. Для нашей страны нынешний год – это год 1150-летия российской государственности, год 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летие создания знаменитого ополчения Минина и Пожарского.  
Ректор университета напомнил, что одна из главных функций высшего учебного заведения – воспитательная, а в РГГУ акцент делается на образовании посредством гуманитарного знания, в том числе истории. В этом заключается большая гражданская ответственность преподавателей: от знания истории своей страны и уважения к обществу зависит отношение к своей семье, самому себе как личности.
Одной из ключевых тем обсуждения стало развитие проектов, связанных с историей и направленных на помощь молодым специалистам, консолидацию исторического сообщества и популяризацию исторического знания в современном российском обществе.
Сейчас сотрудниками университета ведется разработка общеуниверситетской научно-образовательной программы «Родные корни: генеалогия и история семьи», которая сможет послужить основой самостоятельной работы студентов по составлению собственной родословной и поиску биографических и генеалогических сведений.
– Одним из наиболее действенных путей осознания своей причастности к истории в целом для человека является обращение к своим родовым истокам, – считает один из создателей проекта, доцент РГГУ Евгений Пчелов. – В последние годы мы наблюдаем всплеск интереса к генеалогии в российском обществе. Это отрадно. Но, увы, в большинстве случаев этим делом занимаются непрофессионалы. Пользуясь низким уровнем исторической культуры людей, их поверхностными и приблизительными историческими представлениями, многочисленные генеалогические фирмы ничтоже сумняшеся предлагают клиентам быстро и легко «восстановить» историю своего рода, составить «родословное древо». Поэтому очевидно, что настоящих специалистов немного, а значит, наша задача – их подготовить.
Завершая мероприятие, ректор еще раз подчеркнул:
– История должна стать живым знанием. Взглядом, обращенным на динамичный окружающий мир. Открывая Год истории, следует думать не о годе, а о ее вечности. Эта наука не имеет временных границ.

Татьяна
КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также