САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Важнейшее условие существование страны

Уровень военных угроз для России в ближайшие годы может существенно повыситься. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на научно-практической конференции «Военная безопасность России: ХХI век».

"Золотая середина" рынка лекарств

Сегодня только жизненно необходимых препаратов в России насчитывается около 10 тысяч. Все ли они действительно «работают»? Увы, нет.

Мы с тобой одной крови

В конце января в России вступил в силу новый закон – «О донорстве крови и ее компонентов», пришедший на замену морально устаревшему прежнему (от 1993 года).

Слово «друг» – синоним слова «жизнь»

«Командир звена вертолетов Ми-8 Зубко Михаил Николаевич 10 марта 1987 года под огнем противника осуществил высадку десанта. После погрузки раненых на борт вертолет был подбит выстрелом из гранатомета и загорелся. Майор М.Н. Зубко дал команду всем покинуть вертолет и, прикрывая огнем отход экипажа с ранеными, предоставил возможность товарищам занять выгодную позицию и удерживать ее до прилета на помощь других вертолетов…»

«И всем по порядку дает шоколадку, и ставит и ставит им градусники…»

В этом году исполняется 250 лет созданию системы охраны здоровья детей в России: в 1763 году указом Екатерины II был учрежден Московский Императорский воспитательный дом с первым в стране детским госпиталем. Выступая недавно на расширенном заседании правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что развитие детской медицины станет одним из приоритетов работы правительства страны.

Животные врачуют человечностью

Какими бы семимильными шагами ни развивалась наука, древнейший вид лечения – анималотерапия – не теряет популярности.

Первая история государства Российского

195 лет назад, 9 февраля 1818 года, вышли из печати первые восемь томов «Истории государства Российского» Николая Карамзина.

Сталинград - итог

Сталинградская битва продолжалась 200 суток. В результате контрнаступления советских войск под Сталинградом были наголову разгромлены 4-я немецкая танковая, 3-я и 4-я румынские и 8-я итальянская армии и несколько оперативных групп, а 6-я немецкая полевая армия полностью уничтожена.

100 фильмов для школьника

Министерство образования Российской Федерации опубликовало на своем сайте список 100 лучших книг, рекомендованных школьникам для внеклассного чтения. Год назад его предложил составить Владимир Путин. Ранее Министерство культуры Российской Федерации составило список из 100 отечественных фильмов, которые рекомендованы к факультативному просмотру в российских школах.

Как изучать науку о кино

Идея списка из 100 отечественных фильмов, предложенных для факультативного просмотра в школах, сразу вызвала большой общественный резонанс. Мы поехали в одну из московских школ, чтобы разобраться, нужны ли кинофакультативы современным школьникам.

Председатель Государственной Думы: Сохранить баланс между технологиями и культурой

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин направил приветствие Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с проведением XXI Международных рождественских образовательных чтений.

Рождественские диалоги о духовности

В Москве прошли XXI Рождественские чтения. Ежегодно этот общественно церковный форум собирает тысячи участников со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья для того, чтобы обсудить актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения общества, сотрудничества Церкви и государства в сфере культуры и образования.

Как и во что верят россияне?

Ответ на этот трудный вопрос постарались предоставить социологи.

Монумент подвижникам

В декабре ушедшего года исполнилось 75 лет со дня казни Павла Флоренского – священника, философа, ученого, которого по праву называют русским Леонардо да Винчи.

Сталинградское единство

Сталинград вместе с русскими стойко защищали представители всех советских народов.  Мы поведаем о некоторых уроженцах Беларуси, особо отличившихся в Сталинградской битве.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО