САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

РФ продолжает уничтожать военные заводы Украины, ВУЗы по подготовке летчиков и иностранных специалистов

- Фронт меняет свою линию каждый день, - пишет военкор Александр Сладков. -  Несмотря на то, что Минобороны не сразу сообщает об освобождении какого-либо городка, города или села, но названия в сводках идут конвейером, ежесуточно.

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости


В Курской области очищены от оккупантов Кругленькое, Александрия, Русское Поречное, Леонидово. Враг продолжает терять контроль над «старыми» российскими территориями. Всего за январь потери ВСУ на этом направлении составили больше 5,6 тысяч военнослужащих, свыше 570 единиц техники.

Но самые мотивированные части зубами вцепились в курскую землицу – это ведь потенциальный обменный фонд. И тот же Сладков не исключает, что последует новый мощный удар в этом направлении, так что расслабляться не стоит.

Больше того, по его словам, необходимо доработать единую связь, еще больше увеличить выпуск беспилотников, и решать стратегическую задачу – повышать качество подготовки офицеров. Шапкозакидательства быть не должно. Но, с другой стороны, и преуменьшать свои успехи ни к чему.

Даже взятие маленького населенного пункта может иметь важное значение для будущей победы. Конкретный пример: на запорожском направлении под наш контроль перешла крохотная Времеевка. Но она уже пригород Великой Новоселки. Это райцентр, поселок городского типа с населением до войны шесть тысяч человек. Теперь его освобождение – дело нескольких дней. Будет взят под контроль важный узел дорог, который позволит ударить во фланг и в тыл мощной оборонительной линии ВСУ по линии Гуляйполе-Орехов, защищающей город Запорожье. А это уже семьсот тысяч жителей, мощный индустриальный центр, железнодорожный узел, речной порт, столица региона.


РОССИЯ НАНЕСЛА УДАРЫ ПО КБ «ЛУЧ» И «МОТОР СИЧ»


В ответ на ночные попытки Украины обстрелять ракетами ATACMS гражданскую инфраструктуру в Белгородской области, ВС России, по сообщению Минобороны РФ, нанесен групповой удар высокоточным оружием по объектам военно-промышленного комплекса Украины. В частности, по КБ «Луч» в Киеве, где производят ракеты большой дальности «Нептун». По словам военного эксперта Александра Степанова, внезапным ударом могли быть уничтожены иностранные специалисты, обслуживающие РСЗО HIMARS. По мнению эксперта, там находилось дорогостоящее оборудование и техника компании Lockheed Martin, предназначенная для сервисного обеспечения HIMARS.

Еще один прилет в Запорожье – по заводу «Мотор Сич». С началом СВО здесь налажено производство беспилотников. Ракетами поражено Управление главного металлургического завода ГП Ивченко-Прогресс, которое находится на одной промплощадке с заводом «Мотор Сич».
А еще мощный прилет в Кривом Роге. Два «Искандера» накрыли комплекс зданий, отданных для обучения украинских летчиков. О точном количестве погибших не сообщают, но местные власти уже объявили траур. Среди ликвидированных – датский инструктор Йеппе Хансен, о смерти которого стало известно из некролога, который написал про него друг Оскар Соренсен. Помимо соболезнований, в послании говорится, что за время пребывания на Украине Хансен помог «сотням пилотов овладеть навыками пилотирования истребителе F-16». Ну, что сотням – большие сомнения, но помогал врагу активно. За что и поплатился – земля, как говорится, стекловатой.


УКРАИНА ОБУЧАЕТ БЕЛОРУССКИХ ТЕРРОРИСТОВ


О том, что на Западе лелеют планы захватить приграничный район Беларуси руками экстремистов, бывших граждан РБ, местное телевидение заявляло еще в ноябре прошлого года на основании неопровержимых данных, предоставленных силовиками. Буквально на следующий день в приграничных районах белорусские силы правопорядка провели учения. Их наблюдали парламентские депутаты, которые прибыли в Гродно на семинар по культуре. Под усиленную охрану взяли все административные здания города. Власти твердо дали понять, что готовы к любой провокации.

К сожалению, опасность не миновала, о чем заявил Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.

- На территории Украины, которая превратилась в некую серую зону и используется Западом для ведения прокси-войны с Россией и Беларусью, с привлечением специалистов украинских и западных спецслужб и спецподразделений осуществляется военно-диверсионная подготовка членов различных экстремистских формирований, состоящих из белорусских радикалов, - пояснил он.

По словам Госсекретаря, опыт эти подразделения набирают в боях с российской армией. Правда, все чаще такой опыт бывает последним в их жизни.

- Скорость их ликвидации постоянно возрастает, - утверждает Александр Вольфович.
- С начала специальной военной операции в Украине все они установлены, в том числе с учетом уничтоженных.


ВЫТАЩИЛИ КАМНИ ИЗ-ЗА ПАЗУХИ


На границе Беларуси со стороны Украины появились валуны. Это помимо противотанковых ежей и строительного мусора. А еще там протянули колючую проволоку, которая тянется через лес. Местные шутят, что украинские власти «долго держали камни за пазухой, а сейчас их вытащили».


УКРАИНА ПРЕДЛАГАЛА МИЛЛИОН ЗА ВЗЯТИЕ ГОРЛОВКИ

Абсолютно курьезная ситуация произошла под Горловкой: разведка ВСУ решила заплатить миллион долларов, чтобы российские подразделения без боя отошли. Говорят – простота хуже воровства, это как раз тот случай.

В игру включилось ФСБ и разыграло все как по нотам.

Мастер-разводила с той стороны интересовался терриконами, которые возвышаются над городом, «простодушно» объяснял: мол, нужно «чисто для эффекта». Чтобы начальство могло попиариться на окраинах Горловки в преддверии очередного саммита НАТО. Кстати, это даже похоже на правду – после провального контранаступа особо похвастаться им перед хозяевами нечем.

- До миллиона «взрослыми» гарантирую, - так агент искушал нашего офицера. Под «взрослыми» имелся ввиду миллион долларов.

О семье украинский разведчик тоже обещал позаботиться.

- Родственники пусть заранее выедут через Грузию, - давал он инструкции. - Их встретят, посадят на рейс. В тот же Кишинев приедут, вы там встретитесь. Деньги, как захотите, либо биткоины переведем, либо счет откроем. Надо будет — уже там и семье поменяем документы. Нет проблем.

Дошло до того, что агент пообещал сто тысяч долларов авансом. И ведь выплатил! На той стороне была абсолютная уверенность, что дорога в пригород Горловки открыта. В результате, когда противник без артподготовки (а зачем, когда все куплено?) сел на броню и выдвинулся в сторону Горловки, по ним отработали всеми средствами поражения, которые были в наличии. Получите-распишитесь - опытная группа спецназа ГУР была ликвидирована. Вот уж провал так провал! Ни денег, ни людей, техники. Ни вожделенной Горловки.


«СУШКУ» ОСНАСТИЛИ «КИНЖАЛОМ»


ВС РФ впервые применили гиперзвуковой «Кинжал» с Су-34. Раньше весь гиперзвук улетал по объектам ВСУ в основном только с МиГ-31. Почему это важно? «Сушек» у нас в разы больше. Теперь любой их взлёт будет основанием предполагать, что в объекты украинских боевиков в любом уголке Украины может прилететь ракета, которую нельзя перехватить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также