САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Вера, надежда, любовь

В Беларуси празднование Дня крещения Руси, дня святого князя Владимира было организовано впервые. Мероприятия, посвященные этому событию, были подготовлены Минской епархией Белорусской православной церкви совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ) и Домом Москвы в Минске, в стенах которого и состоялись торжества.

Собрались вместе те, кто неравнодушен к Церкви, к религии, к Богу. Примечательно, что именно молодежь составляла значительную часть собравшихся. Были и мамы с маленькими детьми, и молодые люди с ограниченными возможностями. Как отметил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Игорь Бузовский, на Церковь возлагаются большие надежды в деле патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения. Ведь она учит главному – любить ближнего своего.
– И в этом наши цели полностью совпадают, – подчеркнул лидер молодежной организации.
Торжественные мероприятия, посвященные Дню крещения Руси, открыла персональная выставка белорусского художника-графика Галины Барановской-Плотниковой. Галина – член Союза художников Беларуси и Союза архитекторов России. Постоянные экспозиции ее работ размещены в Минской духовной академии и Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства. Все полотна, представленные на суд зрителей в Доме Москвы, оказались удивительно духовными и светлыми. На каждой картине – святыни Беларуси и России, причем как очень известные, так и мало еще знакомые широкому кругу. Особое внимание Галина Николаевна уделила белорусскому городу Заславлю, потому что «эта земля потаенная, и она раскрывается только тем, кто ее по-настоящему любит».
Праздничные торжества начались с видеопослания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который по случаю праздника обратился ко всему православному люду, а также с зачтения послания Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
«Заботой равноапостольного Владимира наша земля воистину стала благословенной и многоплодной ветвью лозы Христовой, равноправной наследницей Евангельских обетований. Благодатью святого Крещения, совершенного тщанием святого князя, мы и по сей день утверждаемся в вере и единомыслии, становясь наравне с раннехристианскими святыми сонаследниками Царствия Божия. И лишь благочестивая память и бережное хранение заветов Днепровского Крещения позволят нам, преемникам благодатных даров Святого Духа, излиянных более тысячи лет назад на наших предков, сохранить в чистоте Православную веру и наш духовный облик», – отметил Владыка Филарет в своем послании.
Гостей праздника приветствовали глава представительства государственного автономного учреждения «Дом Москвы» Юрий Боговицкий, член Союза писателей Беларуси Наталья Голубева, первый секретарь БРСМ Игорь Бузовский, священник, настоятель прихода храма святителя Николая Японского Павел Сердюк. Кстати, у каждого пришедшего на концерт была возможность задать свой вопрос священнослужителям, и этой возможностью собравшиеся активно пользовались. А в праздничном концерте приняли участие известные исполнители духовной, фольклорной, классической и эстрадной музыки.
– Это мероприятие, прошедшее в Беларуси впервые, вызвало большой живой интерес, – сказал «СВ» протоиерей Георгий Арбузов, настоятель Храма Воскресения Христова в Минске. – Что отнюдь не случайно, так как данный праздник проникнут заботой о молодежи, дает ей  возможность лучше познать христианство, его историю. Надеюсь, праздник станет в Беларуси ежегодным и будет занесен в календари.
Протоиерей Георгий Арбузов также уверен, что в следующем году День крещения Руси выйдет на белорусские улицы, будет праздноваться под открытым небом. Это позволит собрать еще больше людей, неравнодушных к православию.
К слову, 3 августа на главной концертной площадке города Витебска – в Летнем амфитеатре – прошел Гала-концерт в рамках 8-го Международного молодежного православного фестиваля «Одигитрия», цель которого – объединение православной молодежи, укрепление духа славянского единства, популяризация христианских ценностей. В концертной программе приняли участие Сергей Гребенников (г. Воронеж), группа «ПараЛель»
(г. Орел), витебский музыкальный коллектив «Ковчег» (г. Витебск), Анастасия Каляда (г. Минск) и другие. В Витебск приехали представители молодежных объединений из Минска и Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сербии. Концерт, призванный служить возрождению веры, «разумного, доброго, вечного» в молодых сердцах, прошел при полном аншлаге.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  2. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  3. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  4. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  5. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  6. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  7. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  8. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  9. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  10. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  11. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  12. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  13. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  14. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  15. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также