САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Сенатор Косихина предложила разрешить студентам ограниченное использование ИИ

Инициатива должна помочь образовательной системе адаптироваться к новым реалиям

Сенатор Наталья Косихина считает, что ИИ надо пользоваться дозированно
Фото: https://avatars.mds.yandex.net

Заложить допустимый уровень использования искусственного интеллекта в объеме пяти процентов при написании курсовых и выпускных квалификационных работ во всех университетах России. С такой инициативой выступила российский сенатор, член двух Комиссий Парламентского Собрания – по культуре и по науке и образованию Наталья Косихина.

Парламентарий предложила это в рамках промышленной конференции «Техновектор» главной пленарной сессии: «ИИ и техническое направление России: стратегические решения для социальной и экономической трансформации».

- «Искусственный интеллект»— это не просто технология, это наш помощник и инструмент для развития. Позволить студентам использовать ИИ в разумных пределах — значит дать ребятам возможность быть готовыми к вызовам будущего и создавать инновации уже сегодня. Главное — сохранить баланс, чтобы технологии служили развитию, а не заменяли личный труд и знания, - отметила сенатор Наталия Косихина. - Для выявления использования искусственного интеллекта в студенческих работах необходимо внедрять специальные алгоритмы и параметры в системы антиплагиата. Такие инструменты смогут анализировать стиль и структуру текста, выявляя характерные признаки генерации ИИ. Важно также учитывать контекст и логику изложения, чтобы отличать творческое использование ИИ от полного копирования. Это позволит обеспечить честность и качество образовательного процесса, сохраняя при этом возможность разумного применения новых технологий».

Инициатива призвана поддержать инновации и помочь образовательной системе адаптироваться к новым реалиям, чтобы молодые специалисты могли эффективнее осваивать современные технологии и знания.

Участниками мероприятия стали владелец ООО «Ярмашхолдинг» Алексей Тихомиров, предприниматель и автор международного проекта «Память великих побед» Евгений Семилетов, а также основатель экосистемы «Швейный Синдикат» Евгения Хоружая, которые выразили готовность поддерживать и продвигать данное предложение.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умерла режиссёр «Незнайки в Солнечном городе» и «Муми-тролля и кометы» Нина Шорина
  2. Владимир Путин раскритиковал чиновников за прогулы программы «Кадры для экономики будущего»
  3. Владимир Путин: К возвращению участников СВО нужно готовиться заранее, их предстоит трудоустроить
  4. Хренин проверил штатную стрельбу танков Т‑72 на Гожском полигоне
  5. Владимир Путин потребовал обеспечить исполнение нацпроектов в срок и в полном объёме
  6. Владимир Путин поручил соцблоку правительства сформировать «портфель прорывных решений» для наццифровых платформ
  7. Владимир Путин оценил экономическую динамику в России как «скромную, но позитивную»
  8. Владимир Путин: Атаки украинских дронов не оказывают критического влияния на Россию
  9. Верховная рада утвердила Евгения Хмару министром обороны Украины
  10. Владимир Путин и Ассими Гойта обсудили безопасность Мали и сотрудничество России с Бамако
  11. На белорусской границе омбудсмены России и Украины обменялись письмами для военнопленных и документами
  12. В Хорватии задержан профессиональный водолаз по делу о подрыве «Северных потоков»
  13. В Москве пройдёт IV Фестиваль юношеских оркестров мира с участием оркестра из Беларуси
  14. Оршанский инструментальный завод представил свои возможности российской делегации
  15. У латвийско-белорусской границы зафиксирован полёт разведывательного беспилотника

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Пора поставить вопрос об исключении Франции из числа стран‑победительниц

Владимир Джабаров

Статус Франции как победителя под вопросом.

Законы в США пишет тупой ИИ

Михаил Васильев

Белорусским школьникам должны объяснить, что искусственный интеллект – не панацея

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также