САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Вальченко

От Бреста и до Урала - здесь Победу страна ковала

«Поезд Памяти» проехал через пятнадцать городов России и Беларуси

Девчонки верны себе - на каждой станции фотографировались и посылали приветы.
Фото: Пресс-служба СФ РФ

ПУТЬ ОЧИЩЕНИЯ

Впервые «Поезд Памяти» отправился по городам Союзного государства в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, в 2021 году.

С тех пор ежегодно с 20 июня по 5 июля железнодорожный состав из десяти современных двухэтажных вагонов отправляется в путь. Обычно он везет двести молодых людей из России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана по местам, где их предки защищали нашу общую родину.

В год 80-летия Великой Победы удалось собрать подростков из всех пятнадцати республик бывшего СССР - потомков победителей. Не по личным симпатиям, а через строгий конкурсный отбор.

Маршрут начался в крепости-герое Бресте и пролег по городам СГ: 

  • Гродно, 
  • Полоцк, 
  • Санкт-Петербург, 
  • Петрозаводск, 
  • Архангельск, 
  • Вологда, 
  • Москва, 
  • Волгоград, 
  • Пермь, 
  • Екатеринбург, 
  • Челябинск, 
  • Могилев, 
  • Гомель 
  • и Минск
.

СУДЬБЫ ПЕРЕПЛЕТЕНЫ

Обычно старшеклассники прикрывают настоящие эмоции здоровым цинизмом - такой возраст. Но они не могли сдержать слез в Брестской крепости, оказавшись здесь в день и час начала гитлеровского вторжения - 22 июня в четыре часа утра.

Не скрывали ребята чувства и рассматривая пустые парты на мемориале «Детям - жертвам войны» в агрогородке Красный Берег. Хотя там ни взрослые, ни дети не сдерживаются, зная, какой ужас  творили изуверы.

И возлагая цветы на Пискаревском кладбище, где покоятся как минимум полмиллиона ленинградцев, убитых немцами в блокадном городе, ребята плакали. И на Мамаевом кургане... Они вдруг иначе взглянули на то, что было всего лишь названиями из учебников, терминами из кинофильмов и компьютерных игр.

НЕДЕТСКИЕ РЕШЕНИЯ

Анита Забродина живет в поселке Октябрьский республики Марий Эл России. Ее прабабушка Зинаида Сергеевна совсем молоденькой девчонкой во время войны работала в Беларуси на тракторе, пахала поля.

- Мой прадед Павел Григорьевич Забродин служил в артиллерийском полку и прошел всю войну. В 1942 году был ранен и чудом остался жив. После выздоровления снова направили на фронт. В освобожденной Беларуси он и встретил бабушку.

С соседкой по купе минчанкой Дашей Курманской Анита подружилась мгновенно. И речь тут даже не о просмотрах фильмов или селфи - девочки вовсю начинают обсуждать совместные проекты и делиться идеями. У Даши уже зреет новая задумка:

- В нашей школе есть музей, посвященный Великой Отечественной войне, но нет подборки про то, какой вклад внесли другие народы в освобождение нашей земли, а ведь боролись за Беларусь и русские, и таджики, и узбеки, и украинцы, и армяне.

На Буйничском поле под Могилевом почтили память стоявших здесь насмерть красноармейцев. В Екатеринбурге говорили о том, с какой отдачей для фронта работали эвакуированные на Урал из Белоруссии предприятия. На «Партизанской криничке» под Гомелем подсчитывали, сколько русских воевало в знаменитом отряде «Большевик». И объединяющим символом для всех стал монумент «Родина-мать» в Волгограде. Символично, что белорусы именно здесь встретили День независимости. Потому что разгром немцев в Сталинграде стал предвестником свободы для всех стран и народов, растоптанных сапогами немецких захватчиков. В памяти Вики Черновой из Наровли это событие оставило большой след:

- Для меня честью было оказаться на Мамаевом кургане, особенно в такой день. Здесь каждый метр земли будто помнит те дни, тот пример просто сверхчеловеческого мужества, а Родина-мать - наш общий символ, символ того, что мы не сдадимся, мы встанем на защиту, мы будем сражаться за свою землю.

