САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

«Эсмеральде» из Большого театра аплодировали зрители всего мира.
Прямую трансляцию балетного спектакля из ГАБТа французская записывающая компания Bel Air Media вела в кинотеатрах Европы, Азии и Америки. Роль одной из самых знаменитых на свете цыганок исполнила прима Большого Мария Александрова. Подобная практика в ГАБТе вошла в традицию – балеты «Пламя Парижа», «Щелкунчик», «Класс-концерт», «Жизель», «Дон Кихот» и «Коппелия» уже показаны мировому зрителю.
«Эсмеральду» танцевали на Новой сцене ГАБТа. Однако скоро программа трансляций переместится на Основную сцену Большого театра. Именно оттуда в течение сезона зрители разных стран смогут увидеть «Спящую красавицу», «Корсара», «Светлый ручей», «Раймонду». Но прежде – 28 октября на экранах сотен кинотеатров планеты будет показан торжественный гала-концерт, посвященный открытию после реставрации исторического здания Большого театра России.
*   *   *
Никита Михалков снова претендует на «Оскар».
Основной набор всем членам Комиссии по отбору российских фильмов на премию «Оскар» американской Киноакадемии был ясен заранее. Фильм «Фауст» Александра Сокурова («Золотой лев» на 68-м МКФ в Венеции), снятый при поддержке Фонда кино и представленный немецкой общественности лично премьер-министром Владимиром Путиным. «Елена» Андрея Звягинцева (приз МКФ «Санданс» за сценарий, специальное упоминание жюри конкурса «Особый взгляд» на 64-м МКФ в Каннах). «Утомленные солнцем – 2: Цитадель» Никиты Михалкова, чей фильм «Утомленные солнцем» (1994) уже был награжден золотой статуэткой. Предпочтение подавляющим числом голосов членов Оскаровского комитета, несмотря на возражение председателя комитета Владимира Меньшова, было отдано третьему кандидату.
Напомним, что первыми обладателями «Оскара» из «наших» стали режиссеры Леонид Варламов и Илья Копалин за документальную эпопею «Разгром немецких войск под Москвой» (1943). Следом за ними – Сергей Бондарчук («Война и мир», 1968),  Акира Куросава («Дерсу Узала», совместное производство СССР и Японии, 1975), Владимир Меньшов («Москва слезам не верит», 1981) и  упоминавшийся Никита Михалков. В категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» в 2000 году победил фильм Александра Петрова «Старик и море», но производством его занимались канадские и японские продюсеры, так что России этот маленький шедевр не принадлежит.
*   *   *
«Брестскую крепость» показали на фестивале «Вверх».
На фестивале семейного кино «Вверх» в Геленджике председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза) Игорь Угольников представил фильм «Брестская крепость», в котором выступил в роли генпродюсера. Несмотря на многочисленные кровавые сцены и тяжелый финал, «Брестская крепость» была отобрана организаторами фестиваля в качестве одного из примеров семейного кино, на которое можно водить и пожилых родителей, и малолетних детей.
На фестивале также были показаны анимационная лента «Князь Владимир», фильмы Павла Лунгина «Царь» и «Остров», картина Владимира Хотиненко «Поп» и многие другие уже полюбившиеся российскому зрителю киноленты.
*   *   *
Российский остросюжетный сериал «Робинзон» – на Первом белорусском канале.
Премьера 8-серийной драмы «Робинзон» состоялась 10 октября. Один из самых грандиозных проектов компании RWS снят по мотивам произведений Александра Покровского, в прошлом офицера-подводника. «Робинзон» – это рассказ о нелегкой военной службе и армейском братстве, патриотизме, дружбе и предательстве, любви и холодном расчете. Сериал создавался при содействии ВМФ России. В съемках задействованы боевые корабли Российского флота. Многие эпизоды созданы с помощью первоклассных специалистов компьютерной графики.
Действие «Робинзона» начинается в 1985 году. Режиссер проекта – Сергей Бобров. Сериал рассчитан на широкого зрителя, в фильме сильный актерский состав – Игорь Петренко, Иван Стебунов, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Александр Баширов, Мария Миронова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также