САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Хроника Великой Победы: Привычка освобождать города

К сентябрю 1943 года для граждан СССР стало привычным слушать в сводках сообщения об освобождении того или иного населенного пункта. А в Москве так еще и салютовали за каждый из них

Вот и за Духовщину двенадцать залпов отгремело.

Две войны оставили шрамы на теле города. И от француза в 1812 году досталось, и от немца лиха хлебнула Духовщина. Два года, два месяца и два дня гитлеровцы хозяйничали здесь.

Сегодня мы предлагаем прочесть сообщения от 21 сентября 1943 года.

Еще неизвестно, что немцы убили в Духовщинском районе 743 местных жителя, а 4169 - угнали в Германию. Из почти четырех тысяч жителей в городе осталось лишь 444.

Не менее драматичная судьба и у Ярцево. В сентября 1941 года за город развернулись ожесточенные бои. То упорство и героизм, которые показывали наши воины, дали толчок зарождению советской гвардии. Именно здесь родилась Первая гвардейская мотострелковая дивизия.

И в окрестностях Ярцево, в деревне Гуторово, 15 февраля 1943 года каратели за помощь партизанам сожгли 147 мирных жителей - женщин, стариков, детей.

Хроника Великой Победы: Привычка освобождать города

В высоком разрешении эту страницу вы можете посмотреть здесь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также