САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

На звание культурной столицы Содружества 2013 года от Беларуси претендует Могилев
Ежегодно в Могилеве проходит около 3 тыс. культурных мероприятий. В городе существует 105 образцовых, народных и заслуженных творческих коллективов. Могилев имеет 13 городов-побратимов, творческая интеллигенция которых готова поддержать его на пути к получению статуса культурной столицы Содружества.
Программа «Культурные столицы Содружества» разрабатывалась по инициативе и при активном участии Совета по гуманитарному сотрудничеству, Совета по культурному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Проектом положения о программе предусмотрено, что в странах Содружества поочередно в порядке русского алфавита будут проводиться конкурсы городов на право получения этого статуса и конкурсы проектов.
*   *   *
В музее-заповеднике «Ясная Поляна» прошла Международная христианская конференция «Толстой и Достоевский: задачи христианства и христианство как задача»
Совместно с музейщиками ее провели Православный Свято-Тихоновский университет и комиссия РАН по изучению творческого наследия Достоевского. В конференции участвовали представители Бернского университета (Швейцария), профессор Мартин Георге и доктор Христиан Мюнх, другие известные филологи, богословы и историки из России, США и Европы, Миланского католического университета.
Программа нынешней конференции предусматривает лекции, дискуссии за круглым столом и доклады, которые будут интересны не только специалистам. Например, такие – «Лев Толстой: нательный крест или медальон с портретом Руссо», «Толстой и протоиерей Иоанн Кронштадтский», «Толстой и Достоевский «не столь различны меж собой».
*   *   *
Названы победители XXI Международного кинофестиваля «Послание к человеку»
В рамках номинации «Экспериментальная картина» было представлено 22 фильма. Сильнейшей объявлена «Великая гонка» испанского режиссера Котэ Камачо. В национальном конкурсе «Окно в Россию» за главный приз боролись три десятка картин. «Золотого кентавра» получил фильм Валентины Гуркаленко «Спас-камень. Рассказы об Александре Николаевиче Плигине». Лучшим дебютом признана лента «Синкопа» Юлии Бывшей.
Гран-при получил латвийский режиссер Рубинс Робертс за картину «Как твои дела, Рудольф Минг?».
Специальный приз – «Золотого кентавра» «За неоценимый вклад в мировое кино» – президент фестиваля Алексей Учитель вручил режиссеру Александру Сокурову.
*   *   *
Минчане увидели мюзикл «Волшебная лампа Аладдина»
Премьера мюзикла для детей и взрослых «Волшебная лампа Аладдина» состоялась 2 октября в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Музыкальный спектакль композитора Марка Самойлова продолжает 42-й театральный сезон, обогащая его арабским колоритом. Сюжет мюзикла основан на широко известной сказке о приключениях Аладдина. Мораль ее в том, что исполнение даже самой невероятной мечты возможно только для тех, кто добр и смел, честен и чист душой. Победить злодеев и найти свое счастье храброму Аладдину и принцессе Будур поможет всемогущий Джинн, раб таинственной лампы.
*   *   *
В Минске открылась выставка «Голография-2011»
Голография является одним из самых стремительно развивающихся и перспективных направлений современной науки. Она уже получила широчайшее использование в дизайне интерьера, рекламе, зрелищных представлениях, кинематографе и изобразительном искусстве. Международная выставка художественных голограмм собрала более 150 работ из 20 стран. Вниманию зрителей представлены экспонаты белорусских музеев, Эрмитажа, Лувра, а также рекламные постеры, художественные композиции, портреты. Организаторы выставки уверены: создание голографических аналогов ценных реликвий позволяет демонстрировать их чаще. Так, на основе экспонатов Белорусского исторического музея создана коллекция голограмм «Клады земли белорусской», в числе которых – Крест Евфросинии Полоцкой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  2. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  3. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  4. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  5. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  6. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  7. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  8. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  9. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  10. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  11. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  12. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  13. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  14. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  15. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также