САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Корабельников

Прости, птичка певчая

Полезная для сельского хозяйства химия может быть опасной для дикой природы

В крови диких животных обнаружено гигантское количество используемых в сельском хозяйстве хлорорганических пестицидов (ХОП), которые реально сводят их с ума
Фото: БелТА

Вирус оказался ни при чем

Косуля со стеклянными глазами начала беспричинно скакать, как коза. А потом стала кружиться на месте, полчаса, час... Упала обессиленная, изо рта пена. Из-за подобных выкрутасов животные гибнут сотнями.

Первыми забили тревогу жители Урала и Сибири. Ветеринары исследовали «сумасшедших» косуль. Возбудителей заразных болезней, в том числе опасных для человека, не нашли. Версии о зависимости от аномальных перепадов температуры или каком-то вирусе тоже не подтвердились. Зато в анализах обнаружили дикват дибромид и дельтаметрин - вещества для изготовления пестицидов.

Биологи-охотоведы считают, что прошлогоднее нападение зимой стаи волков на группу людей в Курганской области, (тогда одна женщина погибла), из этого ряда. Волки наелись мяса косуль, «обогащенного» пестицидами. Результат химотравления - потеря страха, неадекватное поведение, немотивированная агрессия ко всему вокруг.

Жители леса в опасности

Недавно международный коллектив ученых, среди которых были и представители Гомельского медуниверситета, опубликовали результаты нового исследования диких животных, обитающих на заповедных территориях Дальнего Востока и Сибири. Результат неутешительный: в половине проб  присутствует гигантское количество хлорорганических пестицидов (ХОП), которые используются в сельском хозяйстве.

- Анализ биохимических аспектов воздействия пестицидов на живые организмы актуален сам по себе. Но в Беларуси мы ведем эти исследования с учетом развития атомной энергетики и тех проблем радиационного загрязнения больших территорий, которые существуют. Если по отдельности ионизирующее излучение и биохимическое влияние ядохимикатов давно под пристальным вниманием, то их общие последствия - поле для исследований, - объяснил профессор кафедры биологической химии, доктор химических наук Гомельского госмедуниверситета Леонид Алексейко.

Двадцать лет назад в агросекторе Гомельской области применяли около трехсот различных ядохимикатов, в 2023 - уже 454. По промежуточным данным статистики за этот год на поля попали почти полторы тонны препаратов. Считается, что пестициды воздействуют на цели-мишени и серьезной угрозы для других растений и домашних животных не представляют. Но как показывает практика, яды попадают и в иные организмы. На поля выходят «дикари», уследить за ними невозможно.

- Речь идет о диких животных в заповедниках, живущих вдали от сельхозугодий. Получается, пестициды распространяются далеко за пределы мест целевого использования и попадают в самые разные пищевые цепочки с осадками, пищей и водой, - говорит участник исследования, директор научного центра Передовой инженерной школы «Агробиотек» при Томском госуниверситете Игорь Памирский.

Токсичные технологии

Еще пример воздействия ядохимикатов - многочисленная гибель птиц. Впервые о массовом отравлении сообщили в 1954 году. Пернатые наелись рыбы, которая буквально была напичкана ХОП.

Именно массовым применением ядов и химией в сельском хозяйстве объясняют то, что стало мало, а где-то и совсем исчезли жаворонки, скворцы и другие певчие птицы. Высокие концентрации пестицидов в организме влияют и на их поведение: перестают бояться хищников и человека, становятся заторможенными и медлительными.

По мнению советского ученого-химика Льва Федорова, среди факторов, способных вызывать мутации, пестициды занимают первое место. Часто разрушающее действие проявляется не сразу, но избежать его все равно не получится - проявится спустя годы или даже поколения. Нет ни одного искусственно синтезированного ядохимиката, который бы при исследовании на многих тест-системах не показал мутагенной активности. Пестициды накапливаются в половых клетках и репродуктивных органах млекопитающих, птиц, рыб. Попадая из одного объекта среды в другой, нередко превращаются в более токсичные соединения.

Тревога: Пестициды нашли даже в ледниках Гималаев

... на дне океанов.

Вопросы влияния пестицидов и ионизирующего излучения, плохо изучены. В планах ученых - собрать пробы и оценить уровень загрязнения ядохимикатами, в том числе животных, обитающих на территории Полесского радиационно-экологического заповедника. В перспективе, нужно совсем отказаться от опасных искусственно синтезированных веществ. В прошлом номере «СВ» мы писали о том, что белорусские ученые активно работают над созданием новых безвредных методик и биопрепаратов, способных их заменить.

Пока же предложить стопроцентную замену пестицидам ученые не могут. Сейчас это самый простой способ для защиты и роста урожая. В мире используют около 2,5 миллионов тонн различных пестицидов. Цифра ежегодно растет. Вместе с ней фиксируется рост химического загрязнения воздуха, воды и почвы.

Казалось бы, где поля пшеницы, а где океанское дно? Но концентрации стойких органических загрязнителей обнаружены у животных, обитающих на глубине десяти тысяч метров.  Хлорорганические пестициды нашли аж в ледниках Гималаев! Опасные вещества выявляются и в организме человека.  

Химатака США: Агент «оранж» опаснее агента 007

Янки устроили бесчеловечный эксперимент во Вьетнаме.

В истории экологического наследия черными страницами навсегда останется задокументированный опыт использования Агента «Оранж» во время Второй Индокитайской войны. Армия США распылила над тропическими лесами около 76 миллионов литров химикатов.

Агент «Оранж» - комбинация двух гербицидов, 2,4-D и 2,4,5-T. Ни один из них не сохраняется дольше, чем несколько дней или недель при воздействии солнечного света. Однако при их применении образовался токсичный побочный продукт диоксин TCDD с ярко выраженным онко- и мутагенным эффектом. В окружающей среде он может сохраняться столетиями. Что и произошло во Вьетнаме, где вот уже больше пятидесяти лет диоксин TCDD регулярно регистрируется в некоторых продуктах питания. Последствия жуткие - много детей рождаются с различными уродствами.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также