САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр СНЕГИРЕВ

Чернобыль: Земли возвращают к жизни

В следующем году будет сорок лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 апреля заслушал доклад о развитии районов Гомельской области, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Фото: https://president.gov.by

НЕ ПОНИМАЛИ, ЧТО ДЕЛАТЬ

- Беда коснулась Беларуси и белорусского народа больше, чем кого-либо, - сказал Александр Лукашенко.
Первые десять лет после аварии были временем нагнетания страхов:

- Я это хорошо помню. Будучи еще депутатом, я выезжал в эти районы, интересовался, что там происходило. Десять лет неразберихи. Кого-то отселяли, переселяли, что-то строили, делали. Потом мы опомнились, взялись за голову и поняли, что для белорусов другой земли не будет и другой страны тоже не будет. Надо думать, как жить в Беларуси, в том числе на этих землях. Был принят ряд программ, мы их называли «чернобыльские».

Но тогда мало знали о последствиях воздействия малых доз радиации на человека.

- Если Хиросима и Нагасаки - это взрывы атомной бомбы, и там огромная масса всех последствий от взрыва: и ударная волна, и температура, и радиоактивное заражение большими дозами человека - мы понимали, опыт уже какой-то был у человечества. Здесь - нет, - вспомнил Глава государства. - Правильно делали, неправильно…

Президент напомнил о чем говорил тридцать лет назад:

- Пройдет время, оно все расставит на свои места, и мы поймем, правильно мы делали или нет. Сегодня мы можем сделать определенные выводы. Если бы мы этой проблемой не занимались или, еще хуже, занимались бы так, как в первые десять лет, то Беларуси вообще бы уже не существовало. Все бы куда-то побежали, разбежались и так далее.

После распада Советского Союза было особенно тяжело - белорусы в одиночку преодолевала последствия аварии. Продолжают и сейчас, уже вместе с Россией, есть специальные союзные программы.

- Мы вложили туда огромное количество средств. Шли на непопулярные шаги - не раздавали по рублю, как это было принято, и кто-то хотел эти деньги, а концентрировали на тех проектах, которые нужны были для людей: жилье, чистая вода, канализация, водоотведение, газификация... - рассказал Александр Лукашенко.

ПОСТРАДАВШИЕ ИЛИ ЗАГРЯЗНЕННЫЕ?

В зонах радиоактивного загрязнения находится 2016 населенных пунктов в пяти областях Беларуси. Проживают там больше 930 тысяч человек, из них 181 тысячи детей до семнадцати лет.

- Чем же мы тогда занимались тридцать лет, если у нас девятьсот тысяч проживают на загрязненных территориях? Чего вы до сих пор цифры называете, которые были сорок лет назад? - строго спросил Президент.

И поручил собрать последние данные и  разобраться, какие территории отнести пострадавшим или загрязненным:

- На загрязненной территории у нас никто жить не должен. Надо навести порядок. Чтобы мы знали, что вот эти земли - мы пока не знаем, можно там жить или нет, лучше поберечь себя и людей поберечь. Пока нельзя - обойдемся. Будем делать это тихонечко, шаг за шагом, осваивая те или иные земли.

Пострадавшие нужно возрождать и вводить в оборот. Здесь у Беларуси опыт большой. В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике производят много продукции - от меда до заготовки леса. В прошлом году объемы нарастили почти в половину. Еще там развивается туризм.

К сорокалетию трагедии подведут итоги проделанной работы. Вскоре президент собирается объехать все пострадавшие территории.

- Чем мы можем там помочь, если это надо? Если не надо, значит, никто туда влазить не будет. Надо отучать наших людей от этой, как в народе говорят, соски, особенно в восточных регионах. Надо жить по средствам и зарабатывать деньги самим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также