САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Патетический дневник памяти» показывает ужасы войны без прикрас

Шокирующие и лиричные, вызывающие слезы и улыбку, разные по настроению и форме, но схожие в одном – спектакли о войне – напоминают о ценности мира

На сцене объединена опера, оратория, симфония, балет, пластическая драма, мистерия и мультимедийное световое шоу
 Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

НА СЦЕНЕ – 250 АРТИСТОВ

Уникальная постановка в Большом театре Беларуси - «Патетический дневник памяти». На сцене объединена опера, оратория, симфония, балет, пластическая драма, мистерия и мультимедийное световое шоу.

В спектакле участвует двести пятьдесят артистов. Показать ужасы войны без прикрас помогло изучение материалов Генеральной прокуратуры о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной, поездки на места раскопок, знакомство со свидетельствами показательных зверств.

«Патетический дневник памяти» — мощное оркестровое и хоровое звучание, яркие вокальные номера и хореографическая драма. Сцены спектакля носят говорящие названия: «Брестская крепость-герой», «Партизанская баллада», «Каждый третий», «Кровавый берег», «Хатынь». Постановка опирается на национальный культурный код белорусов, передает общую память и боль народа.

С особой силой «Патетический дневник памяти» прозвучал в Брестской крепости: стены легендарной цитадели, монумент «Жажда» стали естественными декорациями для масштабного действа. В прошлом году постановку показали в Большом театре России. Отклик оказался очень глубоким - зрители не сдерживали слез.

- Великая Отечественная разделила жизнь людей на до и после, - говорит главный режиссер Большого театра Беларуси Анна Моторная. - И спустя десятилетия ее последствия не могут не волновать. В Беларуси нет семьи, которой бы не коснулась страшная война. И чем дальше уходят ее герои, участники и свидетели, тем очевиднее мысль: мы, сегодняшние, не имеем права забыть.

За создание творческого проекта «Патетический дневник памяти» коллектив театра удостоен специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

ТРАГЕДИЯ УРОВНЯ СОФОКЛА

Спектакль «Рядовые» обнажает нерядовые судьбы солдат, которые, пережив ужасы войны, сохраняют способность сострадать. Герои проходят через потери, месть и мучительный выбор. Прожить с героями – Дервоед, Буштец, Люська - непростое время зрители могу в театре-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Спектакль «Рядовые» поставлен по пьесе известного белорусского драматурга и сценариста Алексея Дударева. По масштабу событий, значительности категорий, драматической сути, жизненным обстоятельствам и опыту героев «Рядовые» – греческая трагедия уровня Софокла, Еврипида уверяет режиссер-постановщик спектакля, художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РБ, народный артист Беларуси Александр Ефремов:

- «Рядовые» – пьеса не антивоенная, но патриотичная. Она создает образ белорусов, которые, пережив столько горя, предстают поразительно душевными и удивительно чувствующими, сохраняющими в себе лучшие человеческие качества, живущими в атмосфере добра и сочувствия, пытающимися уберечь друг друга. Сегодня ощущение этой войны в генах нашего народа, и он знает смысл этой войны и смысл Победы. И нежелания никогда не расстаться с Победой. Приложить максимум усилий для того, чтобы Победа осталась неочерненной. Война не вознаграждает никого, она несет утраты, потери, страдания, боль. Герои Дударева выживают в этом. Дервоед – такое хорошее славянское слово – жалеет. Тех, кто рядом, кто погиб, кто проявляет крайнюю степень стремления погубить, уничтожить, убить. Буштец, который страстно рвется мстить всему и вся, тем не менее, сохраняет в душе то, что позволяет ему в финале вдруг просветлеть.

В прошлом году постановку тепло встречали на «Славянском базаре в Витебске».

УСЛЫШАТЬ ЗВОН СКОРБИ

«Хатыня» — так местные жители называли свою деревню. Историю людей, которые жили с предчувствием «большой беды» передает одноименный спектакль на сцене Республиканского театра белорусской драматургии.

22 марта 1943-го в одном из пустых сараев Хатыни заживо сожгли 149 жителей деревни, 75 из них - дети. На месте деревни остались пепелище и как надгробия торчащие печные трубы. Прочувствовать весь трагизм этой беды сегодня можно в мемориальном комплексе, где звучит печальный колокольный звон. В массовом сознании белорусов это место - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов. Спектакль «Хатыня» - напоминает сколько судеб оборвалось из-за слепой ненависти и звериной жестокости.

В репертуаре театра всегда полный зал и на спектакле «Альпийская баллада», поставленном по одноименному рассказу классика белорусской литературы, выдающегося мастера военной прозы ХХ века Василия Быкова. На сцене оживает нежная и трогательная история любви, сохранения милосердия и чести в бесчеловечных обстоятельствах. Для создания особой атмосферы, смены локаций и расширения пространства сцены используется динамичный фон – видеоконтент.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  2. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  3. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  4. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  5. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата
  6. Светлана Захарова выступит в Минске в программе Modanse
  7. Ян Острожинский: Молодежь должна быть субъектом обсуждения, а не объектом
  8. Российские войска заняли Верхнюю Терсу в Запорожской области
  9. Путин и Мирзиёев по телефону обсудили развитие сотрудничества России и Узбекистана
  10. Песков назвал удар по колледжу в Старобельске чудовищным преступлением Киева
  11. Амыр Аргамаков: Молодежь у нас очень умная и к ней надо прислушиваться
  12. В Смоленске началось заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России
  13. Лукашенко: не переживаю, что наших «беглых» таскают в Украину, на шантаж реагировать умеем
  14. Петер Мадьяр: российский газ дешевле СПГ через Балтику
  15. Официальный представитель США посетит ПМЭФ-2026 и выступление Путина

Парламентское Собрание

Андрей Крупенькин: Нужно поставить технологии ИИ под контроль государства

В Беларуси тщательно разрабатывают законодательную базу, чтобы поставить заслон виртуальным атакам на страну и ее граждан.

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц.

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также