САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Для отваги и самопожертвования не требуется большой жизненный опыт

Только чистое сердце и правильное воспитание.

Руслан Остаев служил под началом отца.
Фото: alania.gov.ru


«РЕБЕНОК» НЕ БРОСИТ АРМИЮ

Самый юный участник спецоперации, вернувшись в школу, задумался о военной карьере.


Про Рустама Остаева, который в семнадцать лет попал на СВО, мы уже писали по горячим следам. Он провел несколько месяцев в рядах добровольческого батальона «Алания», штабом которого руководит его отец - Руслан Остаев. Для того чтобы попасть на передовую, проявил немалую смекалку. Сначала уговорил командира добровольческого батальона Ибрагима Гобеева, который приехал в тыл, взять его с собой «повидаться с отцом». А затем психологически подготовил родителя в переписке - мол, дорога длинная и «надеюсь, ты сразу не развернешь меня обратно». В результате папа разрешил ему задержаться на пару дней, которые растянулись на месяцы. Парню дали прозвище «Хъæбул», что в переводе с осетинского означает «ребенок».

Мальчик вел себя мужественно под обстрелами, выполнял функции связиста. Но зона военных действий не для детей, пусть даже очень смелых. С передовой его забрал лично глава Осетии Сергей Меняйло.

Как сейчас живет молодой человек? Он учится в выпускном классе. И, говорят, неплохо. Оказывается, во время пребывания в окопах старательно штудировал учебники. Над ним даже подшучивали бойцы: «Школьник, что ты тут забыл?» Но и сейчас, вновь окунувшись в мирную жизнь, думает про армию.

- Скорее всего, буду искать себя в военной сфере, - говорит он журналистам.
Рустама Остаева наградили медалью «Участник СВО».

НА МИННОМ ПОЛЕ


Вытащил друга, рискуя жизнью.


Не обязательно быть в армии, чтобы проявить себя настоящим мужчиной. Даже если тебе всего четырнадцать. Илья Семенов из луганского села Красный Яр стал свидетелем, как его друг подорвался на противопехотной мине во время прогулки вдоль реки Северский Донец. Подлую ловушку установили отступающие вэсэушники.

Подросток не раздумывая бросился на помощь сверстнику, хотя прекрасно понимал, что мина, скорее всего, не единственная. Он перетянул покалеченную ногу подручными средствами. А затем взвалил парня на себя и потащил в безопасное место. При этом ему удалось сохранить хладнокровие, которое им обоим спасло жизнь.

- Я увидел по пути несколько мин и аккуратно их обошел, - рассказал впоследствии он. Передал пострадавшего взрослым, которые вызвали бригаду врачей. Журналистам скромно говорит, что героем себя не считает: мол, а как еще он мог поступить? Илью, который не струсил и помог товарищу с риском для собственной жизни, наградили медалью «За проявленное мужество».

Для отваги и самопожертвования не требуется большой жизненный опыт

Илья Семенов из луганского села Красный Яр
Фото: главалнр.рф


БАЛДАН НЕПОБЕДИМЫЙ


Спасший 150 однополчан юноша сыграл свадьбу.


Его нашли без сознания, всего израненного. Уже в госпитале пришлось ампутировать часть стопы. А сам он, очнувшись в госпитале, с трудом поверил, что остался жив. И действительно - шансов было ничтожно мало.

Уроженец Забайкальского края Балдан Цыдыпов на СВО был с первого дня. Профессиональный военный, выпускник Новосибирского высшего военно-командного училища, он возглавил мотострелковый взвод. В тот роковой день его батальон попал в засаду, по колонне открыли огонь из всех видов оружия. 24-летний лейтенант получил тяжелую контузию - снаряд попал в его БМП. Но он нашел в себе силы развернуть боевую машину, перегородив дорогу для врага. И с единственным выжившим из экипажа бойцом начал отражать атаку. Когда боец погиб, продолжал отстреливаться в одиночку. Держался два часа, истекая кровью, пока не потерял сознание. 150 его сослуживцев за это время отошли на безопасное расстояние.

Балдану присвоили звание Героя России. Юноша был еще на больничной койке, когда на малой родине его решили сделать Почетным гражданином Забайкальского края. Он стал самым молодым обладателем этого звания.
И вот - самые последние новости о непобедимом Балдане. Этим летом он сыграл свадьбу в Улан-Удэ со своей избранницей Татьяной. Фотографию счастливой пары выложил губернатор Забайкальского края, от души их поздравив и пожелав побольше детей. Которые, в чем не сомневаемся, вырастут настоящими патриотами.

Для отваги и самопожертвования не требуется большой жизненный опыт

Балдан Цыдыпов со своей избранницей
Фото: t.me/am_osipov


ТОЛЬКО ВПЕРЕД!


Минобороны назвали имена новых молодых героев спецоперации.


Рядовой Александр Полухин со своим танковым экипажем оказывал поддержку наступающим штурмовикам. В ходе внезапной атаки танкисты под командованием Полухина разгромили укрепленные огневые точки противника. Неприятель позорно бежал, бросив раненых на поле боя.
Младший лейтенант Андрей Герасименко со своей группой обнаружил вражеский опорник. Скрытно подобравшись к врагу, открыл огонь. Несмотря на ранение, продолжал командовать. Позиции ВСУ и как минимум десять радикалов уничтожили, оборону противника прорвали.

Для отваги и самопожертвования не требуется большой жизненный опыт

Александр Полухин
Фото: Пресс-служба МО РФ

Для отваги и самопожертвования не требуется большой жизненный опыт

Андрей Герасименко
Фото: Пресс-служба МО РФ



ПЛАКАЛИ ДАЖЕ ПАРНИ


Погибшему курсанту из Перми было всего восемнадцать.


Георгий Надеин был больше похож на музыканта, чем на военного. Музыку действительно любил - даже пел в хоре. Он учился в Пермском филиале Волжского государственного университета водного транспорта, выбрав мирную профессию - судостроитель. Но героев рождает время. Когда началась СВО, отчим Гоши пошел на фронт добровольцем. И этот пример очень вдохновил паренька. Тяга к справедливости у него была в крови. 6 февраля 2024 года курсанту исполнилось восемнадцать лет. Он сразу подал на академический отпуск и подписал контракт с Минобороны.

18 июня он должен был уйти в отпуск, к нему навстречу поехала мама, чтобы вместе вернуться домой. А там Георгия ждали любящая бабушка и трехлетняя сестренка. Но 16-го числа парень погиб смертью храбрых. Когда об этом объявили на построении в университете, во время минуты молчания плакали даже парни. Георгий был волонтером, очень добрым и отзывчивым человеком. Таким его и запомнят.

Для отваги и самопожертвования не требуется большой жизненный опыт

Георгий Надеин
Фото: МО


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  2. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  3. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика
  4. ПВО России за ночь сбила 58 украинских беспилотников, часть из них — над Ростовской областью
  5. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  6. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  7. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  8. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  9. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  10. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  11. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  12. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  13. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  14. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  15. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также