САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Радзiма адзiная*

Беларусь отметила свой самый молодой государственный праздник

Страна отпраздновала День народного единства
 Фото: БелТА

ГИМН ПЕЛИ ХОРОМ

Флаги, развевающиеся на ветру, и гул авто, выстроенных, как под линеечку, на полосе. Прохожие то и дело снимали на смартфоны красочный и яркий автопробег «За единую Беларусь» на столичных улицах.

- Белорусы из разных уголков страны приехали в Минск. Встречаем праздник по-семейному, вспоминаем историю, - рассказали участники необычного флешмоба.

Маршрут проходил через проспекты Победителей и Независимости, площадь Победы. Финальная точка - площадь возле столичного Дворца спорта. В нем собрались на республиканскую общественно-политическую акцию «Беларусь адзiная» политики, общественные деятели, лидеры мнений. Со сцены спикеры делились личными историями, обсуждали вехи достижений государства.

Под стать была и музыкальная часть. Гости не жалели аплодисментов народному артисту Беларуси Анатолию Ярмоленко и ансамблю «Сябры», другим отечественным звездам. Завершился праздник гимном, который тысячи белорусов спели вместе.

Радзiма адзiная*
Выступление молодежи - заряд энергии, оптимизма, искренности.
 Фото: БелТА

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЛЕШМОБ

Слушать внимательно, не подглядывать и не воровать ошибки у соседей, - секрет отличников на республиканском диктанте «Дзень народнага адзiнства». Лингвистический квест объединил всю страну. Трансляция велась из Национальной библиотеки. Проверить свои знания можно было в пару кликов, подключившись к передаче на YouTube-канале. В роли чтеца - популярный белорусский блогер Андрей Максимов. Уровень не самый сложный, рассчитанный на десятый-одиннадцатый класс. Текст на белорусском языке. Посвящен объединению страны и вопросам исторической памяти.

- Общий диктант - своеобразное единение поколений. Здесь мы можем встретиться и поговорить с ректором, проректорами. Это важно и ценно для меня и моих одногруппников. Сложностей не было, хотя диктор читал быстро. Но я успел! - поделился впечатлениями первокурсник исторического факультета БГУ Максим Курчевский.

У школьников своя программа. Для юных почемучек прошел урок, посвященный объединению белорусского народа в 1939 году.

Радзiма адзiная*
В столичном Дворце спорта обрались несколько тысяч человек – представители разных поколений.
 Фото: БелТА

МУЗЫКА СВЯЗАЛА

На Могилевщине организовали необычный концерт. Солисты городского духового оркестра выступили на Могилевском металлургическом заводе. Чтобы лишний шум не заглушал песни, заводчане подпевали знакомым хитам прямо в дворике предприятия.

Повезло и сотрудникам булочно-кондитерской компании «Домочай». Для тех, кто создает ароматный хлеб и пирожные, выступил ансамбль народных инструментов «Крынiца». Под звонкие звуки цимбал и скрипки на месте не сидели - тут же пускались в пляс.

- Подбираем песни, которые все знают и любят. В программе белорусская «Цячэ вада ў ярок», русская «Василечки» и даже греческий танец «Сиртаки». Наш народ многонациональный, но он един. День народного единства - праздник взаимопонимания, дружбы и сплочения. Он напоминает, что мы одна семья, - рассказала Татьяна Покрова, руководительница ансамбля.

Радзiма адзiная*
Юные звездочки родились и выросли в независимой, процветающей Беларуси.
 Фото: БелТА

ПАМЯТЬ: ПО ДОРОГЕ ИЗ ЛАМПАД

Для сябров 17 сентября - такая же важная и значимая дата, как День Победы и День Независимости

В календаре праздник появился четыре года назад. Он отсылает к событиям начала прошлого века. Рижский мирный договор в 1921 году надвое разделил белорусские территории. Миллионы людей оказались по разные стороны границы. 17 сентября 1939 года завершился период, когда половину страны «приписывали» к Польше.

Раньше белорусы умалчивали о страшных событиях. Выросло не одно поколение, не знавшее о посадничестве и полонизации, этнической дискриминации и религиозных притеснениях.

- Долгое время не принято было напоминать о том, какой линии придерживались польские власти в Западной Беларуси. Но сейчас об этом нужно говорить. По сути, Польша превратила часть нашей территории в колонию. У белорусских крестьян забирали землю и отдавали ее ветеранам войн, которые вела Польша. Сюжетов с ярко выраженным национальным угнетением белорусов Польшей было много, - пояснил политолог Юрий Шевцов.

В составе Польши миллионы белорусов лишались базового права на самоопределение. Концлагерь Береза-Картузская на Брестчине стал страшным символом этноцида народа. Накануне праздника здесь прошел митинг памяти. Спустя 86 лет после воссоединения мемориальная зона провозглашена Всебелорусским местом памяти жертв польской оккупации.

- Мы прошли по дороге из лампад. Это символическое напоминание о той кровавой дорожке, по которой польские оккупанты гоняли людей. Происходил этноцид. Напоминание о политике, которую проводили польские власти, чтобы стереть белорусов с земли. Стереть из наших сердец память о том, кто мы, откуда, кто наши братья. Людям запрещали называться белорусами, говорить по-русски и по-белорусски, исповедовать свою веру, отстаивать права. Забирали землю, били, унижали, но народ боролся, - рассказал Вадим Гигин, председатель правления «Белорусского общества «Знание».

СКАЗАНО

Сергей Клишевич, заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

- День народного единства основывается на нашей истории, служит фундаментом для будущего. С каждым годом мы видим, как народ становится все сплоченнее. Об этом свидетельствуют масштабные мероприятия, укрепление нашей социально-экономической позиции, признание Беларуси на международной арене.

Глава государства участвует в формировании нового мирового порядка, который стремительно развивается в том направлении, которое всегда отстаивала наша страна: в сторону взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества и общего блага. Это вселяет уверенность и силу. Мы уверены, что наша страна не просто будет существовать - она будет системно развиваться, укреплять свой авторитет в мире. Что обеспечит наше стабильное внутреннее развитие.

* Родина единая (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего госсовета Союзного государства
  2. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  3. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  4. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  5. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  6. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  7. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  8. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  9. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  10. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  11. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  12. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  13. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  14. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  15. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также