САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Народ Синеокой: Единые и неразделимые

В Посольстве Беларуси в России отметили важный праздник

День народного единства был учреждён в Беларуси в 2021 году
 Фото: автора

День народного единства – праздник в Беларуси молодой, можно сказать, даже юный. Официально его учредили в Синеокой в 2021-м. Тогда, как раз исполнилось 100 лет Рижскому договору, по которому полякам отошли почти сто тысяч квадратных километров белорусской земли, где проживало более четырех миллионов человек - это Брест, Гродно, Молодечно, Барановичи, Пинск.

- Долгие восемнадцать лет Западная Беларусь находилась под польским гнетом. Гонения на православную церковь, попытки уничтожения родного языка и многовековой культуры, насильственная полонизация, политические репрессии, экономическое запустение – это результаты, проводимые на нашей земле оккупационной политикой, - напомнил шокирующие факты на торжественном вечере в Москве по случаю праздника Посол Беларуси в России Александр Рогожник.

Вернулись они обратно под «материнское» крыло только в сентябре 1939-го после освободительного похода Красной армии, перешедшей границу с Польшей. Красноармейцев встречали со слезами на глазах. Итогом стало присоединение Западной Беларуси к БССР.

- В условиях гибридной войны, создания информационных фейков, нам очень важно сохранять эту историю, память о тех событиях, о наших воинах, которые в 1939 году и в дальнейшем защищали общую землю, общую память, наши ценности, веру, культуру, - убежден Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Артем Туров.

Новый праздник- это был и ответ на очередную попытку Запада разодрать страну уже изнутри.

- Это день не единения, а именно единства, - поправляет журналиста Александр Рогожник. - Если вдуматься в эти слова, то праздник - это что-то глобальное.

Ведь за последние годы произошло столько событий, когда по-настоящему мы начали ценить то, что в обычной жизни кажется незаметным: что живем в самодостаточном государстве, под мирным небом, имеем бесплатную медицину, бесплатное обучение.

Его дополняет Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев:

-  Очень важная и приятная дата, потому что ценность народного единства не всегда понятна, иногда она кажется какой-то абстрактной. А в действительности народное единство – это важнейшее условие не только успеха, но и выживания в современном сложном мире, где идет мировая гибридная война. И противник ставит на раскол нашего общества. Мы по нашей трагической истории, XX века в особенности, видим, что когда происходит раскол в обществе, первая его жертва  - это молодежь. Поэтому нужно, чтобы наша стратегия молодежной политики в полной мере основывалась на ценности народного единства.

Открылась в праздник в посольстве и  выставка «На пути к единству»  - материалы о довоенном Гомеле . А потом Национальный Президентский оркестр РБ представил гостям концертную программу «Беларусь единая».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  2. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  3. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  4. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  5. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  6. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  7. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  8. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  9. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  11. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  12. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  13. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  14. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  15. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также