САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Сергей Дадыгин

Всероссийское общество слепых широко отметило 23 февраля

В Москве, в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых состоялась военно- патриотическая акция «Честь имею!». Она была посвящена Дню защитника Отечества и Году защитника Отечества.

Депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев (слева, в синем костюме) выслушал немало просьб о помощи от участников акции в КСРК ВОС
Фото: Сергей Дадыгин

В этой акции приняли участие почти пятьсот инвалидов по зрению - жителей столицы, Московской области и других регионов России. Среди них было 25 участников СВО и других боевых действий, которые в настоящее время поправляют своё здоровье в подмосковном Центре реабилитации имени Мещерякова.

В Малом зале КСРК с ними встретился президент Всероссийского общества слепых, член комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Владимир Сипкин.  Он рассказал об истории создания ВОС, которая была образована в июле 1925 года и нынешним летом отметит 100-летний юбилей.

 –  Я сам потерял зрение. Сначала верил, что когда-нибудь случится чудо и оно вернется, а потом понял, что этого уже никогда не будет, - признался Владимир Васильевич. - Но я понял также, что надо жить, нельзя опускать руки. Есть слепые люди, которые не боятся съехать на лыжах с горки. Которые стали чемпионами, депутатами Госдумы. Всё в ваших руках! Главное - верить в себя.

Владимир Сипкин рассказал, что в России существуют три санатория ВОС - «Солнечный берег» в Геленджике, "Машук" в Пятигорске и "Сосны" в подмосковном Быково. Там работают квалифицированные врачи и попасть туда вполне реально. 

Участники акции возложили цветы к памятнику великого советского полководца - маршалу Георгию Жукову. После чего посетили выставку оружия и амуниции русских воинов, развёрнутую в фойе Большого зала КСРК. С особым интересом рассматривал винтовки депутат Государственной думы пятого, шестого и седьмого созывов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Наверное, это не случайно: Михаил Борисович в прошлом занимался лыжным двоеборьем - то есть лыжными гонками и биатлоном. А значит, когда-то стрелял по мишеням.

Гостям КСРК, безусловно, запомнились обед у полевой кухни (ах, какая была вкусная каша!), музыкальная викторина и концерт, в котором преобладали песни военно-патриотической тематики. Многие из этих песен тронули зрителей до глубины души. 

Среди почетных гостей акции, кроме Владимира Сипкина и Михаила Терентьева, были также президент Всероссийского общества глухих Александр Бочков, член Центрального правления ВОС, ветеран боевых действий Николай Сарычев и генеральный директор КСРК, член Центрального правления ВОС Владимир Баженов. Впрочем, Владимир Петрович был еще и радушным хозяином. Практически все участники акции остались очень довольны теплым приемом, который оказали им заботливые сотрудники КСРК.

Всероссийское общество слепых поддерживает тесные контакты с Белорусским товариществом инвалидов по зрению, которое в ноябре прошлого года отметило столетний юбилей. После распада СССР Беларусь оказалась единственной страной из бывших советских республик, которой удалось сохранить все предприятия для инвалидов этой категории. 

100-летие ВОС отпразднует в июле. Это торжественное мероприятие пройдет в Кремле. И туда наверняка пригласят руководство БелТИЗ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

Читайте также