САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ищем таланты

Режиссером концерта, посвященного Дню Союзного государства, был молодой парень Клим Алферов из Ульяновска. Несмотря на свой юный возраст, он достойно исполнял обязанности министра культуры Республики Виталия.  

Режиссером концерта, посвященного Дню Союзного государства, был молодой парень Клим Алферов из Ульяновска. Несмотря на свой юный возраст, он достойно исполнял обязанности министра культуры Республики Виталия.  

– Клим, как ты попал в эту детскую страну?
– Впервые я приехал сюда в 2008 году. Я еще ребенком любил отдыхать в лагерях, а тут мне друг предложил поехать в качестве вожатого. Я, конечно, согласился. Вначале я был аниматором, потом меня поставили советником по культуре, а в этом году я уже стал министром культуры. Здесь в Виталии сложно сразу занять высокий пост, нужно проявить себя, быть активным, коммуникабельным. Меня назначали президент и премьер-министр Виталии – все как в настоящем государстве.
– Что входит в твои обязанности?
– На мне лежит организация всех культурных и развлекательных мероприятий, которые проходят в рамках военно-патриотической смены в санатории «Вита». Конечно, я работаю не один, мне все помогают. Я отвечаю за режиссуру и написание сценариев. С ребятами вместе мы делаем декорации, ищем музыку, сводим звук, проводим репетиции.
– А где ты этому всему научился?
– Здесь же в санатории «Вита» и научился. Сначала смотрел, как это делают другие ребята, потом стал им помогать – так и перенял от них премудрости режиссуры. Вне Виталии эти знания я пока нигде не применял. Я поступил в Ульяновский технический институт, и занятия теперь забирают все время, но я уверен, что навыки, полученные здесь, мне обязательно пригодятся. В Ульяновске у меня одна жизнь, а здесь совсем другая, ведь Виталия – это бесконечный праздник, здесь каждый день наполнен яркими событиями.
– А чем еще ты занимаешься в Виталии?
– Даже выспаться времени нет! Вот и перед Днем Союзного государства всю ночь просидел с ноутбуком. Все силы отдаю любимому делу. Но если выпадают редкие часы отдыха, то гуляем с друзьями, ходим на пляж.
– Какие еще мероприятия планируется здесь провести?
– Есть у нас в Виталии День сердец. Это когда все виталианцы должны проявлять любовь друг к другу разными способами. Например, одна губерния проходит мимо другой и дружно кричит: «Мы вас любим!» Вся столовая увешана плакатами с теплыми фразами. Проводится игра «33 добрых дела». К кому-нибудь подбегают ребята и спрашивают: «Что мы можем для вас сделать?», получают задание и выполняют его.
Одно из самых грандиозных мероприятий смены – наш кинофестиваль. Четыре губернии Виталии – Солнечная, Южная, Центральная и Северная – должны представить публике двадцатиминутную постановку, посвященную определенному фильму. Конечно, это скорее мини-спектакли, чем фильмы, но у нас, как в любом взрослом кинофестивале, существуют номинации – лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшие декорации, приз зрительских симпатий и т.д. Изначально для каждой губернии определена своя тематика – рок-н-ролл, средневековье, античность и Восток. В этих темах они могут выбрать абсолютно любой фильм и взять его за основу своей постановки. При этом в двадцать минут они вмещают завязку, развитие, кульминацию и развязку. Несмотря на возраст, ребята зачастую закладывают в эти постановки глубокий смысл.
– А как проходит поиск талантов для всех этих мероприятий?
– Есть миллион способов узнать, насколько ребенок талантлив. В каждой губернии по нескольку городов. Каждому городу дается задание – подготовить сценическую постановку. Они что-то придумывают, а мы потом все это отсматриваем в черновом варианте. И в общем-то сразу подмечаем, кто на что способен. Но мы не зацикливаемся на отдельных «самородках». Все мероприятия у нас массовые. Мы стараемся привлечь к участию в них как можно больше детей, чтобы каждый имел возможность проявить себя, раскрыться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также