САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

В Беларуси начался посмертный суд над офицером СС

В Синеокой продолжают изобличать нацистских преступников

Эсэсовец Зиглинг – первый немецкий офицер, которого посмертно судят в Беларуси
 Фото: © Sputnik / Тамара Беляева / sputnik.by

ОТВЕТИТ ДАЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ

В Беларуси начали судить бывшего офицера СС Ганса Ойгена Зиглинга. Он умер давно, в 1978 году в Германии. Но суд все равно намерен дать оценку его преступлениям. Сейчас он рассматривает дело о том, как эсэсовец участвовал в массовом убийстве людей.

Ганс Зиглинг родился в 1912 году и служил во время Второй мировой войны офицером СС. Он участвовал в жестоких расправах над людьми в Беларуси. С 1942 по 1943 год Зиглинг руководил карательным отрядом.

Следователи собрали много свидетельств его преступлений. Они доказали, что каратель убил не менее 1706 человек, включая 238 детей, и разрушил одиннадцать деревень.

На открытом судебном заседании заслушали четырнадцать свидетелей.

Это уже шестой раз, когда в Беларуси судят нацистских преступников. Процесс показывает, что за преступления против человечества придется отвечать, даже если прошло много лет и преступник уже умер.

Напомним, что в Беларуси в апреле 2021 года Генеральная прокуратура открыла дело о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Расследование еще продолжается, но уже сейчас доказано, что в годы нацистской оккупации на территории Беларуси убито не менее трех миллионов мирных граждан и военнопленных, или каждый третий житель республики. Немцы угнали в рабство больше 380 тысяч человек.

Использовали детей в качестве доноров крови. Разрушили свыше двухсот городов, в том числе Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Оршу, Борисов, Слуцк. Каратели сожгли больше 9,5 тысячи сел и деревень.

В геноциде мирного населения участвовали не только немецко-фашистские захватчики, но и их союзники из Италии, Румынии, Венгрии, Франции, Словакии и Финляндии, а также пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других националистических формирований.

В 2022 году Верховный суд Беларуси впервые официально признал геноцид белорусского народа. С 2023 года начали судить конкретных нацистских преступников, включая тех, кто уже умер.

В России подобные расследования идут с 1990-х годов, но особенно активно - с 2010-го. В 2020 году суд в Санкт-Петербурге признал блокаду Ленинграда геноцидом. Такие же решения относительно своих мест приняли суды в других регионах России, например в Новгородской, Псковской, Ростовской, Тверской и Брянской областях.

В 2024 году Верховный суд России признал геноцидом преступления нацистов на территории РСФСР (нынешней России) в 1941 - 1945 годах, объединив материалы из разных регионов.

РБ и РФ опираются на международное право (Конвенцию о предупреждении преступления геноцида, принятую в 1948 году) и стремятся установить историческую правду через суды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также