САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Разгромлена новая попытка контрнаступа и освобождено Курахово

Рождественское перемирие впервые случилось во время Первой мировой войны. Солдаты противоборствующих европейских сторон во время праздничных дней 1914 года братались прямо на линии фронта. Впоследствии Рождество не раз использовалось как повод, чтобы обменяться пленными, а иногда и найти компромисс.

Фото: t.me/boris_rozhin


Нечто подобное предложил недавно России Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – заключить рождественское перемирие с Украиной, обменявшись при этом взятыми в плен бойцами. Москва согласилась, но у Киева были свои планы.

Накануне Сочельника в девять часов утра украинцы ударили в Курской области в районе поселка Большое Солдатское. Задача ясна как день – помешать наступлению РФ в Курской области. В первой колонне были два танка, машина разминирования, 12 боевых бронированных машин плюс внушительное количество живой силы. Сначала запылали танки, затем мы поразили семь ББМ из двенадцати. Только за сутки ВСУ потеряли 450 человек убитыми. Уничтожены и несколько других колонн. Эксперты, впрочем, не исключают, что это был отвлекающий маневр. Что же, аналогичная судьба ждет и остальных рабов украинского режима, брошенных на убой.

ОБЕЗОПАСИЛИ ДОНЕЦК

Самый крупный населенный пункт в юго-западной части Донбасса – Курахово - перешел под контроль России. Чем же он важен? Враг сосредоточил здесь 26 батальонов общей численностью пятнадцать тысяч человек. При штурме города наши воины уничтожили больше двенадцати тысяч из них, и еще около трех тысяч единиц техники. Но даже не это самое главное.

Установление контроля над Курахово затруднило снабжение группировки ВСУ на донецком направлении. А это значит, что артобстрелы Донецка теперь должны прекратиться. Есть еще, конечно, ракеты, дроны для нанесения подлых ударов, но систематический обстрел из артиллерийских систем больше невозможен.

Взятие Курахова позволяет российским войскам решить сразу несколько стратегических задач. Создать плацдарм для наступления в восточной части Запорожской области вдоль трассы Запорожье-Донецк. Теперь российские войска смогут найти наиболее уязвимые места в обороне ВСУ, а также обезопасить фланги группировки войск, наступающей на Красноармейск (Покровск). Взятие Курахова позволяет ударить в тыл украинским подразделениям, ВСУ окажутся в клещах. А захват Кураховской ТЭС лишит остальной части Украины теплоэнергии. И все это в совокупности – большой шаг к окончательному миру на Донбассе.

ВИДЕО РУКОПАШНОЙ УКРАИНЦА С ЯКУТОМ ОБЛЕТЕЛО ВЕСЬ МИР

Это страшный, тяжелый ролик. Снят от первого лица – камерой на шлеме украинского боевика. Потом появилось еще видео сверху – кто-то еще запечатлел с дрона душераздирающую сцену, когда два человека пытаются друг друга убить. Российский штурмовик из Якутии, который скрывался в полуразрушенном доме, проявляет супермужество. Он хватает голыми руками лезвие ножа, грызет руку нападающего. Что характерно – украинец ругается на чистом русском, а в конце кровавой схватки по-русски просит дать ему спокойно умереть.

- Ты лучший в мире воин! – говорит он своему противнику. И якут позволяет. С матерью поверженный украинец тоже прощается на языке «москаля» Пушкина.

Видео увидели десятки миллионов человек по всему миру благодаря Илону Маску, который выложил его у себя на страничке. Самый богатый человек в мире признался, что у него тоже есть кинжал времен Первой мировой, который «в ближнем бою гораздо эффективнее пистолета».

Теперь уже известно, что российского бойца зовут Андрей Григорьев, ему 35 лет. С бойцом ВСУ он сражался на развалинах поселка Трудового, что в ДНР. К тому моменту Андрей был серьезно ранен после атаки FPV-дронов. Сослуживцы, которые пришли вместе с Григорьевым, чтобы водрузить российский триколор на бывшем штабе ВСУ, погибли.

Но это еще не все! Оказывается, героический якут был восьмым в семье, где было девять детей. А у него самого пятеро детей, самому старшему – восемнадцать. После того самого боя он еще несколько дней без лекарств и еды отбивался от неприятеля. Получил четырнадцать осколочных ранений! А сейчас, когда вы читаете эти строки, уже находится опять в строю. Во всяком случае, такого было его намерение во время общения с журналистами. Гвозди бы делать из этих людей.

Депутат Парламентского Собрания Елена Афанасьева предложила присвоить воину звание Героя России.

2024 год
Освобожденные территории (в квадратных километрах)*

Июнь 100
Июль 160
Август 370
Сентябрь 400
Октябрь 560
Ноябрь 610
Декабрь 510

*По данным Минобороны РФ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также