САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Эпопея с обвинениями против основателя Telegram продолжается.

По статистике, используют «телегу» 75 процентов украинцев, больше половины россиян и почти столько же белорусов.

Дуров надеялся отсидеться за границей, но оказался под арестом.
Фото: AP/TASS


- Дуров обвиняется в отказе сотрудничать по вопросам кибер- и финансовых преступлений в Telegram и возможном соучастии в них. Павел Дуров является создателем и владельцем ряда крупных цифровых продуктов, в том числе мессенджера, которым пользуется более миллиарда человек в разных странах. Это международная платформа, обладающая серьезным уровнем защищенности информации и популярностью, - рассказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Установить контроль над непокорным мессенджером - получить возможность поселить «шпиона» в телефоне каждого, кто им пользуется.

- На самом деле за арестом Дурова стоит Вашингтон, - уверен глава ГД. - Telegram - одна из немногочисленных и одновременно самых больших интернет-площадок, на которую США не имеют влияния. При этом она работает во многих странах, которые представляют интерес для них. В преддверии выборов президента США Байдену важно взять Telegram под контроль. Для Вашингтона слежка в соцсетях, их тотальная цензура и подчинение, в том числе с помощью шантажа под видом борьбы с разного рода угрозами, являются традиционными способами политического управления и внешнего влияния. Раньше Дуров заявлял об избыточном внимании ФБР и спецслужб к нему лично и его компании, попытках завербовывать сотрудников, чтобы влиять на работу IT-корпорации изнутри.

По статистике, используют «телегу» 75 процентов украинцев, больше половины россиян и почти столько же белорусов. Согласитесь, огромный рычаг влияния на массы. Надо только взять руль в свои руки и начать рубить неугодных Госдепу, как они это делают в YouTube и на других платформах. А еще читать переписку людей, сейчас недоступную.

- Большинство глобальных сетей - американские по происхождению. Их Белый дом контролирует. А вот заставить Telegram проводить премодерацию и поставлять данные Госдепу и ЦРУ США пока не могут. Поэтому через Францию Дурову пытаются предъявить обвинения. Перечень статей достаточно широк. Государствам, где активно функционирует и развивается Telegram, надо понять суть происходящего и для себя решить: хотят они, чтобы Вашингтон контролировал еще и эту платформу, или же ее работа все-таки не должна регулироваться в угоду политическим интересам США, - считает Володин.

И конечно же, вашингтонские ястребы бесятся, потому что именно в «тележеньке» по своим закрытым каналам общаются российские военные. Сейчас это самый безопасный общедоступный способ передать информацию. И очень хочется его или перекрыть, или залезть туда своим англосаксонским носом.

Власти Франции также разыскивают и старшего брата гендиректора - одновременно выписали ордер на программиста Николая Дурова. По всплывшим документам оказалось, что тайное дело на Дуровых завели еще в марте. Обвинение касается «соучастия в хранении, распространении или предоставлении доступа к порнографическим изображениям несовершеннолетних в составе организованной группы».

Дурова обвиняют в издевательствах над младшим сыном 2017 года рождения. Суд в Швейцарии оперативно лишил Павла родительских прав после обращения матери трех его детей Ирины Болгар. Она заявила, что предприниматель с 2021 по 2022 год пять раз применил «серьезное насилие» к мальчику.

С ее слов, конфликт произошел после того, как она с детьми отказалась переехать за ним следом в ОАЭ, предпочтя Швейцарию. Бизнесмен заблокировал доступ к картам, перестал оплачивать счета и якобы причинил вред ребенку.

- Трибунал по защите детей и взрослых инициировал расследование, проведенное органами опеки Женевы. По результатам которого принял решение о лишении Дурова родительских прав в отношении наших троих детей, - заявила Болгар.

Согласитесь, как вовремя выстрелила история с несчастной мамкой и «избитым младенцем». Сценарий прямо по Ассанжу. Осталось только появиться дамочке, которая обвинит главного «телеграмщика» в сексуальных домогательствах десятилетней давности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Производите в стране и продавайте
  2. Александр Лукашенко ознакомился с образцами беспилотников, которые состоят на вооружении в армии Беларуси
  3. Вадим Ипатов: Агрессивная риторика и русофобские заявления политиков Великобритании, Франции и Германии вызывают тревогу
  4. Игорь Сергеенко предложил провести конкурсы студенческих работ и эссе на тему общего наследия Беларуси и России в годы ВОВ
  5. Иван Мельников: Мы, как законодатели, должны сделать всё возможное, чтобы сохранить и защитить память о ВОВ от любых попыток искажения
  6. Виктор Селиверстов высказался о недостатках исполнения бюджета
  7. Сергей Глазьев: С замечаниями, которые были представлены контрольными органами сейчас развернута работа
  8. Валерий Богомолов: Предлагаем использовать опыт России и Беларуси по управлению свободными средствами на едином казначейском счёте
  9. В Парламентском Собрании образована Комиссия по сохранению и защите исторической памяти
  10. Союзные парламентарии поддержали инициативу о ежегодном проведении Международного форума Союзного государства
  11. Игорь Сергеенко: В 2026 году международный форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Беларуси
  12. В Союзном государстве приняли заключение Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку
  13. Виктор Селиверстов: Разработана программа развития пограничной безопасности и проведена гуманитарная помощь учащимся
  14. Вадим Ипатов: Необходимо защитить историческую правду и передать её будущим поколениям
  15. Иван Мельников: Только совместными усилиями мы сможем защитить нашу общую историческую память

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии: Память о Великой Отечественной войне - священна

На 68-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая прошла сегодня в Бресте, депутаты приняли программный документ, посвящённый защите исторической памяти событий 1941-1945 годов  

Политика

Николай Бурляев: Славянские ручьи сольются в русском море

Председатель комиссии ПС по культуре, народный артист России Николай Бурляев рассказал о единстве всех воинов России

МНЕНИЯ

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также