САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Радзiма адзiная*

Беларусь отметила свой самый молодой государственный праздник

Страна отпраздновала День народного единства
 Фото: БелТА

ГИМН ПЕЛИ ХОРОМ

Флаги, развевающиеся на ветру, и гул авто, выстроенных, как под линеечку, на полосе. Прохожие то и дело снимали на смартфоны красочный и яркий автопробег «За единую Беларусь» на столичных улицах.

- Белорусы из разных уголков страны приехали в Минск. Встречаем праздник по-семейному, вспоминаем историю, - рассказали участники необычного флешмоба.

Маршрут проходил через проспекты Победителей и Независимости, площадь Победы. Финальная точка - площадь возле столичного Дворца спорта. В нем собрались на республиканскую общественно-политическую акцию «Беларусь адзiная» политики, общественные деятели, лидеры мнений. Со сцены спикеры делились личными историями, обсуждали вехи достижений государства.

Под стать была и музыкальная часть. Гости не жалели аплодисментов народному артисту Беларуси Анатолию Ярмоленко и ансамблю «Сябры», другим отечественным звездам. Завершился праздник гимном, который тысячи белорусов спели вместе.

Радзiма адзiная*
Выступление молодежи - заряд энергии, оптимизма, искренности.
 Фото: БелТА

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЛЕШМОБ

Слушать внимательно, не подглядывать и не воровать ошибки у соседей, - секрет отличников на республиканском диктанте «Дзень народнага адзiнства». Лингвистический квест объединил всю страну. Трансляция велась из Национальной библиотеки. Проверить свои знания можно было в пару кликов, подключившись к передаче на YouTube-канале. В роли чтеца - популярный белорусский блогер Андрей Максимов. Уровень не самый сложный, рассчитанный на десятый-одиннадцатый класс. Текст на белорусском языке. Посвящен объединению страны и вопросам исторической памяти.

- Общий диктант - своеобразное единение поколений. Здесь мы можем встретиться и поговорить с ректором, проректорами. Это важно и ценно для меня и моих одногруппников. Сложностей не было, хотя диктор читал быстро. Но я успел! - поделился впечатлениями первокурсник исторического факультета БГУ Максим Курчевский.

У школьников своя программа. Для юных почемучек прошел урок, посвященный объединению белорусского народа в 1939 году.

Радзiма адзiная*
В столичном Дворце спорта обрались несколько тысяч человек – представители разных поколений.
 Фото: БелТА

МУЗЫКА СВЯЗАЛА

На Могилевщине организовали необычный концерт. Солисты городского духового оркестра выступили на Могилевском металлургическом заводе. Чтобы лишний шум не заглушал песни, заводчане подпевали знакомым хитам прямо в дворике предприятия.

Повезло и сотрудникам булочно-кондитерской компании «Домочай». Для тех, кто создает ароматный хлеб и пирожные, выступил ансамбль народных инструментов «Крынiца». Под звонкие звуки цимбал и скрипки на месте не сидели - тут же пускались в пляс.

- Подбираем песни, которые все знают и любят. В программе белорусская «Цячэ вада ў ярок», русская «Василечки» и даже греческий танец «Сиртаки». Наш народ многонациональный, но он един. День народного единства - праздник взаимопонимания, дружбы и сплочения. Он напоминает, что мы одна семья, - рассказала Татьяна Покрова, руководительница ансамбля.

Радзiма адзiная*
Юные звездочки родились и выросли в независимой, процветающей Беларуси.
 Фото: БелТА

ПАМЯТЬ: ПО ДОРОГЕ ИЗ ЛАМПАД

Для сябров 17 сентября - такая же важная и значимая дата, как День Победы и День Независимости

В календаре праздник появился четыре года назад. Он отсылает к событиям начала прошлого века. Рижский мирный договор в 1921 году надвое разделил белорусские территории. Миллионы людей оказались по разные стороны границы. 17 сентября 1939 года завершился период, когда половину страны «приписывали» к Польше.

Раньше белорусы умалчивали о страшных событиях. Выросло не одно поколение, не знавшее о посадничестве и полонизации, этнической дискриминации и религиозных притеснениях.

- Долгое время не принято было напоминать о том, какой линии придерживались польские власти в Западной Беларуси. Но сейчас об этом нужно говорить. По сути, Польша превратила часть нашей территории в колонию. У белорусских крестьян забирали землю и отдавали ее ветеранам войн, которые вела Польша. Сюжетов с ярко выраженным национальным угнетением белорусов Польшей было много, - пояснил политолог Юрий Шевцов.

В составе Польши миллионы белорусов лишались базового права на самоопределение. Концлагерь Береза-Картузская на Брестчине стал страшным символом этноцида народа. Накануне праздника здесь прошел митинг памяти. Спустя 86 лет после воссоединения мемориальная зона провозглашена Всебелорусским местом памяти жертв польской оккупации.

- Мы прошли по дороге из лампад. Это символическое напоминание о той кровавой дорожке, по которой польские оккупанты гоняли людей. Происходил этноцид. Напоминание о политике, которую проводили польские власти, чтобы стереть белорусов с земли. Стереть из наших сердец память о том, кто мы, откуда, кто наши братья. Людям запрещали называться белорусами, говорить по-русски и по-белорусски, исповедовать свою веру, отстаивать права. Забирали землю, били, унижали, но народ боролся, - рассказал Вадим Гигин, председатель правления «Белорусского общества «Знание».

СКАЗАНО

Сергей Клишевич, заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

- День народного единства основывается на нашей истории, служит фундаментом для будущего. С каждым годом мы видим, как народ становится все сплоченнее. Об этом свидетельствуют масштабные мероприятия, укрепление нашей социально-экономической позиции, признание Беларуси на международной арене.

Глава государства участвует в формировании нового мирового порядка, который стремительно развивается в том направлении, которое всегда отстаивала наша страна: в сторону взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества и общего блага. Это вселяет уверенность и силу. Мы уверены, что наша страна не просто будет существовать - она будет системно развиваться, укреплять свой авторитет в мире. Что обеспечит наше стабильное внутреннее развитие.

* Родина единая (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также