САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

Новые нормы: Экзамены отменяются

Борьба с мошенниками, поддержка семей бойцов СВО, помощь малому бизнесу. Вячеслав Володин назвал законы, которые вступили в силу с июня этого года

Фото: duma.gov.ru

ЗАХЛОПНУЛИ ЛАЗЕЙКУ

Ряд важных изменений законодательства, прежде всего, на защиту граждан и повышение безопасности. Среди них важные меры по борьбе с телефонными и интернет-мошенниками, чья преступная деятельность просто зашкаливает. Пользуясь доверчивостью, а зачастую элементарной неосведомленностью простых людей, прежде всего, пенсионеров, мошенники только в прошлом году похитили у граждан почти 28 миллиардов рублей. Депутаты прикрыли лазейку для незаконных схем.

Как напомнил спикер в своем Телеграмм-канале, заработает в частности комплекс мер против мошенничества в сети:

  • банкам, госорганам, операторам связи и маркетплейсам запретят отправлять гражданам важные сообщения через иностранные мессенджеры,
  • заявление о снятии самозапрета с кредита можно будет подать только через Госуслуги с применением усиленной квалифицированной электронной подписи,
  • сообщения с одноразовыми паролями и кодами доступа для портала Госуслуг больше не будут отправляться во время телефонного разговора, когда человек может находиться под влиянием злоумышленника. Все это, считает спикер, позволит защитить граждан от действий преступников, а также убережет их от финансовых потерь и предотвратит ситуации, когда люди оказываются под давлением мошенников и раскрывают конфиденциальные данные.

СРОК ДАВНОСТИ

Также ужесточается законодательство в отношении недобросовестных бизнесменов. Ведение предпринимательской деятельности без предварительного уведомления будет считаться нарушением. А значит, такие представители бизнеса не смогут уклониться от проверок своих товаров и условий производства. Своевременное выявление некачественной и контрафактной продукции, по мнению Вячеслава Володина, будет способствовать сохранению здоровья и жизни граждан. При этом срок давности для привлечения к ответственности за нарушение увеличен до одного года. Это даст больше времени для выявления и наказания недобросовестных производителей.

БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

- Поддержка участников СВО и их семей - наш приоритет, - подчеркивает спикер.

Дополнительные законодательные акты в этой сфере, напомнил он, уже работают. Так, с 23 мая действуют льготы при поступлении в вузы детям участников боевых действий. Дети участников боев на территории Российской Федерации могут поступать в вузы на программы бакалавриата и специалитета по особой квоте, а те, кто отслужил или получил ранение в бою, - без сдачи вступительных экзаменов. Такая норма коснется в том числе детей защитников Курской области, участники СВО и их дети уже имеют такую льготу.

Еще одна новая норма, о которой сообщил спикер, касается того, что участники СВО смогут воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ в упрощенном порядке. Это актуально, если размер долга не превышает один миллион рублей, отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и есть исполнительный документ, выданный не позднее чем за год до даты обращения с заявлением о банкротстве.

- Всего с начала спецоперации в 2022 году приняты около 130 законов, обеспечивающих различные формы поддержки бойцов и их близких. И эта работа Государственной думой будет продолжена, - заверил Вячеслав Володин.

НАГЛЯДНО: DURA LEX, SED LEX  

С 2024 года Государственная дума приняла уже шестнадцать законов по борьбе с нелегальной миграцией. И решения депутатов уже приносят конкретные результаты

Барьер эффективно работает. А виновные оправляются под суд.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России:

-  В конце прошлого года мы установили полный запрет для посреднических организаций принимать участие в приеме экзаменов у мигрантов на знание русского языка (Федеральный закон от 09.11.2024 № 377-ФЗ). Тогда же приняли решение по ужесточению ответственности за организацию незаконной миграции и пособничество в этом (Федеральный закон от 09.11.2024 № 383-ФЗ). Сегодня видим, что законы начали работать.

В Екатеринбурге задержаны девять участников преступной группы, организовавших незаконное пребывание мигрантов в нашей стране. Среди них - директор Центра по приему экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, который относится к Уральскому федеральному университету. По данным Министерства внутренних дел России, преступники фиктивно регистрировали мигрантов и помогали сдавать экзамен. Все эти действия совершались из корыстных побуждений. Подчеркну, что в соответствии с принятым ранее законом сегодня организация незаконной миграции отнесена к особо тяжким преступлениям.  Злоумышленникам теперь грозит серьезное наказание:

  • лишение свободы сроком до пятнадцати лет,
  • штраф до пяти миллионов рублей,
  • лишение права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

Деньги, имущество и ценности, полученные в результате преступных действий, будут конфискованы (Федеральный закон от 09.11.2024 № 387-ФЗ).

Dura lex, sed lex  - закон суров, но это закон.

Надеемся, что те, кто занимается незаконной миграцией, наконец-то поймут это, - считает Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также