САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Прописка – домашняя

Во все времена Беларусь славилась на весь мир своими потрясающими объектами историко-культурного наследия. Но, к сожалению, многие из них, в силу различных обстоятельств, оказались за пределами Синеокой, а некоторые – и вовсе бесследно исчезли. Например, до сих пор достоверно неизвестно местонахождение Креста Евфросиньи Полоцкой.

Во все времена Беларусь славилась на весь мир своими потрясающими объектами историко-культурного наследия. Но, к сожалению, многие из них, в силу различных обстоятельств, оказались за пределами Синеокой, а некоторые – и вовсе бесследно исчезли. Например, до сих пор достоверно неизвестно местонахождение Креста Евфросиньи Полоцкой.

Однако с течением времени многие уникальные белорусские раритеты постепенно возвращаются на родину. В Министерстве иностранных дел Беларуси состоялась церемония передачи в дар Национальной библиотеке и Национальному историко-культурному музею-заповеднику «Несвиж» культурных и исторических ценностей, вывезенных за пределы страны. В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Сергей Мартынов, министр культуры Павел Латушко, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, директор Национальной библиотеки Роман Мотульский, директор музея-заповедника «Несвиж» Сергей Климов.
Благодаря стараниям члена редакционного совета газеты «Союзное вече», председателя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Валерия Казакова фонды Национальной библиотеки и музея-заповедника пополнились такими реликвиями, как медали в честь Людвиги-Каролины Радзивилл 1667 года и «Взятие Смоленска Владиславом IV, королем Речи Посполитой» 1634 года; гравюра, принадлежавшая Радзивиллам; немецкое издание 1711 года «Наставление по составлению родовых гербов»; два репринтных издания Слуцкой (XV век) и Баркулабовской (XVII век) летописей; оригинальная Библия 1816 года; книга А.П. Сапунова «Витебская старина» с автографом автора 1885 года; 12 альбомов «Великая война в образах и картинах» издания Д.Я. Маковского 1914 года.
– Эта церемония – очередной, но не последний шаг в возвращении объектов историко-культурного наследия на родину, – сказал Валерий Казаков. – Веками из Беларуси вывозилось множество ценностей, и сейчас мы делаем все возможное для того, чтобы вернуть их.
Как отметил министр культуры Беларуси Павел Латушко, сегодня белорусским музеям достаточно тяжело возвращать аутентичные вещи. Поэтому «наиболее распространенными являются их цифровые копии, репринтные издания, организация выставок предметов, переданных на депозит». Так, в Национальном художественном музее Беларуси экспонировалась выставка слуцких поясов из коллекции Государственного исторического музея России. Кроме того, при поддержке российских коллег сделана цифровая копия Полоцкого Евангелия, переданная нашей стране.
– Также Государственная программа «Культура Беларуси» на 2011-2015 годы предусматривает выделение около одного миллиона долларов на приобретение историко-культурных ценностей, вывезенных за пределы Беларуси, – заявил министр. –  Кроме того, с первого июля текущего года вступает в силу указ, в соответствии с которым все ценности, возвращаемые в Беларусь, будут избавлены от налога на добавленную стоимость.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также