САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

Новые нормы: Экзамены отменяются

Борьба с мошенниками, поддержка семей бойцов СВО, помощь малому бизнесу. Вячеслав Володин назвал законы, которые вступили в силу с июня этого года

Фото: duma.gov.ru

ЗАХЛОПНУЛИ ЛАЗЕЙКУ

Ряд важных изменений законодательства, прежде всего, на защиту граждан и повышение безопасности. Среди них важные меры по борьбе с телефонными и интернет-мошенниками, чья преступная деятельность просто зашкаливает. Пользуясь доверчивостью, а зачастую элементарной неосведомленностью простых людей, прежде всего, пенсионеров, мошенники только в прошлом году похитили у граждан почти 28 миллиардов рублей. Депутаты прикрыли лазейку для незаконных схем.

Как напомнил спикер в своем Телеграмм-канале, заработает в частности комплекс мер против мошенничества в сети:

  • банкам, госорганам, операторам связи и маркетплейсам запретят отправлять гражданам важные сообщения через иностранные мессенджеры,
  • заявление о снятии самозапрета с кредита можно будет подать только через Госуслуги с применением усиленной квалифицированной электронной подписи,
  • сообщения с одноразовыми паролями и кодами доступа для портала Госуслуг больше не будут отправляться во время телефонного разговора, когда человек может находиться под влиянием злоумышленника. Все это, считает спикер, позволит защитить граждан от действий преступников, а также убережет их от финансовых потерь и предотвратит ситуации, когда люди оказываются под давлением мошенников и раскрывают конфиденциальные данные.

СРОК ДАВНОСТИ

Также ужесточается законодательство в отношении недобросовестных бизнесменов. Ведение предпринимательской деятельности без предварительного уведомления будет считаться нарушением. А значит, такие представители бизнеса не смогут уклониться от проверок своих товаров и условий производства. Своевременное выявление некачественной и контрафактной продукции, по мнению Вячеслава Володина, будет способствовать сохранению здоровья и жизни граждан. При этом срок давности для привлечения к ответственности за нарушение увеличен до одного года. Это даст больше времени для выявления и наказания недобросовестных производителей.

БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

- Поддержка участников СВО и их семей - наш приоритет, - подчеркивает спикер.

Дополнительные законодательные акты в этой сфере, напомнил он, уже работают. Так, с 23 мая действуют льготы при поступлении в вузы детям участников боевых действий. Дети участников боев на территории Российской Федерации могут поступать в вузы на программы бакалавриата и специалитета по особой квоте, а те, кто отслужил или получил ранение в бою, - без сдачи вступительных экзаменов. Такая норма коснется в том числе детей защитников Курской области, участники СВО и их дети уже имеют такую льготу.

Еще одна новая норма, о которой сообщил спикер, касается того, что участники СВО смогут воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ в упрощенном порядке. Это актуально, если размер долга не превышает один миллион рублей, отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и есть исполнительный документ, выданный не позднее чем за год до даты обращения с заявлением о банкротстве.

- Всего с начала спецоперации в 2022 году приняты около 130 законов, обеспечивающих различные формы поддержки бойцов и их близких. И эта работа Государственной думой будет продолжена, - заверил Вячеслав Володин.

НАГЛЯДНО: DURA LEX, SED LEX  

С 2024 года Государственная дума приняла уже шестнадцать законов по борьбе с нелегальной миграцией. И решения депутатов уже приносят конкретные результаты

Барьер эффективно работает. А виновные оправляются под суд.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России:

-  В конце прошлого года мы установили полный запрет для посреднических организаций принимать участие в приеме экзаменов у мигрантов на знание русского языка (Федеральный закон от 09.11.2024 № 377-ФЗ). Тогда же приняли решение по ужесточению ответственности за организацию незаконной миграции и пособничество в этом (Федеральный закон от 09.11.2024 № 383-ФЗ). Сегодня видим, что законы начали работать.

В Екатеринбурге задержаны девять участников преступной группы, организовавших незаконное пребывание мигрантов в нашей стране. Среди них - директор Центра по приему экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, который относится к Уральскому федеральному университету. По данным Министерства внутренних дел России, преступники фиктивно регистрировали мигрантов и помогали сдавать экзамен. Все эти действия совершались из корыстных побуждений. Подчеркну, что в соответствии с принятым ранее законом сегодня организация незаконной миграции отнесена к особо тяжким преступлениям.  Злоумышленникам теперь грозит серьезное наказание:

  • лишение свободы сроком до пятнадцати лет,
  • штраф до пяти миллионов рублей,
  • лишение права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

Деньги, имущество и ценности, полученные в результате преступных действий, будут конфискованы (Федеральный закон от 09.11.2024 № 387-ФЗ).

Dura lex, sed lex  - закон суров, но это закон.

Надеемся, что те, кто занимается незаконной миграцией, наконец-то поймут это, - считает Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МТЗ покажет разработки под брендом BELARUS на XII Форуме регионов
  2. Сергей Глазьев о «Поезде Победы»: Погружаешься в атмосферу и чувствуешь эмоционально переживания людей
  3. Юлия Лазуткина: Добрая атмосфера «Поезда Памяти», заложенная изначально его инициаторами, уже проникла в сердца детей
  4. «Поезд Памяти» встретили в Минске
  5. Вячеслав Володин: Задача стоит выполнить послание на 100 процентов до завершения весенней сессии
  6. Владимир Путин поддержал идею ввести возможность для участников спецоперации получить второе среднее специальное образование бесплатно
  7. В Иране заявили, что Израиль признал поражение и прекратил агрессию
  8. Минобороны: ВС РФ освободили Дылеевку в ДНР
  9. Владимир Путин и Король Бахрейна обменялись мнениями по итогам прошедшего Петербургского международного экономического форума
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Инженеры будущего»
  11. Владимир Путин поприветствовал участников конкурса-фестиваля «Симфония добра»
  12. Вячеслав Володин: Принятые Госдумой законы по борьбе с нелегальной миграцией заработали
  13. Вячеслав Володин: Госдума сегодня рассмотрит законопроект о защите прав пользователей кредитных и микрофинансовых услуг
  14. Вячеслав Володин: Важно выстроить взаимодействие между центром патриотического воспитания в Брестской крепости с аналогичным лагерем в Волгограде
  15. Вячеслав Володин: Мнения депутатов и Никиты Михалкова сошлись по ряду актуальных вопросов

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также