САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В «Арт-Академии» показали «Брестскую крепость».
В кафе «Арт-Академия» в рамках образовательно-развлекательного молодежного мероприятия «Октябрьская толкучка» состоялся спецпоказ фильма «Брестская крепость». На один день территория бывшей шоколадной фабрики превратилась в зону лекториев, мастер-классов, кинопоказов, презентаций арт-проектов. Зрители увидели фотовыставку кадров из фильма, сделанных Еленой Меркурьевой и Владимиром Гайслером. Представил картину креативный продюсер Евгений Айзикович, а режиссер-постановщик Александр Котт ответил на вопросы зрителей после просмотра.

В «Арт-Академии» показали «Брестскую крепость».
В кафе «Арт-Академия» в рамках образовательно-развлекательного молодежного мероприятия «Октябрьская толкучка» состоялся спецпоказ фильма «Брестская крепость». На один день территория бывшей шоколадной фабрики превратилась в зону лекториев, мастер-классов, кинопоказов, презентаций арт-проектов. Зрители увидели фотовыставку кадров из фильма, сделанных Еленой Меркурьевой и Владимиром Гайслером. Представил картину креативный продюсер Евгений Айзикович, а режиссер-постановщик Александр Котт ответил на вопросы зрителей после просмотра.

*   *   *

В Москве прошел XVII Международный студенческий конкурс вокалистов Bella voce.
Конкурс проводился для студентов колледжей и вузов по номинации «академическое пение». В оргкомитет поступило 75 заявок – из России (55), Беларуси, Армении, Казахстана. А также из Китая, КНДР, Молдовы, Монголии. Представлены были 44 учебных заведения. Художественный руководитель конкурса и председатель жюри со дня основания  – профессор, президент Регионального общественного фонда «Аве Мария», народная артистка России Лидия Абрамова. Учредители – фонд «Аве Мария», Академия хорового искусства им. В.С. Попова и Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» им. А.Н. Островского. Лауреаты конкурсов успешно работают в театрах России и представляют страну на самых престижных сценах мира: Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, Ла Скала, в оперных театрах Австрии, Германии, Китая, КНДР, Южной Кореи, Франции, Швейцарии. В июне в городе Поставы Витебской области состоится II Международный конкурс-фестиваль юных вокалистов Bella voce.

*   *   *

В Минске планируют создать «музейный квартал».
В Минске в течение 2011-2017 годов на базе Национального художественного музея по периметру улиц Кирова, Ленина и К. Маркса создадут музейный квартал. Подобные кварталы, как отметили в Минкульте Беларуси, открыты в России, Австрии и Германии.
На первом этапе в течение ближайших пяти лет предусмотрено проектирование депозитария и реставрационного центра в районе улиц Кирова и Ленина. Второй пусковой комплекс предусматривает соединение главного здания музея с административным корпусом, а также создание скульптурного дворика. Затем  реставрируют и приспособят к современным музейным технологиям главный корпус по ул. Ленина, 20, и экспозиционную пристройку к зданию. В 2012-2017 годах над главным корпусом надстроят мансарду для экспозиции современного белорусского искусства, а также отреставрируют здание по ул. К. Маркса, 24, под экспозицию белорусского народного искусства, кафе и сувенирные магазины.

*   *   *

«Потешные заковырки» на Сахалине.
В Южно-Сахалинске в рамках IV Международного фестиваля национальных культур «Содружество – Дальний Восток-2012» провели первый областной фестиваль народного танца «Потешные заковырки». Почти 500 танцоров из 33 коллективов представляли 12 районов острова. Борьба за награды шла в номинациях – «малые формы хореографии», «стилизация народного танца», «балетмейстерская работа». В жюри вошли ведущие специалисты хореографии Сахалина и Дальнего Востока. В гала-концерте на сцене Чехов-центра приняли участие лучшие коллективы и молодежный ансамбль-гастролер из Хабаровска – «Горенка».
Гран-при фестиваля завоевал народный ансамбль танца «Экзотика» южносахалинского культурного центра «Радуга». Его участники под руководством Надежды Гурьяновой зажигательно исполнили плясовые «Черноморочка» и «Топотуха». Среди лауреатов – детский образцовый хореографический ансамбль «Сюрприз» из Корсакова, шоу-группа «Визаж» из Охи, танцевальный молодежный клуб «Фэнтези» из Ноглик, хореографические ансамбли «Виктория» и «Корё» из областного центра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  2. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  3. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  4. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  5. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  6. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  7. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  8. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  9. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  10. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  11. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  12. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  13. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  14. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  15. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также