САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Автопробег: Дедов заветы в Знамени Победы

Многодневная акция на колесах «Непокоренные» пройдет в четырнадцати городах России и Беларуси. Там развернут самое большое в мире Знамя Победы

Грандиозный символ развернули в Петербурге на Соборной площади Петропавловской крепости. Зрелище не оставило равнодушным никого из присутствующих.
Фото: Пресс-служба компании LAV Racing

ЧЕМПИОНКА И ПАТРИОТКА

Про удивительную Нину Абросову «СВ» уже писало. Чемпионка мира по боксу, победительница первого в Японии официального женского поединка по этому виду спорта. Одерживала верх в первенстве планеты по кикбоксингу. Обладатель Кубка Европы и «серебра» первенства мира по водномоторному спорту - но и этого ей мало. Прыгает с парашютом, гоняет на спортивном мотоцикле, пишет картины, профессионально фотографирует - и так далее, и так далее.

Из последних достижений – проехала с единомышленниками сто тысяч километров по неповторяющимся дорогам внутри страны. Это тоже мировой рекорд.

А еще она является одним из организаторов грандиозной патриотической экспедиции «Непокоренные». Молодежь России и Беларуси путешествует через четырнадцать городов, овеянных воинской славой, разворачивая в знаковых для обоих народов местах самое большое в мире Знамя Победы. Там, где это технически сложновато, расчехляют полотнище поменьше.

Экспедиция проходит прямо сейчас. Мы связались с Ниной, чтобы узнать подробности и спросить – с чего все началось.

- Мне позвонили друзья из Совета Федерации, - рассказывает чемпионка. – Ты, - говорят, - человек опытный. Проконсультируй нас по поводу патриотического автопробега. Я посмотрела проект, а там заявлены пятьдесят машин. Но это же нереально! Даже если есть рация – все потеряются, на каждом светофоре будут стоять. В результате количество машин уменьшилось до шести. Наша компания Love Racing взяла на себя организацию движения плюс качественный продакшн. С нами два оператора, фотограф и продюсер. По инициативе Донецкой Народной Республики проект посвящен 80-летию Победы для передачи знаний и традиций подрастающему поколению.

Автопробег: Дедов заветы в Знамени Победы
 

ЦЕЛЫЙ АВТОБУС ДЛЯ ЗНАМЕНИ

-  Сколько ребят участвуют?

- Конкурсный отбор прошли восемьдесят молодых людей из России и Беларуси. Они до глубины души патриоты. В основном им где-то по восемнадцать-двадцать два года, хотя есть и тридцатипятилетние. Очень талантливые ребята. Кто-то стихи пишет, у кого-то дипломные работы на исторические темы.

Вот мы приезжали на знаменитую белорусскую «Линию Сталина», снимали там интервью с ними, и разворачивали малое Знамя Победы.  У нас малая копия с собой. Дело в том, чтобы развернуть большое, нужно как минимум человек двести. А для малого требуется всего восемь-десять.

- Двести человек? Какого же размера полотнище?

- 65 на 35 метров. Оно путешествует в специальном микроавтобусе с символикой экспедиции. Но разворачиванием знамени, конечно, наша акция не ограничивается. По дороге проходит много просветительских, культурных, спортивных мероприятий. К нам присоединяются и главы регионов, и другие видные политики. В Бресте, например, мы встречались с заместителем Председателя Совета Федерации Юрием Воробьевым. А также инициатором экспедиции – сенатором от ДНР Александром Волошиным.

ПУТЬ ДО КРЫМА

- Получается, вашим молодым людям скучать не приходится.

- Вот это уж точно! Ребята разбились на подгруппы, каждый день у них занятия с наставниками. Они прямо в пути разрабатывают свои патриотические проекты, которые будут защищать после окончания путешествия. Свободного времени, можно сказать, нет. Вот сейчас наша молодежь на лекции в Псковском университете. Мы их ожидаем в соседнем кафе.

- Значит, сейчас вы в Пскове. И куда теперь путь держите?

- Поедем в легендарную деревню Самолва, рядом с которой произошло Ледовое побоище. Уже вечером будем в Санкт-Петербурге. В Петропавловке будем наблюдать церемонию выстрела из пушки в полдень. И сразу после этого на крепости разворачиваем наше Знамя. Мы обязательно все это красиво снимем, может быть, даже ради этого поднимем дрон в воздух. Нам официально разрешают, но слишком высоко мы опасаемся поднимать, чтобы никого не беспокоить. Финишируем 26 мая в Севастополе. Я уверена, всем участникам будет что вспомнить!

ПАМЯТЬ: СЛЕЗЫ ИЗ ГЛАЗ

В Хатыни должен побывать каждый человек

- В моей юности был пробел в посещении таких мест, - признает Нина Абросова. – В школе и в институтах меня не возили по мемориалам. А во время обычного автопробега даже ради очень интересного и знакового места ты не будешь делать крюк в сто километров, там другие задачи совершенно. Да и заблудиться можно.

К нашей экспедиции мы подготовились скрупулезно. Весь маршрут изучили заранее. Экскурсоводы подобраны самой высокой квалификации. И, знаете, скажу про себя – иногда мурашки по коже.

Огромное впечатление произвел мемориал в Хатыни. Даже сейчас, когда мы с вами разговариваем, у меня горло перехватывает. Те, кто был, прекрасно представляют этот памятник – чудом выживший в страшной бойне житель деревни, держащий на руках своего мертвого ребенка. Это страшно.

Знаете, я ведь не так давно стала мамой – моему сыну три с половиной года. Возможно, еще поэтому так эмоционально реагировала. Воистину, День Победы – праздник со слезами на глазах. Я абсолютно согласна с мнением, что Хатынь обязан посетить каждый человек. Чтобы знать, от чего нас спасли деды и прадеды. И чтобы подобные злодеяния никогда больше не повторялись.

ЦИФРА

Площадь знамени — 2275 квадратных метров. Это одна треть площади футбольного поля

СОЛИДАРНОСТЬ: В КАРАКАСЕ ВЗЯЛИ РЕЙХСТАГ

Венесуэльцы открыли памятник подвигу советским воинам

Автопробег: Дедов заветы в Знамени Победы
Мемориал на далеком континенте - напоминание евронацистам, что правда всегда торжествует.
Фото: t.me/embajadarusaven

Между столицей Венесуэлы Каракасом и Москвой почти десять тысяч километров. Что может быть общего у наших народов? Какое отношение южноамериканская страна имеет к Великой Отечественной войне?

Во время Второй мировой Венесуэла ни с кем не сражалась - держала нейтралитет. Хотя, справедливости ради, тайно поддерживала наших западных союзников против гитлеровской коалиции. Даже успела объявить войну Германии за несколько месяцев до ее краха. Но с Советским Союзом никаких особых контактов в то время не поддерживала.

И тем не менее – спустя восемьдесят лет в Каракасе открылся большой мемориал – «Площадь Победы». Там установлены двенадцать памятных колонн, которые символизируют главные сражения Великой Отечественной войны. А в центре - бронзовый памятник, запечатлевший водружение Знамени Победы над немецким Рейхстагом в мае 1945 года.

- Этот памятник является данью истории, истинной истории, - заявил на церемонии открытия вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. – Он знаменует правду свободных народов и отражает дух народов-антифашистов.

Поучиться бы такому здоровому взгляду на мир европейцам, некогда зараженным коричневой чумой. Ведь это их Красная Армия освободила от фашизма. А теперь они по-скотски сносят памятники своим освободителям.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также