САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Народ Синеокой: Единые и неразделимые

В Посольстве Беларуси в России отметили важный праздник

День народного единства был учреждён в Беларуси в 2021 году
 Фото: автора

День народного единства – праздник в Беларуси молодой, можно сказать, даже юный. Официально его учредили в Синеокой в 2021-м. Тогда, как раз исполнилось 100 лет Рижскому договору, по которому полякам отошли почти сто тысяч квадратных километров белорусской земли, где проживало более четырех миллионов человек - это Брест, Гродно, Молодечно, Барановичи, Пинск.

- Долгие восемнадцать лет Западная Беларусь находилась под польским гнетом. Гонения на православную церковь, попытки уничтожения родного языка и многовековой культуры, насильственная полонизация, политические репрессии, экономическое запустение – это результаты, проводимые на нашей земле оккупационной политикой, - напомнил шокирующие факты на торжественном вечере в Москве по случаю праздника Посол Беларуси в России Александр Рогожник.

Вернулись они обратно под «материнское» крыло только в сентябре 1939-го после освободительного похода Красной армии, перешедшей границу с Польшей. Красноармейцев встречали со слезами на глазах. Итогом стало присоединение Западной Беларуси к БССР.

- В условиях гибридной войны, создания информационных фейков, нам очень важно сохранять эту историю, память о тех событиях, о наших воинах, которые в 1939 году и в дальнейшем защищали общую землю, общую память, наши ценности, веру, культуру, - убежден Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Артем Туров.

Новый праздник- это был и ответ на очередную попытку Запада разодрать страну уже изнутри.

- Это день не единения, а именно единства, - поправляет журналиста Александр Рогожник. - Если вдуматься в эти слова, то праздник - это что-то глобальное.

Ведь за последние годы произошло столько событий, когда по-настоящему мы начали ценить то, что в обычной жизни кажется незаметным: что живем в самодостаточном государстве, под мирным небом, имеем бесплатную медицину, бесплатное обучение.

Его дополняет Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев:

-  Очень важная и приятная дата, потому что ценность народного единства не всегда понятна, иногда она кажется какой-то абстрактной. А в действительности народное единство – это важнейшее условие не только успеха, но и выживания в современном сложном мире, где идет мировая гибридная война. И противник ставит на раскол нашего общества. Мы по нашей трагической истории, XX века в особенности, видим, что когда происходит раскол в обществе, первая его жертва  - это молодежь. Поэтому нужно, чтобы наша стратегия молодежной политики в полной мере основывалась на ценности народного единства.

Открылась в праздник в посольстве и  выставка «На пути к единству»  - материалы о довоенном Гомеле . А потом Национальный Президентский оркестр РБ представил гостям концертную программу «Беларусь единая».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также