САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Един есть народ славянский…»

Скромный, неприметный в толпе, очень обаятельный человек со стопочкой книг в руках – таким я впервые увидела Ивана Чароту.  Мы познакомились на литературном форуме «Золотой витязь». При всей его скромности не заметить Ивана в кругу писателей невозможно.

Скромный, неприметный в толпе, очень обаятельный человек со стопочкой книг в руках – таким я впервые увидела Ивана Чароту.  Мы познакомились на литературном форуме «Золотой витязь». При всей его скромности не заметить Ивана в кругу писателей невозможно.
Он разговаривает со своими собеседниками на удобном им языке, с болгарами – на болгарском, с сербами – на сербском… Этот человек владеет большинством славянских языков. Член Союзов писателей Беларуси, России и Сербии, доктор филологических наук, профессор,  лауреат премии «За духовное возрождение», кавалер орденов Сергия Радонежского и Саввы Сербского. Иван Чарота пишет о судьбах людей и целых поколений, о дружбе славян, общей истории, православии, о том, что сплотило и по сей день объединяет наши народы. Его книги о Сербии и знаменитом крае Косово не оставят равнодушным самого незаинтересованного читателя.  Главная мысль, заключенная практически в каждой его книге, – жить славянам врозь неправильно и невыгодно.

Полиглотами рождаются

Говорить на многих языках Иван стал буквально с младенчества. Его детство прошло в деревне Лыщики Кобринского района Брестской области – в месте, которое сегодня находится на границе Беларуси, Польши и Украины. С 1939 по 1941 год власть в области радикально менялась 4 раза, соответственно менялся государственный язык. Белорусский, украинский, русский и польский языки стали для него родными.
– Я начал одновременно учиться читать по районной газете «Камунiстычная праца», московской «Правде» и польскому букварю. К тому же у моего деда были две книги – Евангелие (конечно же, на церковнославянском) и «Кобзарь» Тараса Шевченко (разумеется, на украинском). И мне, как внуку-первенцу, разрешалось их брать, даже читать, если хочу. А я хотел, – рассказывает Иван.
Немецкий язык, как и многие сверстники, изучал в школе, испанский – в университете. Там проходили факультативные занятия по изучению славянских языков. Однако молодого Ивана изучение языков увлекало больше, чем просто факультатив, на занятиях он показывал блестящие результаты и был рекомендован в гиды-переводчики. В то время появилась еще одна страсть – Сербия. Именно  знание сербского подтолкнуло молодого лингвиста к изучению других южнославянских языков – словенского и македонского.

Белорусско-русский серб

Сербистика незаметно стала для него не просто наукой, а частью души. Более сорока лет он изучает сербскую историю и культуру, переводит книги, исследует духовные ценности и древние традиции народа. «Белосерб» – так в шутку называет себя Иван Чарота.
– Я родился в День памяти первого сербского Патриарха Иоаники 16 сентября по новому стилю – вероятно, есть некое знамение в этом. Уже 40 лет я занимаюсь изучением Сербии в самых разных сферах, прежде всего, конечно же, литературой, переводами, культурологией, фольклористикой. Это очень для меня дорого и значимо, за эти годы я приобрел очень много близких друзей и коллег. Сербы очень открытый народ. Я занимаюсь и другими славянами и беру на себя смелость сравнивать: такого отношения к белорусам и русским, как у сербов, нет ни в одной другой стране, – рассказывает он.
В 2007 году Синод Сербской православной церкви удостоил Ивана Алексеевича орденом Святого Саввы III степени. Награда вручена Его Высокопреосвященством Митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием в Свято-Введенском монастыре Белграда, а Культурно-просветительское общество Сербии в 2008 году наградило его Золотым знаком. В 2009-м один из самых известных в Беларуси славистов был избран академиком Сербской академии наук и искусств. Чарота открыл для отечественного читателя сербскую богословскую литературу ХХ века, переводил труды святителя Николая (Велимировича), преподобного Иустина (Поповича).
В своей работе Иван Чарота часто обращается к истории. Именно там, в древности, по его мнению, заложена та самая составляющая славянского единства.
–  Еще летописец Нестор писал: «Един есть народ славянский», ни один нынешний летописец этого написать не может. Надо бороться за наше единство, – говорит он.

Век живи – век учись

Сейчас профессор, доктор филологических наук Иван Чарота заведует кафедрой славянских литератур Белорусского университета, но, будучи преподавателем, сам по-прежнему готов учиться. Говорит, что, если понадобится, готов выучить еще несколько языков. В своем творчестве и судьбе Чарота объединяет все славянские страны в единое пространство, судьба которого не зависит о политики, экономики и территориальной удаленности. Он искренне болеет не только за интеграцию Беларуси и России, но и за присоединение к Союзному государству других славянских государств.
– Если вы, к примеру, будете собирать подписи за создание Союзного государства Беларуси, России и Сербии, то я надеюсь быть первым, кто поставит свою подпись. Сегодня в мире 14 славянских государств. Численность населения этих стран – свыше 300 миллионов, а если взять еще и славянские диаспоры в мире, то это даст половину миллиарда как минимум. А территория, которую занимают славяне, не побоюсь этого слова, – шестая часть земного шара. Если бы мы относились к идее единения прагматически, мы давно были бы вместе. Славянская интеграция – это великая, могучая и праведная идея, – говорит Иван Чарота.
Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также