САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Нападения в школах можно остановить блокировкой опасного и разлагающего контента

Последнее время новостная лента пестреет сообщениями об агрессивных действиях подростков

Председатель ГосДумы Вячеслав Володин
Фото: пресс-служба ГосДумы


✓ С ножом и молотками напал на одноклассников тринадцатилетний подросток в Иркутской области. Ранены три ребенка. Остановил несовершеннолетнего маньяка учитель физкультуры. Выяснилось, что подросток четыре месяца планировал массовое убийство, выполняя задание в онлайн-игре. После нападения планировал совершить самоубийство. Случилось это в прошлом году в конце сентября.

✓ Неделей раньше ученик коррекционной школы в Челябинске с молотком напал на одноклашек. Четверо ранены. Причина та же - опасная для жизни «игра» в соцсетях. Кураторы предоставляли инструкции по созданию оружия, взрывчатки и наркотиков, и давали советы, как лучше напасть. После ЧП пацан пытался совершить суицид.

Это только последние случаи. Российские депутаты несколько раз предлагали законодательно бороться с жестокими видеоиграми. И вот решили вернуться к этому вопросу.

- Опрос показал, насколько многих волнует тема, связанная с деструктивным контентом в видеоиграх и интернете. Большинство проголосовавших высказалось за то, чтобы оградить детей от сюжетов, содержащих насилие и агрессию, а также навязывания чуждых нам ценностей, - высказался на эту тему Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - За последние годы произошел ряд случаев нападений учащихся на учеников и учителей в школах. Действия были спровоцированы их участием в видеоиграх. Дети и подростки, совершая подобные поступки, зачастую думают, что продолжают находиться в виртуальном мире, так как грань между ним и реальной действительностью стирается.

Дискуссия в телеграм-канале получилась жаркой. Россияне предлагали объявить и о полном запрете видеоигр.

- Сразу хочу подчеркнуть - об этом речи не идет, - уточнил Вячеслав Володин. - Предлагаю продолжить разговор. Планируем подключить к обсуждению законопроекта родительское сообщество, учителей, экспертов, представителей отрасли, психологов и всех заинтересованных. Решение, на которое выйдем, должно обязательно носить сбалансированный характер.

Тем, кто беспокоится, что в стране заблокируют вообще все стрелялки и большинство онлайн-игр, спикер ГД объяснил, что волноваться не стоит:

- Речь идет именно о защите детей от деструктивного контента в интернете и видеоиграх, от пропаганды там информации, запрещенной на территории нашей страны: совершения преступлений, смены пола, употребления наркотиков и ЛГБТ. Всего того, что крайне негативно влияет на неокрепшую психику подрастающего поколения. И конечно, вы правы, нам необходимо разрабатывать и выпускать отечественный контент. Это вопрос, который предстоит решать.


T.ME/VV_VOLODIN ПРОТИВ АГРЕССИИ И НАСИЛИЯ

В своем телелеграм-канале спикер ГД провел опрос.

- Поступают обращения, что в видеоиграх встречается много сюжетов, содержащих агрессию и насилие, пропаганду чуждых нам ценностей. В январе планируем принять решение о защите граждан, в первую очередь детей, от деструктивного контента. Поддерживаете?

Да — 71%

Нет — 26%

Все равно - 3%


САМЫЕ ГРОМКИЕ СЛУЧАИ СКУЛШУТИНГОВ


3 февраля 2014 года ученик десятого класса московской школы вошел с оружием, убил полицейского и учителя, удерживал школьников в заложниках.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа взорвал самодельную бомбу, и стал расстреливать людей из помпового ружья. Погибли двадцать человек. Нападавший покончил с собой.

11 мая 2021 года на школу № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу из охотничьего ружья. Погибли девять человек, из них семь учеников, больше двадцати человек пострадали.

26 сентября 2022 года 34-летний бывший ученик ижевской школы № 88 из двух травматов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, начал палить по всем, кто попадался.
Погибли 18 человек, из них 11 детей, больше двадцати пострадали. После нападения покончил с собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил главу фонда «Круг добра» за работу
  2. В Парламентском Собрании обсудят сотрудничество Беларуси и России в энергетике и добыче полезных ископаемых
  3. Владимир Путин на совещании с Совбезом обсудил вопросы здравоохранения
  4. Александр Лукашенко: Люди должны быть убеждены в справедливости вступительной кампании
  5. В Беларусь доставлены российские истребители Су-30СМ2
  6. В Беларуси проходит выездной этап совместной конференции Минобороны с Россией
  7. В Тамбовской области фестиваль «Вишневарово» посетит около 20 тысяч человек
  8. Участники из России завоевали 30 наград на конкурсе профмастерства в Беларуси
  9. С 2025 года Россия сократила импорт картофеля из Беларуси вдвое
  10. ОБСЕ стала почти полной противоположностью самой себе
  11. В обмене пленными между Россией и Украиной помогли представители Беларуси
  12. Вячеслав Володин: Принятые нормы усилят защиту персональных данных
  13. Алексей Оверчук объяснил выгоду России от дешевого газа для соседей
  14. Александр Турчин провел тест-драйв нового КАМАЗа в Татарстане
  15. Владимир Путин в Кремле встретился с вдовой бывшего премьер-министра Японии

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

Украина Россию уже победила

Кристина Воробьёва

Украинская пропаганда превзошла нацистскую

Кувалда русофобии отскочила полякам в морду

Олег Зинченко

Потому что они забыли притчу Соломонову: «Кто роет яму, тот упадёт в неё, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится».

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также