САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хроника Великой Победы: Писатель даже на войне

Когда-то имя Павла Нилина было известно всему СССР. Фильм «Большая жизнь» по  мотивам его романа родил целую плеяду героев. А какие актеры блистали - Борис Андреев, Петр Алейников, Марк Бернес!

Киноповесть «Испытательный срок» - это еще одна экранизация. И опять звезды - Олег Табаков, Вячеслав Невинный, Олег Ефремов.

Нилину, который, по мнению его сына, никогда в школе не учился, а получил знания от мамы, повезло и с ремеслом - он стал писателем, - и с творческими союзами.

Иосиф Хейфиц экранизировал несколько его произведений. Самое известное - «Единственная». И тут яркий актерский ансамбль - Валерий Золотухин, Елена Проклова, Владимир Высоцкий.

Нилин работал слесарем, кочегаром, инспектором УГРО, но судьба привела его к литературному творчеству.

«Я перепробовал много ремесел. И теперь мне кажется, что я всегда хотел быть только писателем», - говорил Нилин. И даже фронтовой очерк про Ивана Терентьевича Торопова он пишет как полновесный рассказ.

А вот про самого героя очерка ничего узнать не удалось. Архивы безмолвствуют. Впрочем, как про многих солдат 1941 - 1942 годов.

Хроника Великой Победы: Писатель даже на войне

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также