От Бреста и до Урала - здесь Победу страна ковала
В музеях можно было не только смотреть на экспонаты.
Фото: Пресс-служба СФ РФ

ПОМОЩНИКИ: НАДЕЖНЫЕ ПУГОВКИ

На десять мальчишек и девчонок приходился один вожатый.

Двадцать вожатых на время поездки заменили ребятам родителей, а также стали массовиками-затейниками, командирами и воспитателями. В советских пионерлагерях про таких говорили: вожатые как пуговки, на них все держится.

Екатерина Воронкова в обычной жизни работает педагогом-организатором в минской гимназии, преподает вокал и руководит Музеем боевой и трудовой славы.

- В этом году я даже отменила четыре смены в лагере ради такого уникального проекта. Мы легко нашли общий язык с ребятами из разных стран, а с вожатыми устроили неплохие мозговые штурмы и обмен опытом. Российские коллеги много рассказывают про «Движение первых». И хочу сказать, что у них создана суперсильная методическая база. Я даже подписалась на их канал, чтобы быть в курсе лучших рекомендаций по работе с детьми.

И россиянам есть что позаимствовать у белорусов. По словам Екатерины, коллег уже давно интересует наша система октябрят, пионеров и членов БРСМ, они перенимают белорусские примеры флешмобов и фестивалей.

Вожатая Маргарита Постаногова, студентка Тульского государственного педагогического университета, подтверждает:

- Это потрясающе, что все дети в этом участвуют, заинтересованы в получении значка и галстука, объединены гордым званием пионера или октябренка. И отлично, что есть множество направлений, в которых ребенок может реализовать себя в любом возрасте, даже самом юном.

 

ДРУЖБА: ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

В поездке у ребят было достаточно времени, чтобы узнать друг друга получше, обменяться мыслями, поделиться опытом

Рома Нарушевич из Витебска уже два года является членом поискового исследовательского отряда «Громовцы».

- Участвую в поисковых работах, езжу на раскопки, находим останки бойцов и перезахораниваем их. Считаю важным, чтобы каждый из павших обрел свое имя, чтобы его судьба стала известной. И я во время посещения Вологды с удовольствием и где-то даже гордостью слушал, как работает Вологодский поисковый отряд. Они просто большие молодцы.

Олега Артемкова из Гомеля и Серафима Киселева из Калининграда подружил интерес к стихосложению. Оба уже успели сочинить стихи о поездке в «Поезде Памяти» и поделиться семейными историями.

- Мой прадед Кривицкий Антон Леонович был награжден несколькими медалями. Жаль, что информации про него очень мало осталось. Сейчас стараюсь по крупицам что-то собирать, искать, очень помогают базы данных в интернете, - рассказывает другу Олег. - И с каждым новым городом, который посещает «Поезд Памяти», я все четче понимаю, что эту работу нужно активизировать. Героев нужно благодарить за Победу. Как и о том, что сделали нацисты, нельзя забывать. В Хатыни у меня текли слезы, в Красном Береге разрывало душу от фашистской жестокости.

- В детстве дедушка очень много рассказывал о своей военной службе, - вспоминает Серафим. Он учится в кадетском классе. - И для меня это стало некой жизненной целью - родину защищать. В моей семье героев хватало. Прадедушка по маминой линии Новиков Спиридон Григорьевич дошел до Берлина, другие родственники, из Смоленска и Оренбурга, гнали врага через всю Беларусь. Русские и белорусы связаны навсегда единой историей.

Серафим заинтересовал Олега рассказами про «Юнармию» - детско-юношеское военно-патриотическое движение в России.

- В Беларуси такого массового движения нет, - сожалеет Олег. - Хотелось бы в целом, чтобы у нас тоже было больше возможностей проявить себя, чтобы нас объединяли общие масштабные движения - как «Движение первых» в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также