САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Православный маршрут: Даже на руинах звучала молитва

В селе Высокое восстановили разрушенную церковь

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в селе Высокое Новодугинского района Смоленской области
Фото: Telegram-канал Вячеслава Володина


В Светлое Христово Воскресение спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России Вячеслав Володин поделился историей о храме Тихвинской иконы Божией Матери, где в этот день состоялось первое богослужение:

- В апреле 2022 года впервые оказался в селе Высокое Новодугинского района Смоленской области. Сельский учитель и краевед Татьяна Владимировна провела экскурсию, рассказала об истории этих мест.

До революции 1917 года здесь находилась усадьба графа Шереметева. Как оказалось, часть объектов культурного наследия была возведена по проекту известного архитектора Николая Леонтьевича Бенуа. Центральное место историко-культурного ансамбля занимает храм Тихвинской иконы Божией Матери, построенный в 1871 году, - пятиглавый, двухпрестольный: верхний - в честь чудотворной иконы Божией Матери, нижний - в честь трех святителей.

В 30-е годы прошлого века храм Тихвинской иконы Божией Матери был превращен в клуб, в конце 40-х - сначала в пекарню, затем в склад. В 60-х он окончательно лишился куполов, окон и дверей.

Несмотря на это, даже в полуразрушенном храме звучала молитва и горела свеча. Прихожане собирались в нижней части храма, которая в холодное время отапливалась буржуйкой, на богослужения вместе с местным батюшкой. Независимо от погоды и времени года.

Именно таким мне запомнился три года назад храм, когда впервые его увидел. Вера людей в Господа, их молитвы и желание восстановить храм, сделать все, чтобы он обрел прежний облик, привели к тому, что сегодня пасхальное богослужение состоится в отреставрированном здании. С чем хочу поздравить всех, кто ждал и верил!

Если захотите увидеть и посетить храм, соприкоснуться с историей, - село Высокое находится недалеко от Москвы, в трех часах езды на автомобиле. От Вязьмы - тридцать  минут. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил главу фонда «Круг добра» за работу
  2. В Парламентском Собрании обсудят сотрудничество Беларуси и России в энергетике и добыче полезных ископаемых
  3. Владимир Путин на совещании с Совбезом обсудил вопросы здравоохранения
  4. Александр Лукашенко: Люди должны быть убеждены в справедливости вступительной кампании
  5. В Беларусь доставлены российские истребители Су-30СМ2
  6. В Беларуси проходит выездной этап совместной конференции Минобороны с Россией
  7. В Тамбовской области фестиваль «Вишневарово» посетит около 20 тысяч человек
  8. Участники из России завоевали 30 наград на конкурсе профмастерства в Беларуси
  9. С 2025 года Россия сократила импорт картофеля из Беларуси вдвое
  10. ОБСЕ стала почти полной противоположностью самой себе
  11. В обмене пленными между Россией и Украиной помогли представители Беларуси
  12. Вячеслав Володин: Принятые нормы усилят защиту персональных данных
  13. Алексей Оверчук объяснил выгоду России от дешевого газа для соседей
  14. Александр Турчин провел тест-драйв нового КАМАЗа в Татарстане
  15. Владимир Путин в Кремле встретился с вдовой бывшего премьер-министра Японии

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Красный Крест поставил крест на лжи Зеленского

Михаил Васильев

Он озвучил страшные цифры только пропавших без вести украинцев на поле боя

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

Украина Россию уже победила

Кристина Воробьёва

Украинская пропаганда превзошла нацистскую

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также