САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

Мать-Героиня = Герой Труда

На совещании с правительством по демографии Владимир Путин напомнил слова известной с советских времен песни

В фокусе внимания – вопросы здравоохранения и демографии. Во встрече приняли участие Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, Министр труда и социальной защиты Антон Котяков и Министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Фото: www.kremlin.ru

- Когда девочки пришли на танцы и стоят некоторые в сторонке, потому что «на десять девчонок по статистике девять ребят». Я так понимаю, что статистика у нас как раз поменялась, у нас сейчас как раз не хватает женщин, - обратился президент к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

- У нас мальчиков, кстати, в 2024 году родилось чуть больше - 51,5 процента. Раньше было наоборот, - привела она цифры, признав, - В целом, да, к сожалению, это серьезная проблема наша, которая связана с двумя демографическими волнами. Одна демографическая волна периода Великой Отечественной войны, вторая – периода 90-х годов, которые, по сути, наложились и резко сократили количество женщин, находящихся в репродуктивном возрасте.

Нивелировать этот дефицит может только многодетность. Чтобы в каждой семье действовал принцип – плюс один ребенок. Это как минимум. Весь арсенал, как выразилась Голикова, мер поддержки правительства направлен на это. Появляются все новые стимулы.

- Мы приняли решение, и с 1 сентября это будет реализовано, что молодым женщинам, которые обучаются по очной форме обучения, пособие по беременности и родам будет теперь платиться не от стипендии, размер которой не очень большой, две-пять тысяч рублей, а в зависимости от прожиточного минимума в регионе. И теперь пособие по беременности и родам будет составлять, где-то порядка 90 тысяч рублей, - рассказала вице-премьер.

Также правительство одобрило и уже внесло в Госдуму на одобрение законопроекты о пенсионном обеспечении многодетных семей:

- Речь идет о снятии ограничения, - пояснила она. - Раньше мы в стаж работы зачитывали полтора года на четвертого ребенка, теперь это ограничение шестилетнее снято, и теперь сколько детей, столько и будет зачитываться в стаж. И еще одна мера, которую мы внесли в проекте закона, касается приравнивания звания Матери-героини по льготам к Герою труда. И теперь это будет означать, что ежемесячно они будут получать 72 тысячи рублей. Или, если захотят, то смогут получать натуральные льготы, если сделают такой выбор. А после того, как наступит пенсионный возраст, то дополнительная выплата к пенсии будет составлять 32 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также