САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В школу – на «отлично»

Начало обучения в первом классе – очень важный момент в жизни каждого человека. Он оставляет след не только на время обучения в школе, но и на всю последующую жизнь. Наши детские впечатления оказывают влияние на принятие решений в различных жизненных ситуациях. Родители и родственники первоклассника, часто и сами того не ведая, помогают или мешают ребенку вписаться в школьную жизнь с ее непростыми законами и порядками. Чтобы адаптация ребенка к школе прошла успешно, необходимо помнить о нескольких несложных правилах, которые не только помогут первоклассникам без особого труда принять новый школьный образ жизни, но и улучшат отношения между ребенком, родителями и учителем.

Никто не хотел ЕГЭ

Родители столичных школьников, недовольные результатами ЕГЭ, обратились с жалобой в Конституционный суд. Ожидается, что такие же жалобы поступят из Санкт-Петербурга, Краснодара, Челябинска, Кемерова и Новокузнецка. Уже 7 лет аббревиатура ЕГЭ служит раздражителем умов россиян, головной болью Правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации. На всех этажах власти пришло понимание: совершена ошибка, а это, по Наполеону, хуже, чем преступление.

Больше – лучше?

Белорусская общеобразовательная школа не дождалась первых выпусков 12-летки. В стране вернулись к 11-летнему сроку обучения, пятидневке и единому, без разделения на уровни и профили, типовому учебному плану.

Жил-был Сашка...

Не так давно на телеэкраны вышел ставший моментально скандальным фильм «Сволочи». В основу сюжета лихого боевика легла байка о том, как злобные энкавэдэшники формировали из малолетних уголовников специальные диверсионные группы смертников для заброски с заведомо гибельными заданиями в немецкие тылы. Тогда, правда, автора сценария приперли к стенке, и он вынужден был признать, что все показанное – выдумка. Апофеозом же скандала стал эпизод, когда известный актер Владимир Меньшов перед камерами гневно отказался вручать какую-то премию фильму «Сволочи» как «позорящему мою страну». Сегодня речь пойдет о других сволочах. Реальных, современных и анонимных. Как водится…

Звучит повсюду: «Калi ласка!» «Добро пожаловать!» – в ответ

: «Экономическая интеграция Беларуси и России является не столько результатом работы президентов и правительств, сколько желанием двух народов. Если они желают жить в едином государстве, то рано или поздно это произойдет… Критерием результативности должны стать рост экономики и улучшение жизни народов». ВЛАДИМИР ПУТИН: «Мы твердо настроены на всемерное продвижение взаимовыгодного интеграционного сотрудничества, способствующего экономическому и социальному прогрессу наших государств, укреплению их демократических институтов».

СОСЕДСКИЙ ДИАЛОГ

Иван ВОЗМИТЕЛЬ, председатель Витебского райисполкома Территория нашего района граничит с Усвятким районом Псковской области и Велижским районом Смоленской области. Я после окончания института 30 лет работаю в Витебском районе и хорошо знаю, что после развала Советского Союза, несмотря ни на что, мы установившихся связей с Россией на уровне районов не теряли. Это традиционные связи, обмен делегациями в сферах культуры, образования, спорта и туризма. В этом году толчок дало подписание плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Витебской и Смоленской областями самими губернаторами Владимиром Андрейченко и Сергеем Антуфьевым. На основании этого документа мы подписали широкое соглашение во всех аспектах сотрудничества между Витебским, Велижским и Смоленским районами. Этот план мероприятий уже начал реализовываться.

Огоньки на опушке

Давно это дело было. На самом краешке Смоленской области, где я гостил у приятеля. Лето тогда выдалось теплое и влажное, грибы в лесах валом полезли, как говорят в тамошних местах – грибокос. Грех не порадоваться «тихой охоте»!..

Нам ли с вами Родину делить?..

Когда слышишь слова «государственная граница», перед глазами как-то само собой возникают пограничные столбы, тихо жужжащая под напряжением слабых токов «система», хирургически аккуратно распаханная контрольно-следовая полоса. А настороженные пограничники в потаенном дремучем секрете днем и ночью зорко высматривают крадущиеся с «той» стороны тени… Можно перебить номера на оружии. Можно напечатать фальшивые деньги. Можно сработать «липовые» документы. Государственную границу подделать нельзя. Она всегда настороженная, суровая и… настоящая.

Победа под Лесной

…С тех времен трехсотлетней давности здесь не осталось ничего. Лишь, случается, плуг при вспашке зацепит со скрежетом и вывернет на поверхность осколок ядра мортиры или единорога. Да и те проржавевшие, едва узнаваемые. Но осталась в народе и истории память о тех днях, полных самоотверженности и героизма, мужества и верности родной земле. А как известно, героизм не имеет национальности, он общечеловечен.

Южные ворота

Гомельская область находится на юго-востоке Беларуси. Ее называют южными воротами республики. Российская Федерация использует их в качестве одного из транспортных коридоров, ведущих автомобильные потоки в страны Западной Европы. Осуществляется это со стороны Брянской области, с которой Гомельщина граничит на довольно протяженном расстоянии. Взаимодействие экономик, культур, традиций, общность исторических событий, человеческие связи двух регионов самые тесные, многовекторные, проверенные временем. Найти их в самых разных сферах не составляет никакого труда. Они лежат, что называется, на поверхности.

Навигатор в житейском море

Известный российский ученый и общественный деятель, академик РАЕН, доктор медицинских наук и кандидат философских наук, ведущий эксперт Центра социально-консервативной политики Центрального федерального округа Игорь Гундаров стал изобретателем уникального инструмента – «Навигатора качества жизни регионов Российской Федерации». Он позволяет определить, насколько достойно человеческим условиям живут наши соотечественники, соответствуют ли эти условия Конституции РФ, справляются ли высокие должностные лица с работой по поддержанию надлежащего качества жизни россиян…

Бедность не порок

Какие только виды розни ни существуют: национальная, религиозная, политическая, межполовая! Все они влекут за собой демографическую проблему – падает рождаемость.

КОНИ ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ

Главному летнему событию – Weekend off year, как утверждал огромный плакат возле входа в зону VIP-гостей, погода благоприятствовала. Солнышко блестело, травка зеленела, и стремительные кони, словно мощные птицы, взлетали над конкурными барьерами. Красивые и нарядные девушки из модельных агентств белоснежно улыбались гостям, угощая их редкими сортами красных вин, предлагали купить на Лазурном Берегу недвижимость или хотя бы яхту. Шоу-балет в пышных красных костюмах и горластый пестрый цыганский табор развлекали публику.

Институт лошадей, или Остановка по требованию

В глухой «русской глубинке», под Рязанью, затерявшись в лесах и полях, стоит ВНИИК (Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства) – главный в России институт, где все делается ради Лошади. Именно здесь, в глухой рязанской провинции, работает удивительный коллектив ученых: микробиологов, генетиков, специалистов в области племенного дела, спортивного и мясо-молочного коневодства.

Подростки без призора

За воротами приемника-распределителя для несовершеннолетних – живописный дворик, клумбы, свой огород. Вот только пучки света на пути в детскую спальню спотыкаются об оконную решетку. А свобода ограничена колючей проволокой. Но многие дети находят здесь то, чего не видели годами, – заботу и внимание. Некоторым мальчикам и девочкам под конвоем жить даже комфортнее, чем в родном доме. Быть может, поэтому их магнитом тянет в этот казенный дом.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  2. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  3. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  4. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  5. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  6. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  7. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  8. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  9. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  10. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  11. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  12. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  13. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  14. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  15. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО