САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Николай Бурляев: Вклад в семью – это вклад в будущее

В Гродно открылся постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

В Гродно открылся постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России
Фото: Михаил Панюков

Целый день чиновники и парламентарии, педагоги, артисты, историки и другие эксперты дискутировали на тему «Государственная политика в сфере культуры в рамках Союзного государства в условиях геополитических изменений: направления и перспективы».

-Я хочу выразить большую искреннюю благодарность руководству Гроденской области за
гостеприимство, которое мы ощутили с самых первых шагов по прекрасной Гроденской земле, - сказал модератор мероприятия, председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев. - Вчера мы полюбовались красотами города, побывали в театре, и вообще было очень тепло, как всегда бывает у родных братьев.

Начал народный артист с со стихотворения Тютчева «Славяне», который тот написал в 1861 году. В нем, в частности, есть такие строки:

Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но всё же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России – не прощают вас!

- Я предлагаю сконцентрироваться на вопросах, которые в условиях нынешней тотальной русофобии недружественных стран приобретают все более судьбоносный смысл, - сказал Николай Бурляев. - Культура любого народа — это тот нравственный фундамент, на котором выстраивается вся жизнь. Духовная, профессиональная, общественная, политическая. В культуре Великой и Белой Руси есть чем гордиться и что отстаивать. Наша культура уходит в глубь веков. Ее создавали великие сыны Отечества, память о которых мы бережно храним.

Известный актер и режиссер вспомнил так же слова Федора Достоевского о том, что дьявол с Богом борется, и поле битвы – сердце человека.

- Этот бой идет под каждой душе, - напомнил модератор. - Наши недоброжелатели
предпринимают постоянные системные атаки на нашу культуру и традиционные ценности, стремясь подорвать веру, посеять смуту, навязать ложные идеалы. Запад внедряет в сознание вседозволенное потребительское существование, советует не заморачиваться и расслабляться, насаждает губительное отношение к семейным ценностям. Идет непримиримая ментальная война с опорой на
отработанную в стратегиях социальную инженерию, направленную на уничтожение
национальной идентичности, духовности, выколачиванию здравого смысла и человечности.

Но, по мнению Николая Бурляева, социальную инженерию можно использовать и во благо, системно пропагандируя здоровые ценности.

- Союзное государство должно всемирно развивать институт семьи, оказывать семьям социальную поддержку, обеспечивать доступность к настоящей культуре и качественному
Образованию. Вклад в семью - это вклад в будущее, - уверен председатель Комиссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МТЗ покажет разработки под брендом BELARUS на XII Форуме регионов
  2. Сергей Глазьев о «Поезде Победы»: Погружаешься в атмосферу и чувствуешь эмоционально переживания людей
  3. Юлия Лазуткина: Добрая атмосфера «Поезда Памяти», заложенная изначально его инициаторами, уже проникла в сердца детей
  4. «Поезд Памяти» встретили в Минске
  5. Вячеслав Володин: Задача стоит выполнить послание на 100 процентов до завершения весенней сессии
  6. Владимир Путин поддержал идею ввести возможность для участников спецоперации получить второе среднее специальное образование бесплатно
  7. В Иране заявили, что Израиль признал поражение и прекратил агрессию
  8. Минобороны: ВС РФ освободили Дылеевку в ДНР
  9. Владимир Путин и Король Бахрейна обменялись мнениями по итогам прошедшего Петербургского международного экономического форума
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Инженеры будущего»
  11. Владимир Путин поприветствовал участников конкурса-фестиваля «Симфония добра»
  12. Вячеслав Володин: Принятые Госдумой законы по борьбе с нелегальной миграцией заработали
  13. Вячеслав Володин: Госдума сегодня рассмотрит законопроект о защите прав пользователей кредитных и микрофинансовых услуг
  14. Вячеслав Володин: Важно выстроить взаимодействие между центром патриотического воспитания в Брестской крепости с аналогичным лагерем в Волгограде
  15. Вячеслав Володин: Мнения депутатов и Никиты Михалкова сошлись по ряду актуальных вопросов

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также