О неотложном
Равиль Атжанов
В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х
Cвыше 600 экспонентов из более чем двадцати стран мира приняли участие в литературном форуме-2011, прошедшем в белорусской столице уже в восемнадцатый раз. Кроме Беларуси и России свои достижения представили Армения, Азербайджан, Германия, Венесуэла, Индия, Иран, Италия, Куба, Литва, США, Украина, Швеция и другие. Но главным успехом белорусского форума стало даже не количество его гостей, а то, что литературный диалог между представителями разных континентов и культур состоялся и принес свои плоды.
«Мы не в изгнании, мы в послании», – писал еще философ Дмитрий Мережковский. Другой известный эмигрант первой волны, писатель Иван Бунин, говорил о миссии русской эмиграции. И хотя со времен первого русского рассеяния прошло уже девяносто лет, слова о миссии, посланничестве русских за рубежом остаются верными. Сегодня огромное число российских соотечественников по-прежнему выполняют «миссию», и в первую очередь культурную. Никита Алексеевич Струве родился уже за границей, во Франции, в семье русских эмигрантов. Но жизнь связала навсегда его судьбу и дело с исторической родиной – Россией. Нести русское слово вдали от России, хранить наследие Золотого и Серебряного веков русской культуры и говорить от лица тех, кто сберег в сердце страну, оставшуюся лишь в названиях – такова его миссия.
Уважаемые читатели! Мы рады встретиться с вами на страницах нашей газеты. Ваши письма говорят нам о том, что интерес к строительству Союзного государства по-прежнему высок, хотя его создание легким не назовешь. Если вы регулярно читаете нашу газету, то знаете, что депутаты Парламентского Собрания, специалисты Постоянного Комитета, Совет Министров Союзного государства проделали огромную работу, чтобы мы не чувствовали себя иностранцами по отношению друг к другу.
Связи Беларуси с Кольским Севером – давние, крепкие, они помечены особыми взаимоотношениями, самыми теплыми, искренними чувствами. Многие тысячи белорусов породнились с этим суровым, но удивительно интересным краем навсегда. Сегодня Мурманская область занимает седьмое место среди российских регионов по количеству проживающих здесь белорусов: их на Кольском полуострове около 40 тысяч человек. По национальному составу населения Мурманской области они занимают третье место. Здесь создана и успешно работает национально-культурная автономия (НКА) «Белорусы Мурмана».
Российские просторы не то что преодолеть, их даже осмыслить как следует и то трудно. Выстраданная мысль появилась лет полтораста назад у классика: «Земля наша богата, порядка в ней лишь нет». Она актуальна по сегодняшний день. Чем только ни богата наша земля, особенно всякими древностями и красотами. Поэтому понятны надежды руководства той или иной области пополнять бюджет за счет туризма, удивляя приезжих архитектурными памятниками и местной историей. Только вот памятники нужно в порядок приводить, не говоря уже о дорогах, а это и дорого, и хлопотно.
По-настоящему творческие люди – это штучный товар, потерять их легко, а найти потом очень трудно, убежден главный режиссер Белтелерадиокомпании и «Славянского базара в Витебске» Валерий Пестов
В Госдуме во втором чтении рассматривается проект нового федерального закона «О полиции». Лотошинскому отделению УВД о процессах подготовки закона рассказала лично Депутат Государственной Думы РФ, член комиссии ПССБиР по экологии Татьяна Москалькова.
«Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть», – писал о нем литературовед Дмитрий Святополк-Мирский в 1926 году. 16 февраля исполняется 180 лет со дня рождения классика. По прошествии веков его книги остаются кладезем народной мудрости и источником правды о русском характере, порой заставляющей гордиться, порой ужаснуться. Но от правды, как и от родной истории, не отрекаются. Говоря устами своих бессмертных героев, Лесков учил справедливо признавать ошибки истории и современности и искоренять последствия этих ошибок, но в то же время увидеть, сохранить и сберечь то, что составляет богатство и достоинство русского человека.
Мы сидим в красивой беседке и неторопливо беседуем с Ларисой Барановой. «Все здесь просто здорово. Питание отменное, лечение хорошее: массаж, электролечение, водолечение. Бассейн изумительный, система очистки воды уникальна, хлора совсем не ощущается. Я как медик могу засвидетельствовать, что все очень профессионально», – работающая пенсионерка из Санкт-Петербурга просто очарована санаторием «Белая вежа».
В Беларуси, как полагают в парламенте, назрела необходимость разработки проекта закона, который бы более четко определил работу в сфере фельдъегерской связи. Представители этой непубличной профессии сегодня доставляют важные государственные документы, в том числе обеспечивают проведение Централизованного тестирования для абитуриентов. Совершенствование правового поля, как считают депутаты, могло бы стать стимулом для развития этой службы.
В документах Германского генерального штаба операция по захвату Сталинграда получила кодовое наименование «Блау», что в переводе означает «голубая» – с очевидным намеком на волжскую гладь. Операция началась 23 августа 1942 года с невиданной по жестокости воздушной бомбардировки.
Слышу давно узнаваемый мягкий голос: «Песни партизан. Алая заря. Родина моя – Белоруссия…» Я включаю домашний радиоприемник на полную мощность. Это поют «Песняры» – незабываемый «мулявинский» ансамбль. Слушаю, и мысли мои уносятся далеко-далеко…
Каждый из нас в Новый год невольно подводит итоги года ушедшего, анализирует произошедшие события и перемены. Что успел и не успел, мог, но не сделал, и, исходя из всего этого, пытается определить для себя рубежи, до которых хотелось бы дойти в наступающем году. Делаю это и я. Как и в предыдущие годы, строю планы на будущее: например, достроить дом, начать писать книгу, определить сына в спортивную секцию, да и многое другое. И мне не хочется даже вспоминать о том, что всего пару месяцев назад все это показалось бы фантастикой, потому что голубой мечтой тогда была даже возможность просто полноценно передвигаться. Но, к счастью, невозможное произошло.
Православный храм во имя Папы Римского – для светского человека такое сочетание может показаться совершенно невозможным и даже неестественным. Между тем среди православных широко известен и весьма почитаем святой Климент, Папа Римский – один из первых христианских святых, возглавивших Римскую церковь еще в I-II веках нашей эры (он был четвертым Папой), задолго до разделения христианства. Читавший проповедь в Риме, он принял мученическую смерть близ Херсонеса в Крыму, куда был сослан римским императором Траяном. Интересно, что спустя годы его мощи были обретены Кириллом и Мефодием – знаменитыми просветителями и создателями славянской азбуки. По всей вероятности, именно это обстоятельство способствовало широкому распространению славы святого Климента среди славян: во времена князя Владимира, крестившего Русь, в киевской Десятинной церкви был создан придел в его честь. Позднее во многих других русских городах также были построены храмы во имя святого Климента: их по сей день можно увидеть в Великом Новгороде, Пскове, Старой Ладоге. Не стала исключением и Москва, где крупнейший храм старинного Замоскворечья освящен в честь святого Климента. Сегодня он преображается на глазах москвичей, получая свою вторую жизнь.
29 января исполняется 100 лет со дня рождения легендарного генерал-майора авиации Виталия Александровича Гордиловского. 16 апреля 1945 года именно ему, тогда гвардии подполковнику, командиру 250-го гвардейского бомбардировочного полка дальнего действия, была доверена историческая миссия: ровно в пять часов утра сбросить над Зееловскими высотами специальные световые бомбы, подав таким образом сигнал к штурму столицы гитлеровской Германии – Берлина.
От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира
Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год


Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные
Олег Зинченко
Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.
