САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Что нам стоит…

В центре датской столицы красуется «Зеленый маяк» – футуристического вида здание, построенное по инициативе местного университета на государственные средства. Здание не нуждается во внешних источниках электроснабжения, притом что внутри него тепло зимой и прохладно летом. Побывав в Копенгагене, Президент РФ Дмитрий Медведев дал указание: такой дом построить и в Сколкове!

В центре датской столицы красуется «Зеленый маяк» – футуристического вида здание, построенное по инициативе местного университета на государственные средства. Здание не нуждается во внешних источниках электроснабжения, притом что внутри него тепло зимой и прохладно летом. Побывав в Копенгагене, Президент РФ Дмитрий Медведев дал указание: такой дом построить и в Сколкове!

Солнечная
электростанция
Напомним, что инновационный центр «Сколково» – это новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Цель Сколкова – создание благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. Соответственно, и такие проекты, как «умные дома», Сколкову к лицу.
Что, собственно, это за проект – «умный дом»?
До недавнего времени под определением «умный дом» понимался частный коттедж, максимально насыщенный автоматикой. Все управляется с пульта: ворота, подогрев бассейна, автоматический полив сада… Такие дома появились в США еще лет тридцать назад, будучи по сути своей больше средством вложения денег, чем собственно ума.
Самый дорогой «умный дом» по этой логике был построен для самого богатого: вилла Билла Гейтса обошлась хозяину в сотню миллионов долларов и славится компьютерными изысками. Вся техника у Гейтса управляется с пульта или голосом.

Но это уже –
вчерашний день…
Сегодня «умный дом» представляет собой огромную солнечную электростанцию: на крыше – панели солнечных батарей, стены облицованы карбоновыми щитами. Таким образом, даже в дождливый день дом аккумулирует энергию солнца.
Таким будет и «умный дом» в Сколкове. А еще он будет управлять микроклиматом. Домовой компьютер в таком случае определяет: если воздух слишком сухой, то система включает ионизатор, если душно, то датчики определят, с какой стороны дует ветер. Соответственно, компьютер приоткроет нужное окно. Ну а включить вовремя свет и отопление – это вообще проще простого.
«Умный дом» будет по-умному и охраняться. Среди охранников – электромеханический замок и электронный ключ. Датчики реагируют на несанкционированное проникновение, а также любое повреждение: разбитое стекло, попытку вскрыть дверь или ставни.
Непременным условием безопасности «умного дома» станут системы защиты от протечек, утечки газа, огня. От управляющего компьютера особого интеллекта и не требуется. Датчик проигнорирует мокрый пол, но если вода достигнет определенного уровня, то будет подан сигнал бедствия и воду в доме дом перекроет.
После того как российско-датский «умный дом» сдадут в Сколкове, аналогичные здания предполагается возвести на Алтае, в Башкирии, Ставрополье, Калужской и Белгородской областях.

Метод включения –
эсэмэска
Такой дом, конечно, пока явление уникальное. Но, быть может, и каждому из нас возможно заполучить хоть какие-то его элементы? Почему бы и нет!
На дачах, где хозяева не проживают постоянно, многие давно и успешно устанавливают самодельные устройства из мобильного телефона и контроллера, которые управляют тепловыми конвекторами. Зимой, во время отсутствия хозяев, конвектор установлен на экономичный режим, поддерживая температуру незамерзания. Перед поездкой на дачу хозяин посредством эсэмэски выводит нагреватель на максимальный режим. К приезду в доме тепло.
Ну а подогреваемые полы и прочие нюансы теплосбережения знакомы любому домовладельцу. К тому же приборы на возобновляемых источниках энергии дешевеют. Солнечные фотоэлектрические панели уже вышли из разряда предметов роскоши: их ценовую нишу теперь занимают солнечные вакуумные коллекторы. А цены на уличные светильники-аккумуляторы солнечной энергии (днем заряжаются, ночью светят) вообще начинаются с сотни рублей.

Офис греют… пассажиры
А теперь еще о некоторых уникальных проектах.
В немецком городе Фрайбург построен экологический дом на солнечных батареях. Особенность проекта в том, что здание вращается вслед за солнцем.
Сооружение представляет собой трехэтажную цилиндрическую конструкцию с установленными на крыше солнечными элементами, которые действуют с помощью уникальной системы направляющих. Дом построен на одной колонне высотой 14,5 метра и диаметром 2,6 метра. Общая площадь здания составляет 286 кв. метров.
Уникальное сооружение способно вращаться на 180 градусов. Это позволяет использовать максимум энергии солнца в течение светового дня. Количества вырабатываемой электроэнергии хватает на полное энергообеспечение дома, она вырабатывается даже с избытком.
Помимо этого конструкция предусматривает специальную систему водоочистки, сбор дождевой воды и вторичное ее использование.
А в Стокгольме нашли способ использовать энергию, производимую телами толпы пассажиров центральной станции метро, чтобы обогревать офисный центр по соседству. «Это старая технология, которая используется по-новому. Единственная разница в том, что нам удалось переключить поток энергии между двумя зданиями», – говорит Клас Йохансон, являющийся одним из создателей системы в экологическом отделе строительной компании «Дженхьюсен». И продолжает: «Около 250 000 людей проходят через станцию ежедневно. Они сами по себе производят много тепла. Кроме того, они покупают пищу, книги, билеты и газеты. Все это производит дополнительные теплопотоки. Так почему же не использовать эту энергию, если она уже там есть? Если мы ею не воспользуемся, она просто будет выветриваться в атмосферу».
Теплообменные установки перерабатывают тепло от толпы в горячую воду. Она закачивается насосами в систему отопления соседнего здания и поддерживает его температуру. Это способствует сокращению расходов на отопление до 25% и благоприятно для окружающей среды.
А как же пассажиры? Неужели они замерзнут? «Нет, пассажирам тепло», – говорит Клас. – Мы не крадем их тепло, мы просто используем его излишки».

Александр МАЛЫГИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также